Дорого-богато: 10 способов создать роскошный интерьер и не перестараться

Ключевые советы для тех, кто хочет оформить статусный интерьер, избежав ассоциаций с королевскими хоромами и пережитками 90-х.
Дорого-богато: 10 способов создать роскошный интерьер и не перестараться

drakeanderson.com

1 Поймите, что значит роскошный в современном смысле

Прежде, чем начать создавать роскошную атмосферу, хорошо бы понять, что значит само понятие роскошный в современном смысле. Философия «дорого-богато» давно устарела, смотрится смешно. И даже просто красивая, дорогая обстановка как с обложки — не в моде.

Им на смену пришло более глубокое понимание статусного дизайна: это высокий уровень черновых и отделочных работ, качественные материалы, мебель, декор, внимание к мельчайшим деталям, функциональность, экологичность, стилистическая выверенность и комфорт проживания. И в дополнение — душевность, персонализация, характерность, а зачастую — еще и богемность, и легкое хулиганство, и ирония. Не так уж и мало, правда?

2 Подсмотрите идеи у топовых дизайнеров

Если перечень в предыдущем пункте вас несколько испугал, спешим успокоить: необязательно получать соответствующее образование, чтобы создать роскошную обстановку в собственном доме. Можно пойти коротким путем — и потренировать насмотренность, наблюдая за работами топовых дизайнеров всего мира. Между делом можно позаимствовать у них некоторые функциональные идеи, цветовые сочетания, дизайнерские приемы.

3 Пролистайте блоги люксовых брендов в Instаgram

Еще один шаг к тому, чтобы окунуться в понимание современной философии роскошных интерьеров, — подписка на Instagram-блоги люксовых брендов мебели и декора. Возможно, далеко не все придется вам по душе, но ключевые тенденции станут очевидны.

4 Делайте ставку на природные материалы

Не готовы заморачиваться даже поиском подходящих идей, но мысль оформить интерьер пороскошнее не покидает? Выбирайте беспроигрышный вариант — делайте ставку на природные материалы, традиционно ассоциирующиеся с богатством и не выходящие из моды: дерево, металл, кожу, экологичный текстиль.

5 Выбирайте лаконичные формы и классику

Еще одно верное решение для всех, кто мечтает о шикарном интерьере, но опасается перестараться, — ставка на классику и лаконичность форм.

6 Добавьте глянца

Глянец стойко ассоциируется с шикарной обстановкой, и нет ничего криминального в том, чтобы добавить его в интерьер (в разумных количествах). Например, в виде зеркальных или металлических поверхностей.

Помните, что глянцевые поверхности требуют регулярного ухода, иначе вместо роскошной обстановки вы рискуете получить неряшливую.

7 Играйте на ассоциациях аккуратно

Помимо природных материалов и глянцевых поверхностей, есть и другие приемы, подсознательно вызывающие ассоциации с роскошью. Например, цветные металлы (под золото, медь), мех (как натуральный, так и искусственный), предметы искусства (картины, бюсты). Использовать их нужно очень аккуратно и дозированно, буквально пары деталей будет достаточно. 

8 Оставляйте свободное пространство

Оставив в обстановке много воздуха, вы моментально повысите статус интерьера. Кстати, перестараться в этом вопросе сложно (особенно с учетом метража современного типового жилья).

9 Освещайте

Момент, который часто упускают из вида, — качественное, продуманное освещение. Забыв про него, можно визуально упростить даже довольно стильную обстановку. А вот перегнуть палку в этом вопросе сложно: чем больше световых сценариев, тем богаче и интереснее смотрится интерьер.

10 Удивляйте

Смелость и роскошь часто идут об руку, когда речь об интерьерах. Шикарная обстановка — это не просто красивая картинка, а атмосфера, удивляющая, поражающая, западающая в память и заставляющая задуматься. Чуть-чуть похулиганьте в вопросе дизайна — и ваш дом тут же обретет индивидуальный характер.

Рекомендуем