9 растений, которые отпугнут комаров

Лаванда, герань и котовник лимонный — рассказываем о растениях, которые не нравятся комарам и другим насекомым.

Некогда читать статью? Смотрите видео!

1 Лаванда

Лаванда славится своим ароматом, который успокаивает и снимает стресс. Однако насекомые его не любят, так как в растении содержится камфора. Для высадки против комаров лучше всего использовать сорт лавандин, в нем концентрация отпугивающих веществ больше. Разместить растение стоит на солнечном участке. Также можно посадить лаванду дома в горшке или просто регулярно собирать букетики на даче и ставить вазу — сухие растения тоже отпугивают вредителей.

Pixabay

2 Мята

Мята — отличная добавка к блюдам. Ее кладут в чай или делают на основе растения охлаждающие лимонады. Однако траву применяют и для отпугивания насекомых. Она хорошо работает не только в свежем, но и в засушенном виде. В саду мяту стоит сажать во влажном тенистом месте.

Кстати, если комар вас все-таки укусил, разотрите лист в руках и помажьте соком место укуса. Эфирное масло мяты поможет унять зуд.

Pixabay

3 Мелисса

Мелисса очень похожа на мяту, отличается от нее принятым лимонным ароматом. В растении содержится вещество цитронеллол, которое способно отпугивать комаров. Посадите мелиссу в горшок на подоконнике или на грядке в саду. Траву также можно есть: класть в лимонады или чай.

Pixabay

4 Лемонграсс

Лемонграсс — травянистое растение, аромат которого очень не любят комары. В растении находится цитронелловое масло, оно отпугивает насекомых. Если вы решите высадить траву в горшок, то вам придется регулярно ее подрезать — лемонграсс очень быстро растет. То же самое касается и участка на даче: растение может достичь 1,5 метров в высоту.

Instagram @tofitropic

5 Пиретрум

Пиретрум — хорошее средство для борьбы с насекомыми. На его основе часто делают реппеленты, так как в цветках растения содержатся пиретрины, которые способны парализовать комаров. Также им не нравится едкий запах листьев. Посадить растение можно как в саду, так и дома в горшок. Лучше разместить его в солнечном месте и регулярно поливать — пиретрум любит влажную среду.

Pixabay

6 Хризантема

В хризантеме, как и в пиретруме, содержатся пиретрины, поэтому она активно отпугивает комаров. Вещество также эффективно против других вредителей: клопов, муравьев и клещей. Выращивать цветок можно как в саду, так и дома. При посадке в саду выбирайте солнечное место.

Pixabay

7 Котовник лимонный (кошачья мята)

Мошки и комары не любят запах кошачьей мяты. Поэтому ее можно посадить в саду: просто высейте семена на грядку осенью или весной. Котовник — неприхотливое и морозостойкое растение, поэтому оно быстро взойдет. Если у вас есть коты, то будьте внимательны: их она «опьяняет», как валерианка.

Pixabay

8 Базилик

Это травянистое растение хорошо отпугивает комаров и мух. Оно защитит вас как дома, так и на даче: посадить базилик семенами можно и на грядку, и в обычный горшок. Его также используют в качестве приправы: свежие листья добавляют в салат, а высушенные — в мясо и пасту.

Из растения можно сделать натуральное средство от комаров: залить собранные листья кипятком, накрыть крышкой и дать настояться пару часов. Затем добавить в раствор спирт, его должно быть в два раза меньше, чем кипятка. Затем дать смеси остыть и перелить в бутылочку с распылителем. Средство можно распылять как на себя, так и в воздух на улице.

Pixabay

9 Герань

Герань — растение, которое часто выращивают дома. Ее яркий запах тоже отпугивает мух и комаров. Поэтому разместить цветок стоит на балконе или подоконнике около открытого окна.

Высадить герань можно и в саду рядом с беседкой или местом для барбекю. За ней несложно ухаживать, а большое количество оттенков и сортов разнообразит ландшафт дачи.

Рекомендуем