Акцентная стена в интерьере: 9 материалов и 8 идей для оформления

Рассказываем, какой материал выбрать для акцентной стены и чем дополнить обстановку.
Акцентная стена в интерьере: 9 материалов и 8 идей для оформления

Дизайнер: Валерия Москалёва. Фото: Наталья Вершинина

Акцентная стена в интерьере — распространенный дизайнерский прием, который помогает добавить комнате яркости, а иногда скрыть недостатки отделки. Рассказываем, как красиво и необычно воплотить в жизнь эту идею.

Идеи для акцентной стены

Материалы

  1. Обои
  2. Фотообои
  3. Панели
  4. Краска
  5. Панно
  6. Дерево
  7. Кирпич
  8. Грифельная краска
  9. Фитостена

Красивые дополнения

  1. Наклейки
  2. Картина
  3. Зеркало
  4. Цветной потолок
  5. Ковер
  6. Мебель
  7. Аксессуары 
  8. Свет

Материалы для акцентной стены в интерьере

1. Обои с рисунком

Один из простых приемов — оклеить одну из стен обоями с орнаментом. Такой прием подойдет в случае, если другие поверхность однотонные. Акцентная стена в спальне может быть за спинкой кровати, в гостиной — напротив дивана, а в кухне — в обеденной зоне

Простой геометрический узор даже в классическом интерьере станет отличным акцентом. Лучше выбирать обои, которые сочетаются с основным цветом комнаты. 

Дизайнер: Валерия Москалёва. Фото: Наталья Вершинина

2. Фотообои

Следующий способ — оклеить поверхность фотообоями. Изображение выбирайте в зависимости от стиля интерьера вашей комнаты, но советуем отказаться от изображений природы и крупных цветов, как правило, это выглядит безвкусно. Минималистские картины или абстракция могут сработать гораздо лучше. 

Абстрактный цветной рисунок не совсем подходит для спальни, где интерьер должен способствовать спокойствию и умиротворению. Но его можно применить для акцентной стены в детской — разнообразие на рынке обоев и ваша фантазия помогут выбрать подходящий вариант.

3. Панели 

Настенные панели могут быть с самыми разными рисунками. Так, эффектно выглядит мраморный узор -  смотрится ненавязчиво, но точно привлечет внимание, особенно если дополнить интерьер аксессуарами: вазами, декоративным камином или керамикой.

Можно выбрать более нестандартный вид, например, панели шестиугольной формы. С помощью этих панелей можно оформить вкцентную стену в гостиной или спальне.

4. Краска контрастного цвета

Цвет может быть любым, но все же слишком экстремальные оттенки лучше обходить стороной. В вот черный цвет — вечная классика. Если вы до сих пор считаете его мрачным, то упускаете эффектный и очень простой способ дополнить ваш интерьер. Черный можно заменить на синий для акцентной стены.

Klopf Architecture

5. Панно

Акцентную стену на кухне или в ванной комнате можно оформить с помощью плитки с рисунком, выложив из нее мозаику. 

Дизайнерская хитрость — если у вас обычная однотонная плитка, можно превратить обычную бюджетную плитку в интересный дизайнерский материал с помощью самоклейки.
Hammond Design

6. Дерево

Ламинат или паркетная доска на стене украсят не только пол в любой комнате: будь то спальня, гостиная, прихожая. Плюс такой отделки — не нужно дополнительного декора.

Cornerstone Architects

7. Кирпич

Еще несколько лет назад декоративный кирпич использовали только в интерьерах лофт и современных стилях, а сегодня это универсальное решение, которое будет работать как акцент в любой комнате: гостиной, спальне, столовой или спальне.

Дизайн: Валерия Москалёва. Фото: Наталья Вершинина

Не стоит ограничиваться только одной яркой текстурой, пробуйте разные сочетания.

  • Дерево и камень.
  • Обои и кирпичная кладка.
  • Деревянные панели и обои.
  • Деревянные панели и плитка на полу.

8. Грифельная краска

Сделать покрытие для рисунков мелом — стильный и необычный вариант для кухни и детской. Акценты можно будет создавать самостоятельно, но и в чистом виде черная поверхность привлечет внимание.

Affecting Spaces

9. Фитостена

Оформить фитостену можно несколькими способами.

  • В помощью фито-модуля (они делаются с автополивом, но это не совсем бюджетное решение).
  • Купить по отдельности каркасы и кронштейны и поставить в них растения самостоятельно.

Акцентная стена на фото — простое и яркое решение, которое точно освежит интерьер.

Siol

Чем дополнить стену

1. Наклейки и стикеры

Очень простая и бюджетная идея украшения — стикеры или интерьерные наклейки. В готовом виде поверхность с ними выглядит так, будто оклеена нестандартными обоями. Но при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что это наклейки, которые легко заменить.

2. Картина

Не стоит бояться вешать картины и постеры на стены, отличающиеся по цвету. Подобрать для них декор может быть чуть сложнее, чем для нейтральных, но это все равно может выглядеть здорово. Беспроигрышное решение для самого насыщенного фона — светлые постеры с надписями или иллюстрациями. А чтобы удачно вписать картину, ищите полотна в тех же цветах, что фон или хорошо сочетающиеся с ним.

Не ограничивайтесь стеной. Идея ставить картины на пол пришла из лофта. Этот прием пригодится и для украшения стены насыщенного цвета. Помните, что полотна должны быть достаточно большими и при этом не мешать проходу.

3. Зеркало

Зеркало может играть не только практичную роль в ванной или прихожей, но и декоративную. Найдите зеркало необычной формы или в интересной раме и примерьте его на акцентную стену. Оно не создаст впечатление лишнего декора и визуально расширит комнату.

4. Цветной потолок

Если вы решились на яркий акцент, почему бы не дополнить интерьер цветным потолком. Он может быть того же цвета и это визуально его приподнимет. 

5. Ковер

Еще один элемент интерьера, с которым будет интересно перекликаться контрастная поверхность — ковер перед ней. Лучше всего ориентироваться на однотонные или двухцветные ковры с геометрическим узором.

6. Мебель

Выбирать мебель, которая будет стоять на акцентном фоне, непросто. Нужно одновременно сделать так, чтобы мебель не потерялась на ее фоне, и при этом не спорила с ней. Придерживайтесь простого правила. Например, если ваша акцентная стена — за диваном, то он должен быть максимально простой форме и с однотонной обивкой.

7. Аксессуары

Не забывайте про интересные аксессуары, которые можно добавить в интерьер на фоне цветной стены, например, растения или даже постельное белье на кровати.

8. Освещение

Деталь, которую точно стоит добавить — дополнительное освещение. Оно отлично подчеркнет интересный рельеф. Для этого подойдут подвесные светильники, торшеры, бра, люстры, точечные светильники.

Рекомендуем