9 полезных лайфхаков по уходу за домашними растениями, которые точно стоит попробовать

Галька для дренажа, пипетка для соусов, чтобы избавиться от лишней воды, и перекись водорода как помощник в борьбе с вредителями — в нашей подборке эти и другие советы для цветоводов.
9 полезных лайфхаков по уходу за домашними растениями, которые точно стоит попробовать

Unsplash

1 Положите кухонную губку на дно горшка

Все просто: при пересадке растения в новый горшок положите на дно обычную кухонную губку. Она впитает в себя ненужную воду, если вы иногда перекармливаете цветок водой, и одновременно сохранит ее для питания корней, если вдруг вы забудете о поливе. Одним махом решаются две самые главные проблемы начинающих цветоводов.

2 Периодически переворачивайте горшок к свету 

Простой лайфхак: периодически переворачивать горшок на месте, чтобы все листики получали достаточное количества света. Важно — не передвигать растение в другое место, а переворачивать именно горшок. Кардинальная перемена может навредить цветку. Периодичность таких вращений можно выбирать самостоятельно, например, при каждом втором поливе менять положение горшка наполовину. 

3 «Читайте» растению 

Да-да, этот довольно странный совет работает. Хотя и не в буквальном смысле. Разумеется, цветку безразлично содержание вашей книги или журнала. Все дело в дыхательных процессах. На выдохе человек выделяет в воздух углекислый газ — это известно даже школьнику. СО2 нужен для фотосинтеза, так же, как и вода. 

Другой повод почитать рядом с цветком — проверить уровень освещенности. Если вам хватает естественного света для комфортного чтения, вероятно, и цветок не испытывает недостатка. А вот если нет — пора задуматься о покупке специальных ламп для растений. Впрочем, это актуально не для всех видов цветков. У каждого — свои потребности в количестве и яркости света.  

4 Используйте кофе и чай как удобрения 

Кофе и чай как подкормку используют довольно давно. Некоторые вносят их в сухом виде, другие добавляют в почву остатки заварки и кофейной гущи. Натуральные удобрения помогают цветкам усваивать полезные минералы из почвы, а еще насыщают ее азотом. Есть и ограничения, которые важно знать при применении чая и кофе в качестве удобрений: чай сушит почву, а кофе немного закисляет ее. Впрочем, последнее тоже может быть актуально для кислотолюбивых сортов (например, азалии, лилии). 

5 Сделайте дренаж с помощью гальки

Цветоводы говорят, что любому растению нужен дренаж. Для дренажа используют специально предназначенные материалы, например, дренажный керамзит, но также его можно сделать из гальки — положить ее на дно горшка. Галька удержит корни от постоянного намокания в воде и убережет их от гниения. 

6 Используйте перекись водорода

Преимуществ использования обычной перекиси водорода для ухода за комнатными цветами несколько. Она помогает избавиться от вредителей, предотвращает гниение корней и ускоряет цветение. Чтобы не навредить, следуйте верным пропорциям. В одном литре воды для полива разведите 20 мл перекиси и используйте смесь. Также ею можно опрыскивать растения. 

7 «Поддержите» раскидистые побеги растения с помощью настенных крючков

И нет, не обязательно сверлить стены и вкручивать в них гвозди. По аналогии со способом крепления картин и постеров, используйте крючки Command. 

8 Поливайте цветы овощным бульоном и водой, оставшейся после варки яиц

Сохраняйте яичную воду и ту, что осталась после варки овощей. Остудите ее до комнатной температуры и используйте для полива комнатных цветов. Секрет в том, что такие «бульоны» богаты питательными веществами, которые пригодятся для развития растений.

9 Используйте пипетку для соусов не только на кухне

Пипетка, которую применяют в кулинарии для того, чтобы полить блюдо соусом, пригодится и в растениеводстве. С ее помощью можно легко и не разводя грязь выжать из горшка лишнюю воду, если вы знаете, что перестарались с поливом. 

Рекомендуем