9 оригинальных вариантов оформления цветной стены (без полного закрашивания)

Показываем простые и интересные способы добавить красок: перенести цвет с потолка на стену, выделить угол или нишу, нарисовать геометрические фигуры.
9 оригинальных вариантов оформления цветной стены (без полного закрашивания)

Instagram: @dulux_russia

1 Переход на стены и потолок

Если в комнате есть акцентная цветная стена, ее можно продлить на соседние стены и потолок. С помощью этого приема получится вписать в интерьер крупную мебель, например, кровать или шкаф в потолок. Цвет создаст единую гармоничную зону, крупная мебель не будет выбиваться из общего оформления и давить визуально.

2 Цветной фон

Хороший способ добавить цвета в гостиную и создать красивый фон для постеров или картин — нарисовать над диваном прямоугольник насыщенного цвета. Получается дополнительная «рама», которая будет притягивать внимание.

С помощью этого же приема можно обыграть телевизор на стене. Только в этом случае не нужно рисовать идеально ровную раму. Пусть цветной фрагмент будет заходить за края телевизора не симметрично, добавляя визуальной динамики. 

3 Продолжение потолка 

Если в комнате цветной потолок, продлите его на стены. Это не только сделает его визуально выше, но также поможет скрыть резкий цветовой переход и избежать давящего ощущения. Можно добавить темную полосу на стыке цвета стен и потолка, подчеркнув границу. 

4 Цветной угол

Еще одно простое и быстрое решение — покрасить один угол в комнате. Он будет притягивать внимание к тем зонам, которые расположены поблизости, например, рабочему месту или кровати. 

5 Ниша

Неглубокую нишу, от которой не удалось избавиться или функционально задействовать, обычно делают того же цвета, что и остальную стену, чтобы она не выделялась. Но можно пойти от обратного и выделить ее цветом. Получится яркий цветовой акцент, который сделает пространство глубже. 

6 Горизонтальная полоса

Цветная горизонтальная полоса вдоль стены добавит пространству динамики. Самое приятное — этот способ требует минимальных временных и финансовых затрат. 

Можно выбрать краску в цвет обивки дивана или кресла, тогда комната будет выглядеть более продуманно и стильно. Или подобрать яркий контрастный цвет, чтобы сделать визуальной акцент.

7 Круг 

На стене можно нарисовать крупный круг. Это простая фигура, которая всегда выглядит гармонично и уместно. Иногда его специально «обрезают» дверью или полом, закрывают комодом. В интерьере появляется динамика и история.

8 Треугольник

Стену можно разбить на цветные треугольники. Подбирайте краску близких оттенков, чтобы не перегрузить визуально интерьер. Лучше выбирать цвета, которые уже присутствуют в интерьере: на ковре, шторах, обивке мягкой мебели.

9 Геометрический узор

Из полос, кругов, прямоугольников и треугольников можно создать причудливый рисунок на стене. Такой прием особенно хорошо смотрится в узком коридоре или в нежилой комнате. Перед тем как начать наносить краску, сфотографируйте участок стены, на котором будете творить, и прорисуйте рисунок на компьютере. Так станет понятнее, как должен выглядеть конечный результат. И получится нанести на стену карандашный набросок.

Для жилой комнаты, например, спальни, лучше выбрать что-то менее яркое, например, несколько ломаных горизонтальных полос. Чтобы они получились ровными, сделайте набросок карандашом, а затем заклейте стену малярным скотчем. Это предотвратит растекание краски.

Рекомендуем