Что такое терраццо и как включить его в интерьер: 9 вариантов на любой вкус

Выложить плиткой терраццо пол и стены или ограничиться декоративной подушкой и стаканом с принтом в этом стиле? Мы собрали идеи, в которых каждый найдет то, что нужно.
Что такое терраццо и как включить его в интерьер: 9 вариантов на любой вкус

TATTA/stock.adobe.com

Терраццо — это название отделочного материала для пола, стен и фасадов. Но сегодня его применяют и к рисунку в таком стиле. Еще пару лет назад о нем мало кто знал, а сегодня материал уже активно используют в интерьерах ванных комнат, кухонь, оформляют аксессуары и даже текстиль таким принтом. 

1 Столешница и фартук

Самое популярное и частое место, где можно встретить терраццо — кухня. А точнее, рабочая зона. Столешница, оформленная этим материалом, выглядит очень необычно, в то же время она необычайно прочная. Фартук легко моется и практически неубиваем. Массивная, пестрая — такая рабочая зона не выглядит вычурно благодаря нейтральным оттенкам материала и способна стать отличным акцентом в лаконичном интерьере.

2 Total look

Несмотря на то что решение оформить все поверхности материалом терраццо выглядит довольно смело, некоторые дизайнеры решаются на это. Такой ход выгодно смотрится, например, в ванной комнате. Но подойдет при условии, что жильцы — люди смелые и не против пестрого рисунка. 

3 Акцентная стена или пол

Если вы не решаетесь на то, чтобы оформить терраццо все поверхности от пола до потолка, но материл вам по душе, ограничьтесь одной стеной или полом. Акцентную стену можно оформить по-разному, это не обязательно должны быть краска и обои, а на полу — плитка или паркет. Терраццо прекрасно подойдет на роль акцентного материала.

4 Комбинация с аксессуарами в тон

Благодаря множеству маленьких вкраплений, отличающихся по цвету, терраццо можно сочетать почти со всей цветовой палитрой. Используя этот материал у себя дома, поддержите его другим декором, например, подушками с похожим принтом или вазой в тон оттенку, который вы бы хотели выделить. 

5 Обои с принтом

Времена, когда стены облицовывали только тяжелыми массивными панелями, прошли. Сегодня, если вы не хотите возиться с натуральным терраццо, можно использовать обои с таким принтом. Это легко, бюджетно и в случае, если вы передумаете, можно в два счета поменять оформление. Кстати, этот способ хорош для владельцев небольших квартир: настоящие панели терраццо из-за своей ширины серьезно уменьшают полезную площадь в комнате. Их лучше использовать в просторных квартирах. 

6 Интерьерные наклейки 

Еще более простой вариант, который идеально подходит для локального акцента. Вы хотите выделить таким образом мебель, обновить фасады или оформить стол? Наклейки — это быстрый, недорогой и простой способ понять, подходит ли вам такой принт, и бюджетно обновить интерьер в считанные минуты.

7 Светильники

Осветительные приборы, оформленные этим пятнистым материалом, выглядят очень необычно и сразу привлекают к себе внимание. Выбирайте лаконичные по форме светильники, активный принт должен стать главным героем. Такая настольная или напольная лампа — сама по себе украшение интерьера и не нуждается в дополнительном декоре. 

8 Аксессуары

Дополните свое рабочее место органайзерами и ежедневником в стиле терраццо, в ванной удачно будут выглядеть аксессуары под камень, а в прихожей можно повесить зеркало в пятнистой раме. Не бойтесь экспериментов, ведь маленькие предметы декора не требуют обязательств, их можно безболезненно заменить.

9 Мебель

Диваны и кушетки с обивкой в стиле терраццо выглядят очень необычно, а если они дополнены пуфом — могут вполне претендовать на звание главного героя интерьера. Стулья, тумбы и скамейки из терраццо больше похожи на произведение искусства, нежели на предметы быта. Хорошо впишутся в природный ландшафт или большую гостиную.

Рекомендуем