Как обновить сталинку, не потеряв историческую атмосферу: 5 вдохновляющих идей

Использовать натуральные материалы, поставить стеклянные двери и повесить шторы в пол — рассказываем, как сделать ремонт, сохранив атмосферу и исторический акцент квартиры.
Как обновить сталинку, не потеряв историческую атмосферу: 5 вдохновляющих идей

Дизайн: Юлия Хохлова, Мария Землякова

1 Использовать натуральные материалы

Вы можете оформите свою квартиру в сталинском доме в современном стиле, ориентируясь на последние тренды. Но даже в этом случае стоит присмотреться к тем материалам, которые помогут сохранить атмосферу помещения. Это могут быть шкаф и паркет из натурального дерева, кожаное кресло, бархатный или велюровый диван, бумажные обои. Насколько возможно сократите использование пластика и хромированных поверхностей. И получится узнаваемая сталинская атмосфера, которая просто стала чуть более современной.

2 Ставить стеклянные двери 

Для сохранения классической атмосферы используйте традиционные приемы зонирования. Они хорошо смотрятся в сталинках и делают их узнаваемыми и аутентичными. Например, в большой дверной проем между нежилыми комнатами можно вставить двери со стеклянными вставками. Они пропускают солнечный свет и создают ощущение уединенности. А если нужно отделить комнаты визуально, за этими дверями можно повесить шторы. 

3 Подбирать мебель и светильники в классическом стиле

Ищите дизайнерскую мебель из коллекций, которые стилизованы под классику середины прошлого века. Можно покупать старую мебель и реставрировать ее, вписывая в современный интерьер. При этом не обязательно искать именно российскую — предметы из Америки или Европы отлично впишутся. 

Дома сталинского типа строили с 30-х годов прошлого века до 60-х. Тот самый узнаваемый интерьер окончательно сформировался примерно в 50-х годах. Поэтому обставляя квартиру сейчас, можно искать дизайнерскую мебель из коллекций, которые стилизованы под старинную классику. Другой вариант — покупать старую мебель и реставрировать ее, вписывая в современный интерьер. При этом не обязательно искать именно российскую — предметы из Америки или Европы отлично впишутся. 

Обращайте внимание и на светильники. Старые люстры, бра и торшеры стоят дешевле чем, например, винтажная деревянная мебель. Кроме того, нужные формы можно найти и в современных коллекциях.

4 Использовать исторические аксессуары

Даже если вы оформляете интерьер в современном стиле, попробуйте вписать в него декор и предметы, в которых уже нет функциональной необходимости. Они выступят в качестве исторических акцентов. Например, поставьте в прихожей металлическую подставку для зонтиков. Или столик с винтажным телефоном с круглым диском для набора цифр.

Можно разместить лепнину над дверным проемом. При этом не обязательно заказывать дорогие гипсовые детали. Так как нужно украсить маленький и не самый заметный участок стены, подойдут простые пластиковые, покрашенные в цвет стен.

Можно постелить на стол белую тяжелую скатерть или не менять старые батареи, если они хорошо работают. Эти детали добавляют интерьеру особую старинную атмосферу.

5 Вешать высокие карнизы и шторы в пол

Чтобы выделить высокие потолки и большие окна в сталинке, а также подчеркнуть историческую атмосферу, используйте длинные тканевые шторы в пол. Можно выбрать длинные гардины, тогда они будут собираться на полу в красивые складки. 

Карнизы лучше вешать повыше, под самый потолок. Для красоты их можно закрыть высокими молдингами, как на первом фото. Чтобы они смотрелись гармонично, их стоит выкрасить в цвет потолка. 

Рекомендуем