Что делать с разбитыми тарелками и чашками: 9 идей преображения

Горячо любимая кружка треснула, надкололась или даже разлетелась на множество осколков? Не беда, ведь вы можете подарить ей вторую жизнь, сделав стильным и необычным декоративным элементом обстановки.

1 Цветок в чашке

Если от чашки или пиалы откололся лишь небольшой кусочек, можно аккуратно приклеить его на место — и подарить посуде вторую жизнь в качестве декоративного кашпо для небольшого комнатного растения.

Мило, уютно, а еще для такого кашпо найдется место даже на самой миниатюрной полочке и на самом узком подоконнике.

2 Оригинальный подсвечник

Еще один вариант превратить слегка надбитую чашку в милый элемент декора — дать ей вторую жизнь в качестве свечи в оригинальном подсвечнике.

Сделать такой аксессуар своими руками не составит труда:

  1. Приобретите обычную свечу.
  2. Поломайте ее на несколько частей, аккуратно вытащите фитиль, а воск растопите на водяной бане.
  3. Закрепите один конец фитиля на дне чашки несколькими каплями воска, а другой слегка натяните (можно привязать к карандашу и положить его сверху чашки).
  4. Аккуратно влейте оставшийся растопленный воск в вашу чашку, дайте застыть, отрежьте лишнюю часть фитиля.

Готово!

Фото: Instagram auction_vip

3 Рама для зеркала

Собрать осколки нескольких разбитых тарелок и чашек — и создать своими руками стильную раму для зеркала? Почему бы и нет! Почувствуйте себя мастером по мозаике — и выложите из черепков абстрактный узор или даже что-то более сложное.

Фото: Instagram zayka_mo

4 Рамка для фото

Таким же образом можно оформить рамочку для фото — и собрать в одном элементе декора сразу два приятных воспоминания.

Фото: Instagram zayka_mo

5 Настенное панно

Ну а если вы хотите не только найти применение осколкам посуды и сохранить память о ней, но и реализовать свой творческий потенциал, попробуйте выложить из кусочков бывших чашек и тарелок стильное настенное панно. 

6 Часы

А что, если дать любимой разбившейся тарелке вторую жизнь в качестве циферблата часов? Такой декор станет не только оригинальным, но и весьма функциональным дополнением к вашему интерьеру.

Фото: Instagram zayka_mo

7 Елочная игрушка

Ваш интерьер настолько строг и выверен, что никакие мозаичные поделки в него не впишутся? Не беда, и для этой ситуации есть выход: превратите разбившуюся посуду в елочную игрушку, добавив еще чуть-чуть тепла новогоднему декору.

8 Столешница

Что, если вы разбили сразу несколько предметов из любимого сервиза? Или просто приобрели новый набор посуды — и размышляете, что бы такого сотворить с остатками старого? Как вариант, можно обновить имеющийся стол (или столик), оформив столешницу собственноручно выложенной из осколков мозаикой. Посмотрите, как необычно смотрится:

9 Декор аксессуаров для дома

В целом же подобную мини-мозаику из осколков можно использовать для декорирования почти любых бытовых мелочей для дома.

Взгляните на эти примеры: как здорово преобразились с помощью битой посуды аксессуары для ванной, настенные вешалки для одежды, полочка-органайзер, дверной номер.

А вот и, пожалуй, самый ироничный вариант использования осколков любимой разбитой чашки. Как насчет декорирования ими... другой чашки? Вот уж поистине вторая жизнь старой посуды, не правда ли?

Фото: Instagram zayka_mo

Рекомендуем