Как добавить обстановке весеннего настроения: 14 дельных советов

Рассказываем, как освежить интерьер без ремонта и чрезмерных затрат и вдохнуть в него весеннюю свежесть.
Как добавить обстановке весеннего настроения: 14 дельных советов

Instagram @domov_je_laska

1 Спрячьте зимний текстиль

Уберите в долгий ящик весь свой «зимний арсенал» текстиля: от меховых пледов и овечьих шкур до тяжелых гардин и плотных покрывал. Если у вас имеется весенне-летний комплект занавесок и ковриков — доставайте, расстилайте, развешивайте. Если нет, просто спрячьте все зимнее, а на окнах, к примеру, оставьте только легкую тюль.

2 Уберите подальше зимний декор

То же касается и декора, который вызывает ассоциации с холодным временем года: свечи, электрические гирлянды, еловые венки — все это лучше спрятать подальше и оставить до наступления осени.

3 Смените экспозиции на полках и стеллажах

Наверняка расположение фоторамок, книг, статуэток и прочих декоративных мелочей на полках вам порядком приелось. Обновите экспозиции и вдохните в них весеннее настроение: вставьте в рамки снимки и открытки на тему весны, дополните композиции полевыми цветами в мини-вазах, можно обернуть книги в яркие суперобложки.

4 Приведите в порядок комнатные растения

Весна — идеальное время для ухода за домашними растениями. Подрезайте, рассаживайте, пересаживайте — словом, порадуйте зеленью себя и свой дом.

5 Пополните коллекцию текстиля

Не станем советовать сменить весь имеющийся в доме текстиль на новый. Да, таким образом можно радикально изменить интерьер, но это весьма накладно и не всегда необходимо. Вы вполне можете пополнить свою коллекцию кухонных полотенец или постельного белья новым комплектом. Такая маленькая деталь порадует вас и освежит обстановку.

6 Обновите настенный декор

Подберите для украшения стен что-то более легкое, яркое, весеннее. Это не значит, что придется тратить астрономические суммы: например, существует масса способов сделать своими руками стильное интерьерное панно.

7 Обзаведитесь парой новых декоративных подушек

Самый простой способ освежить кресло, диван, скамью к весне — добавить одну-две декоративные подушки. Если в вашем бюджете такой статьи расходов не предусмотрено, можно сшить стильный чехол самостоятельно. Например, из отслужившего весеннего постельного комплекта, неактуальной одежды или обрезков разной ткани (пэчворк по-прежнему в моде).

8 Сделайте декоративный венок

Декоративный венок — стильный аксессуар, который вы вполне можете смастерить самостоятельно.

9 Декорируйте поверхности с помощью самоклейки 

Самоклеящаяся пленка и виниловые наклейки — быстрый и дешевый способ украсить мебель, окна, двери, стены, зеркала, вазы и прочие предметы обстановки. А со сменой сезона этот декор можно будет просто удалить с поверхности.

10 Смастерите стильную гирлянду

Почему бы и нет? Всевозможные гирлянды — актуальный тренд. Можно смастерить вариант из бумаги, искусственных или засушенных цветов и листьев, фотографий. Повесьте на окно, в изголовье кровати или на полочку в детской.

11 Порадуйте себя цветами в вазах

Живые цветы в вазе — это очень по-весеннему! Порадуйте себя и оживите свой интерьер букетом. Необязательно тратиться на тюльпаны и ландыши, можно собрать букет полевых цветов. 

12 Не забудьте про ванную комнату

Почему бы не придать весеннего настроения санузлу? Ведь это тоже часть вашего дома. Если вы готовы к небольшим тратам, можно приобрести новую шторку для душа, коврик, аксессуары (мыльницу, стакан для зубных щеток).

Если нет, обратитесь к более бюджетным вариантам — самодельному декору, преображению имеющихся мелочей. Возможно, вы найдете место в ванной и для неприхотливого комнатного растения в стильном кашпо? Или решите повесить на стену постер в модном ботаническом стиле?

13 Сделайте генеральную уборку

Вымытые окна и зеркала, выстиранный и выглаженный текстиль и сияющие чистотой полы способны придать весенней свежести любому интерьеру.

14 Добавьте ароматов

Оформляя интерьер, мы с вами часто забываем о запахах, а ведь они играют немалую роль в создании общей атмосферы. Почаще открывайте окна для проветривания, позаботьтесь о том, чтобы ваш дом был наполнен ароматами (выручат натуральные масла, парфюм для дома) — и соответствующее настроение обеспечено.

Рекомендуем