Долгоиграющий тренд: стиль винтаж в интерьере

Рассказываем, как оформить интерьер в модной винтажной эстетике: о выборе отделки, мебели и декора.
Долгоиграющий тренд: стиль винтаж в интерьере

Проект Людмилы Данилевич. Фото: Евгений Гнесин

Стиль винтаж в интерьере сегодня выбирают как профессионалы индустрии, так и владельцы квартир. Это не только красиво, но и экологично. Обрести вторую жизнь могут кровати, тумбы, журнальные столики, стулья и кресла — словом, практически вся мебель. Рассказываем об особенностях оформления в стиле винтаж.

Всё о винтажном интерьере

Особенности стиля
Отделка
Принципы выбора мебели
Как вписать ретро-вещи в интерьер 
Декор и аксессуары

Особенности направления

Почти все современные проекты, особенно это касается западных дизайнеров, можно назвать винтажными. Профессионалы уже давно активно задействуют винтажные вещи в оформлениях. Они могут занимать 80% интерьера, и это не выглядит излишеством. В чем секрет?

Для начала нужно определить, что мы имеем в виду, когда говорим о винтаже. Это вещи производства XIX-XX века, в широком смысле — вообще все ретро, в более узком — культовые, дизайнерские. Но не стоит путать их с антиквариатом — у него есть коллекционная ценность, о чем говорят прилагающиеся документы.

Современная квартира в винтажном стиле может быть оформлена как в одном ключе, например, в скандинавском, так и быть эклектичной — в этом случае в интерьере представлены вещи разных стран и времен. Здесь четких правил нет. Как нет и строгих пропорций, нельзя сказать, что винтажным считается оформление, состоящее по большей части из ретровещей.

Добавлять культовые предметы можно понемногу. Особенно, когда вы боитесь превратить дом в бабушкин сундук. Самый простой способ: приобрести комод или пару кресел, и сделать на них акцент. Сложнее работать со стилизацией, например, под mid-century модерн, которая включает и подбор обстановки, и отделку, и проработку сценариев освещения.

Главные принципы винтажной стилистики в интерьерах

  • Не стоит выбирать подделки и искусственно формировать образ. Если используется пластик, то это должна быть вещь из 70-х годов, когда материал был на пике популярности. Не стоит прибегать к искусственному состариванию, стилизации с эффектом старины, патины и потертостей — такие приёмы будут бросаться в глаза. От идеи преображения предметов своими руками отказываться, возможно, не нужно, но только если вы уверены в своих силах.
  • Чтобы не превратить дом в неуместный микс вещей, подбирайте предметы одной эпохи. Проанализируйте, какой стиль вам ближе: сдержанный mid-century или яркие 80-е? 
  • Не обязательно полностью обставлять квартиру соответствующей мебелью, ретро прекрасно сочетается с современными изделиями.
  • Дополнит такой микс современный текстиль и отделка.
  • Не стоит увлекаться аксессуарами, декором и деталями. Лаконичность и простота помогут избежать и хаоса, и «музейности».

Отделка в стиле винтаж в интерьере квартиры

На самом деле она ничем не отличается от современной. Оформление стен и пола в базовых тонах — прекрасный фон для стилизации. Более того, светлая отделка, при условии яркой мебели, даже лучше. Это сочетание выглядит дороже. Аккуратнее с обоями с принтом — этот вариант стоит использовать, если мягкая мебель не пестрит рисунком, а корпусная — простой формы. Выбирайте геометрические принты на обоях, это напомнит об ушедшей эпохе 60-х и 70-х годов.

Поскольку в таком оформлении предпочтительны натуральные фактуры, паркет на полу — решение, которое будет смотреться лучше всего. Аналоги в виде керамогранита или ламината лучше даже не рассматривать. Потолок, как и в других направлениях, вообще не стоит украшать. Белое матовое покрытие будет уместно в любом случае.

Принципы подбора винтажной мебели

Наиболее популярные сегодня — советские предметы середины XX века, они прекрасно вписываются в так называемый mid-century, к которому тяготит современный стиль. Скандинавскую мебель XX века легко интегрировать в скандинавский стиль, и даже с масс-маркетом типа ИКЕА она будет соседствовать гармонично — всё дело в единой ДНК.

Конечно, не стоит забывать и о культовой мебели от дизайнеров. Это вещи, которые и сегодня выпускаются в неизменном виде: кресла и стулья Vitra, Eams, светильники Arco, Desk, Akari и многие другие.

Проще всего найти ретромебель и советские экземпляры у бабушек, на блошиных рынках и на сайтах по перепродаже вещей. Но, приобретая подержанные вещи, учтите, что им предстоит трансформация. Как минимум, придется их реставрировать: у мягкой мебели заменять обивку, в корпусной — обновлять лак или заменять фурнитуру.

Сложнее найти зарубежные экземпляры. Европейские предметы можно подыскать на сайтах типа Ebay или Etsy, но не советуем покупать там дорогие модели. Это, скорее, вариант для вещей, у которых нет ценности. А вот дизайнерские предметы лучше искать через посредников и агентов, которые смогут провести экспертизу подлинности. Такие вещи передаются по наследству.

Как вписать ретровещи в интерьер

Если вы только присматриваетесь к ретро оформлению, советуем начать с акцентов. Сначала необходимо понять, какая винтажная вещь станет ключевой в комнате. В гостиной это может быть пара кресел, большой комод или сервант. Кресла легко выделить с помощью яркой обивки. Причем можно не следовать стилистике той эпохи, когда они были изготовлены, а попробовать более оригинальный приём по сочетанию фактур. Например, смешать середину 1960-х с её изящными строгими линиями с современной геометрией.

Что до крупного комода, то самой популярной остается советская классика 1960-1970х годов. Это тонкие ножки, четкие линии и формы — дизайн созвучен с современным стилем.

В спальне акцентом выступает кровать или комод. Более мелкие предметы: туалетный столик и прикроватные тумбочки. Можно не искать две идентичные тумбочки, а подобрать модели от разных производителей. Их объединит стилистика, хотя и это не обязательно, если вы готовы к экспериментам с эклектикой.

На кухне обычно акцентном выступает стол, как правило, массивный, из дерева, его могут поддержать стулья. Более скромный вариант — просто стулья. Обратите внимание на такой приём, как сочетание разных моделей в одной обеденной группе. Их может объединить стилистика или расцветка. На фото сочетание винтажных и современных предметов в интерьере квартир выглядит очень свежо и не банально.

Декор и аксессуары

Самый простой способ внедрить ретро в интерьер любой комнаты — использовать аксессуары. Но важно приобрести именно подлинные вещи, а не стилизованные под них. Вазы — один из любимых элементов интерьерных стилистов. Используйте не советский хрусталь, он вряд ли удивит кого-то, а, например, белый матовый бисквитный фарфор. Он был особенно популярен в Германии в середине прошлого века. Многие фабрики уже в те времена сотрудничали с художниками и дизайнерами и выпускали целые коллекции.

Другой предмет, который способен украсить полки шкафа, — подсвечник. Приглядитесь к состаренным моделям из латуни. Их можно вписать в более романтичное оформление, неоклассику и даже прованс. Такие подсвечники стоит искать на блошиных рынках. В XX веке основными странами-производителями аксессуаров были Индия и Пакистан.

Наконец, акцент, который не стоит оставлять без внимания — светильник. Это может быть напольная модель или более скромная настольная лампа. Они способны завершить оформление и добавить ему изюминки, если подобрать их в соответствующей стилистике. Что интересно, советские модели второй половины XX века часто копировали дизайн зарубежных. Учитывайте это при поиске такого светильника. Здорово, если удастся найти европейский или американский подлинник.

Рекомендуем