Что вырастить на подоконнике этой весной: 6 модных, красивых и полезных растений

Лаконичность, простота и предельно натуральные формы — вот основные тренды в озеленении интерьера. Фикусы, папоротники, кактусы и другие растения, которые идеально их воплотят — в нашей подборке.
Что вырастить на подоконнике этой весной: 6 модных, красивых и полезных растений

Pexels

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео о том, что можно вырастить на подоконнике весной

В моде сейчас крупные растения с большими листьями, но у них есть один минус — на узкой полоске подоконника они разместятся с трудом. А если это случится — перекроют весь солнечный свет. Чтобы не сидеть в темнице, обратите внимание на других представителей фауны: не таких крупных, но не менее модных.

1 Пилея

Миниатюрные круглые листья никогда в жизни не напомнят вам о ближайшем родственнике этого растения — крапиве. Кстати, так называемое денежное дерево тоже относится к сорту пилеи. Сегодня это растение принято называть «новым фикусом» благодаря его неприхотливости в уходе и универсальным внешним данным, которые вписываются в разные интерьерные стили. Если решите поселить пилею у себя на подоконнике, выбирайте менее солнечную сторону квартиры: растение не любит прямые лучи. Но в тень тоже не ставьте: может потемнеть. Вот и весь уход, не считая полива раз в неделю. 

2 Фикус

Это растение — уже признанная классика в деле озеленения комнат. Фикусы бывают самых разных форм и размеров, те, что побольше, ставят на пол. Но если у вас небольшое растение или вы часто его подрезаете, вполне можно рассмотреть вариант размещения на подоконнике. Благодаря своей опрятной форме и лаконичным глянцевым листьям фикус стал настоящим трендом в интерьере еще несколько сезонов назад и до сих пор остается актуальным.

3 Кактусы

Самые модные — неидеальной формы, высокие, с множеством ответвлений. Они красиво смотрятся и в демократичном скандинавском стиле, и в роскошном ар-деко. Если не нравятся крупные растения, вы можете оформить флоралиум из мини-кактусов, которые продаются в ближайшем супермаркете, а в компаньоны к ним отлично подойдут суккуленты. 

Pexels

4 Восковой плющ

Не самое романтичное название, но удивительно красивый и нежный цветок. Все плющи — вьющиеся растения, и если вы не хотите, чтобы они бесформенно висели на окне, нужно подготовить место, где они будут красиво заплетаться. Несмотря на то что плющ — это обитатель тропиков, его не нужно часто поливать. Смотрите по почве: если она высохла, можно полить, а до этого — не стоит. 

5 Колеус

Яркий, неприхотливый, быстро растет и подстраивается под разные стили интерьера — все это про колеус. У многих он растет на подоконниках под видом декоративной крапивки. Если вы сталкивались с таким растением, то наверняка заметили, что чем темнее место его дислокации, тем более насыщенного цвета листья. Чтобы добиться светлых и ярких оттенков, ставьте кашпо на солнце.

6 Бегония

Компактный кустик с яркими цветами сделает любой подоконник по-весеннему свежим. У бегонии невообразимое количество оттенков, форм и видов, но ни один из них не требует особенного ухода. Цветет растение долго, поэтому, украсив подоконник к весне, вы сможете наслаждаться красивой флорой у себя дома еще несколько месяцев. 

Рекомендуем