Как не потратить лишнего, декорируя квартиру: 6 советов

Делать ставку на функциональность, поискать ретро-вещицы у мам и бабушек, всегда сохранять чеки на покупки — поделились полезными советами, которые помогут остановить бесконечные траты любителям интерьерного декора.
Как не потратить лишнего, декорируя квартиру: 6 советов

ShutterStock

Нет времени читать? Смотрите видео!

1 Смотрите на функцию 

Так, например, вам может понравиться красивая статуэтка, но никакой функции она нести не будет. Так стоит ли тратить на нее бюджет, если его немного? Украшением интерьера могут стать и полезные вещи. Например, корзина для белья, банки для хранения круп, чая, кофе, сладостей на открытых полках, посуда, даже плед — если он выполнен из мягкого и приятного к телу материала, вы можете не только набросить его на диван, но и укрыться в холодный день. 

Если выбирать декор только исходя из его внешнего вида, можно действительно потратить лишнего, потому что функциональные предметы все равно придется докупать потом. 

Unsplash

2 Примеряйте декор 

Примерка понравившегося товара к интерьеру комнаты поможет сделать правильный выбор. Если вы обладаете навыками работы в 3D-программах, то создайте 3D-проект

Если нет, следуйте следующей схеме. Выберите декор в интернете, посмотрите на фото, подумайте и представьте, как понравившийся аксессуар впишется в интерьер. Дайте себе немного времени. Представили? Заказывайте. Или идите в магазин за покупкой, вживую увидеть товар иногда даже лучше — все-таки картинка в интернете иногда не дает полного представления.

3 Сохраняйте чеки из магазинов

Допустим, вы заказали товары или купили в физическом магазине. Обязательно сохраняйте чеки. Этот совет вообще актуален для любых покупок, не только декора, и не только в сфере интерьера и дизайна. Имея на руках чеки, вы можете вернуть товар, который все-таки не подошел. Это, кстати, повод выбирать те магазины, которые предлагают услуги возврата. 

ShutterStock

4 Поищите ретро-вещи у родственников и друзей

Настоящий винтаж, и тем более антиквариат, стоит очень дорого. Поэтому в рамках этой статьи писать о них будет не правильно. Зато вещи с налетом ретро, которые могут храниться у вашей бабушки, мамы, друзей, сегодня тоже в моде. И они уж точно не попросят за них высокую цену (родственники так вообще отдадут бесплатно). Так, например, сегодня актуальны старые открытки, которые размещают в рамках и используют вместо постеров, посуда, если она в хорошем состоянии.

Можно даже восстановить кое-какую мебель — стулья, комод — своими руками получится это сделать чуть дешевле, чем если бы вы выбрали готовый отреставрированный предмет.

5 Не гонитесь за ультрамодными вещами

С трендами стоит быть осторожнее. На то она и мода, что довольно быстро меняется. И хотя цикличность ей тоже свойственна, весь декор, который будет ждать своего часа, придется где-то хранить. В условиях небольших квартир это непрактично и неудобно.

Поэтому, если хочется купить что-то ультрамодное, пусть это будут 1-2 вещи — например, чехол на декоративную подушку из дизайнерской коллекции, или ваза. Но следите за тем, чтобы они вписались в ваш интерьер и не спорили с уже имеющимся декором.

ShutterStock

6 Не покупайте все и сразу

Без декора интерьер выглядит незавершенным. Но это не значит, что после ремонта в пустую квартиру нужно сразу же покупать готовый комплект декора просто для того, чтобы было. Индивидуальность и персонализация важны и ценны, поэтому выбирайте аксессуары вдумчиво и отказывайтесь от того, что никак не связано с вашим характером, интересами, потребностями и образом жизни.

Рекомендуем