Как использовать засушенные апельсины для зимнего декора

Если вы устали от пластиковой мишуры и вам хочется добавить в дом чего-то такого, чего еще не было — присмотритесь к энергичному декору из засушенных апельсинов, который легко сделать своими руками.

Засушить апельсины не составит труда. Для этого: 

  1. апельсины помыть и просушить салфеткой;
  2. разрезать на кружочки толщиной в половину сантиметра;
  3. каждую дольку нужно хорошо промочить, нажав сверху бумажной салфеткой, чтобы отжать лишний сок;
  4. разложить на противне, покрытым фольгой, оставляя небольшое пространство между кусочками;
  5. отправить сушиться в духовке при температуре 80 градусов. Процесс это не быстрый, потребуется 6 или даже более часов, поэтому его лучше отложить на выходной день. Каждые 40 минут апельсины нужно переворачивать, чтобы они просушились равномерно. Для небольшой гирлянды, венка или елки потребуется не меньше килограмма апельсинов и два противня.

Другие способы сушки представлены в этом видео:

1 Сделать гирлянду

Традиционно такие гирлянды вешают над каминной полкой, но вы можете повесить ее и на двери, и над дверным проемом, над полкой с книгами или над кроватью, или использовать в качестве настенного декора. В качестве основы для гирлянды из апельсинов идеально подойдет джутовая веревка или веточка. Такое украшение можно дополнить светодиодными фонариками, еловыми ветками и ленточками.

2 Украсить небольшую елку

Если ваша елочка не превышает в высоту 30 см, то вы вполне можете украсить ее апельсинами (для украшения дерева большего размера понадобится сушить апельсины не один день, что довольно энергозатратно). Также в магазинах рукоделия и флористических отделах продаются основы для небольших елок, которые очень приятно украсить тем, чем вы захотите. 

3 Декорировать венок

Венок с апельсинами и палочками корицы добавляет дому тепла, уюта и солнечной энергии, которой зимой так не хватает. Сплетете вы основу самостоятельно или приобретите в магазине, неважно. Процесс подбора материалов всё равно принесет вам радость. Во втором примере венок дополнен фигурками из апельсиновой кожуры, а в четвертой ветками хлопчатника.

4 Создать декоративную композицию

Мы уже рассказывали о том, как практически из подручных средств можно создать ароматическое попурри. Для него тоже можно использовать сушеные цитрусы. А еще их можно сложить в симпатичную банку с крышкой и перевязать ленточкой. Такой набор, украсив шкаф или стол, напомнит о том, что зима не вечна, и теплое время года скоро придет ему на смену.

Рекомендуем