Как готовят дом к Рождеству и приему гостей в Европе: 7 интересных фактов

Рассказываем про интересные мелочи, составляющие важную часть европейского Рождества.
Как готовят дом к Рождеству и приему гостей в Европе: 7 интересных фактов

Pexels

1 Составляют множество разных списков

В Европе составляют списки гостей, подарков, новогоднего декора, продуктов, которые нужно купить. Подробно расписывают план уборки, закупок, декорирования дома и участка. Если дома соберется большое количество гостей, то пишут план праздника, план рассадки людей за столом. В магазинах канцелярии даже можно найти специальные праздничные блокноты и планировщики для подготовки к Рождеству. Хорошая и детально продуманная организация помогает ничего не забыть и держать большую вечеринку под контролем.

2 Упаковывают каждый подарок

Важной частью декора дома и атмосферы самого праздника станет гора подарков под рождественской елью. Очень часто подарки заворачивают в одном стиле, чтобы эта гора смотрелась не только эффектно, но и стильно. На процесс упаковки уходит несколько часов, и сделать это нужно в тайне, чтобы никто раньше времени не узнал, какой подарок его ожидает.

3 Рассылают бумажные открытки

Очень трогательная традиция рассылать рождественские открытки до сих пор жива, и про нее вспоминают каждый год, когда хотят поздравить взрослых родственников, коллег или друзей, которые живут далеко. Заранее закупается кипа открыток и выделяется время на то, чтобы их все красиво подписать от руки, запаковать в конверты и торжественно отнести на почту.

Некоторые семьи делают семейные рождественские фотосессии и используют эти фотографии для бумажных или электронных поздравлений членов семьи.

4 Подготавливают систему хранения

Так как приходится немало готовить, многие заранее подготавливают систему хранения. Кто-то пополняет запасы вина, кто-то арендует дополнительный холодильник для продуктов или охлаждающую камеру для напитков. Часто за месяц до праздников проводят ревизую кладовой и начинают заполнять ее необходимыми консервами и продуктами с долгим сроком хранения заранее.

5 Делают заготовки для ужина

Если в дом приглашены гости, они начинают приезжать за день-два до Рождества или с утра, в день праздника. Поэтому у хозяев просто физически нет времени на многочасовую готовку праздничного ужина. Из-за этого очень распространены заготовки: часть блюд, десертов и закусок готовят заранее и замораживают, либо хранят в герметичных контейнерах. Благодаря этому в день праздника нужно только поставить запекаться горячее и подготовить несколько гарниров.

6 Готовят посуду

В день, когда собирается большая семья, огромные наборы посуды действительно могут пригодиться. Но не в каждом доме накрывают стол посудой из одного сервиза. Часто прибегают к эклектике и стараются подобрать тарелки так, чтобы они просто сочетались по цвету. Также перед Рождеством достаточно просто найти частные объявления о продаваемой посуде.

7 Ставят детский уголок

Многие гости приезжают с детьми, и для маленьких членов семьи стараются создать специальные детские уголки, чтобы они могли играть все вместе и не разбегаться по дому. Чаще всего это стол с различными играми, раскрасками или ковер с игрушками.

Рекомендуем