«Бабушкин» интерьер или вернувшийся тренд? Ковры на стене и варианты их использования (48 фото)

Делимся рецептами, как красиво повесить ковер на стене, и рассказываем, как вписать его в современный интерьер.
«Бабушкин» интерьер или вернувшийся тренд? Ковры на стене и варианты их использования (48 фото)

Дизайн: Екатерина Малмыгина. Фото: Роман Спиридонов

Повешенный на стену ковер можно встретить как на фото интерьеров в «бабушкином» дизайне, так и в модном современном пространстве. В этой статье рассказываем, как уйти от старомодного использования этого декоративного элемента и оформить пространство по-новому. Рассматриваем пользу такого решения и варианты дизайна, в которых оно будет уместно.

Идеи украшения квартиры ковром

Опыт СССР и современность
Польза такого приема
Выбор полотна
Стили
Неоклассика
Лофт
Минимализм
Этнический
Идеи для разных комнат
Спальня
Столовая
Гостиная

Зачем вешать ковер на стену: опыт СССР и современность

Соцсети дизайнера Suzanne Kasler

В сознании многих прочно засел образ хоть и уютного, но морально устаревшего пространства с пестрым персидским ковром на стене у кровати или дивана. Есть стереотип, что как только эта деталь появляется в жилище, оно стразу же становится безвкусным и старомодным. Это не совсем так: в работе с этим видом настенного декора, как и с другими акцентными деталями, важен баланс и чувство стиля.  

Почему в СССР вешали ковры на стену? В первую очередь чтобы подчеркнуть благосостояние семьи, ведь этот предмет обычно покупался на десятилетия и требовал немалых затрат. При этом в моде были определенные орнаменты и расцветки: обычно пестрые и довольно насыщенные как по палитре, так и по интенсивности рисунка. Кроме предмета гордости, тканое полотно было отличным вариантом утепления холодных стен. Чтобы не затевать капитальный ремонт, рядом с кроватью просто вешали ворсистое или шерстяное полотно — и в доме становилось теплее.

Затем избыточный декор сменил минималистичный, и стало модным оформлять пространство в нейтральных оттенках, не перегружая его деталями. В интерьере начали использовать лаконичные ворсистые изделия, однотонные или со спокойным рисунком.

Сегодня мода на ковры на стенах допускает оба варианта, причем пестрый «бабушкин» ковер обрел второе дыхание и пополнил список трендов. Он стал продолжением ретротемы в современном интерьере и сейчас активно используется для стилизации оформления.

Польза такого приема

Назначение ковра в интерьере не только декоративное. Есть еще несколько задач, которые решает такой декор.

Соцсети дизайнера Валерии Михеевой
  1. Утеплить угловую квартиру. Обычно в угловой квартире холодные стены — особенно это заметно в спальне или детской комнате. Чтобы не испытывать дискомфорт, повесьте на одну из стен ворсистый коврик. Он будет выступать в роли дополнительного утеплителя. Выбирайте максимально плотную набивку ворса — такое изделие будет самым теплым.
  2. Заглушить внешние шумы. Если в комнате сильно слышны звуки с улицы, из соседней квартиры или комнаты, тут также можно использовать настенный ковер. Он сгладит внешние шумы, и в комнате будет тихо. Здесь также максимально эффективной будет модель с плотным ворсом.
  3. Сделать пространство индивидуальным. Интересное изделие привнесет в интерьер индивидуальность, а винтажная модель поможет создать пространство с историей, многогранное, объемное и запоминающееся. Чтобы почеркнуть особенно красивую расцветку изделия или ручную работу, направьте освещение непосредственно на стену.
  4. Поддержать оформление мебели. Если вы сделали ремонт и в него перестал вписываться ваш любимый диван, можно поддержать мебель с помощью такого настенного декора. Изделие должно быть в той же стилистике и в похожих оттенках, что и ваш диван или кресло. Так любимая мебель сможет обрести вторую жизнь в новом интерьере.
  5. Уберечь от травм. Это свойство лучше всего работает в детской комнате, но и среди взрослых никто не застрахован от случайных травм. Когда рядом есть мягкая поверхность, риск нанести себе увечье снижается. Как повесить ковер на стену для безопасности? Лучшего всего располагать его рядом с кроватью и диваном, а также там, где есть углы или выступы.

Выбор полотна

Моделей, которыми можно украсить комнату, множество. Они могут быть тонкими или ворсистыми и плотными, гладкими и, наоборот, фактурными, произведенными на фабрике или сплетенными вручную.

Соцсети дизайнера Suzanne Kasler

Поскольку одна из главных функций этого изделия — декоративная, большинство моделей выполнены в необычном дизайне, разнообразных формах и цветах. Встречаются варианты с вышивкой или сотканные по старинным технологиям. Некоторые из них можно смело назвать полноценным объектом искусства.

Материал

Кроме декоративной составляющей, важен и состав. Ковры могут быть натуральными, синтетическими или смешанными.

  • Натуральные. Эти модели обычно сделаны из шерсти, льна, хлопка или шелка. Они дороже синтетических, но имеют красивую натуральную фактуру и полностью экологичны. Изделия из натуральных материалов обладают очень хорошими звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Но они требуют тщательного ухода, поскольку такие ткани могут стать рассадником моли или испортиться при неправильной чистке. Если же следить за изделием, то натуральные материалы долго останутся в неизменном виде.
  • Синтетические. Эти модели находятся в доступном ценовом сегменте. Если вы не готовы серьезно тратиться на натуральные материалы, синтетика — то, что вам нужно. К тому же некоторые современные ковры на стену из синтетических тканей очень правдоподобно имитируют натуральную фактуру. Обычно в составе есть полипропилен, акрил или полиамид. Эти изделия долго служат при правильном уходе, не боятся влаги и чаще всего подходят для машинной стирки.
  • Смешанные. Обычно это 70-80% материала одного типа (например, синтетика) и 20-30% — другого. Стоимость, естественно, тоже будет разной: там, где больше искусственной ткани, цена ниже, а где больше естественных волокон — выше. В любом случае смешанные модели дешевле полностью натуральных, при этом выглядят не хуже. Такие изделия почти не выгорают, достаточно прочны и хорошо сохраняют тепло.

Для каких стилей подойдет такое решение

Чтобы грамотно вписать этот декоративный элемент в интерьер, следуйте основным правилам сочетаемости.

Соцсети дизайнера Robert Kime

Ковер на стене в современном интерьере может быть ярким или нейтральным, но он обязательно должен перекликаться с остальными цветами в отделке. Мебель и другой декор подбирайте в том же ключе, что и декоративное полотно на стене, тогда оно органично впишется в пространство. Ниже перечислим подходящие для такого декора стилистики.

Неоклассика

Чтобы сделать классический интерьер более «домашним» и уютным, можно повесить нейтральное по дизайну изделие. Отлично смотрятся модели с пейзажами, ручной вышивкой или растительным принтом. Лучше всего выбирать натуральные сдержанные оттенки.

Лофт

Удивительно, но в индустриальный интерьер вполне гармонично впишутся лаконичные ковровые дорожки. Лучше остановиться на неброском дизайне и крупном принте. Ворс должен быть максимально коротким (или вообще без него). Получится очень активный и необычный акцент, который освежит все пространство и сделает его более уютным.

Минимализм

Простые однотонные изделия без рисунка в нейтральной палитре могут украсить и современное жилище, построенное на принципах минимализма. Они сделают пространство мягче и теплее, но не перегрузят его. Также можно выбрать необычную форму полотна, чтобы оно стало акцентом в интерьере.

Этнический

Пожалуй, этнический стиль (а особенно восточный) — самое подходящее направление для использования любых ковров: ярких, с узорами, с росписью, сотканных вручную. Чтобы подчеркнуть этническую направленность интерьера, обратите внимание на изделия с национальным узором той страны, стиль которой взят за основу. Также можно повесить на стену сразу несколько изделий.

Комнаты

В зависимости от главной функции помещения принт, цвет и материал ковра могут отличаться.

Соцсети магазина Moooi Carpets

Например, гобелен для большой гостиной может быть неуместен в маленькой спальне. А то, что красиво и уютно выглядит в жилой комнате, будет непрактично на кухне. Собрали несколько советов и идей по декору комнат, где чаще всего используется этот прием.

Спальня

Эта комната предназначена для расслабления, поэтому и современный ковер на стену в спальню должен быть максимально спокойным с точки зрения дизайна. Отлично выглядят модели нейтральных оттенков со средним ворсом (за таким удобнее ухаживать, чтобы он не стал рассадником пыли). А вот слишком ярких и активных моделей стоит избегать, так как они могут визуально перегрузить комнату. Если в вашей семье есть аллергики, тщательно изучайте состав изделий и выбирайте максимально экологичный и гипоаллергенный вариант.

Столовая

Если площадь квартиры позволяет оформить отдельную столовую, украсьте ее акцентным изделием, которое станет ярким пятном в интерьере. Если же обеденная группа находится на кухне, в помещении будет повышенная влажность и загрязняемость — учитывайте это. Лучше всего остановиться на безворсовой модели небольшого размера, так как за ней легче ухаживать.

Гостиная

Это комната, в которой можно экспериментировать больше всего. Если гостиная просторная, допускается повесить не один, а два ковра. Можно поэкспериментировать с оттенками и орнаментами, выбрать более пестрый и яркий экземпляр и сделать его главной фокус-точкой интерьера. Либо, наоборот, повесить мини-коврик в размер остальных настенных украшений.

Рекомендуем