9 классных и простых способов украсить яйца к Пасхе

Красное вино, засушенные цветы, поталь и другие способы красиво покрасить и декорировать пасхальные яйца. Справится каждый!
9 классных и простых способов украсить яйца к Пасхе

Соцсети блогеров nadia.foust (слева) и anna_nutritsiolog (справа)

1 Каркаде + кандурин + водка

Травяной чай — красивый натуральный краситель, и зачастую достаточно уже только его. Яйца варят около 10 минут в растворе (1 л воды и 5-6 ст. л. каркаде) на среднем огне, затем оставляют на 6-8 часов или на ночь. Но если вы хотите добиться роскошного эффекта, можно добавить к украшению кондитерский кандурин. Смешайте его с водкой до пастообразной консистенции и наносите на высохшие окрашенные яйца кисточкой так, как хочется: участками или покрыв почти полностью.

Соцсети блогера venera_uln

2 Красная капуста + сода или уксус

Еще один популярный способ органически окрасить пасхальные яйца — использовать краснокочанную капусту. Ее нужно мелко нашинковать, проварить в воде около получаса и затем опускать в нее яйца. Но чтобы получить интересные яркие оттенки, понадобятся добавки. Если хотите добиться нежно-голубого цвета, залейте в емкость с капустным отваром 1 ст. л. пищевой соды. Для более насыщенного синего  — 1 ст. л. уксуса. Когда яйца пропитаются, промокните их бумажным полотенцем или салфеткой.

Соцсети блогера marina_krolevetskaya

3 Красное вино

Этот способ — настолько элементарный, насколько вообще возможно. Задействован всего один ингредиент и ноль творческих способностей — идеально для тех, кто не любит хэндмейд-творчество. Вам понадобится только немного красного вина. Отварите яйца и погрузите их в напиток так, чтобы он полностью их закрывал. Оставьте на ночь, и утром вы получите очень красивый оттенок: марсала, гранатовый, коричневый — в зависимости от того, какое было вино.

Соцсети блогера ve_russia.vrn

4 Акварель + лак для ногтей

Если для вас не принципиально использовать только натуральные красители, можно сделать красивую роспись обычной акварелью. Нарисовать узоры, мини-картину или просто окрасить все яйца полностью, как на фото, — зависит от ваших художественных способностей. А чтобы рисунок не стерся и не побледнел, закрепите его сверху лаком для ногтей.

Соцсети блогера polla_polina

5 Мед + поталь

Поталь — это тончайшая фольга, которая имитирует золото, серебро или медь. Ее часто используют рукодельницы в декупаже, изготовлении украшений из полимерной глины и т.д. Не менее красиво покрытие будет смотреться на пасхальных яйцах. Делается такой декор очень просто: наносите мед кисточкой на скорлупу и приклеивайте на эти участки кусочки потали.

Соцсети блогера anna_nutritsiolog

6 Пена для бритья + пищевые красители

Классный и при этом очень простой способ получить яркие разноцветные пасхальные яйца — использовать пищевые красители и пену для бритья. Последнюю залейте в подходящие по размеру формочки, добавьте в каждую ячейку немного красителей — лучше сразу 2-3 цветов, распределив их зубочисткой. Затем погрузите в эти «колыбельки» яйца, оставьте на 10 минут, переверните на другую сторону и подержите еще 10 минут.

Соцсети блогера nadia.foust

7 Сухие цветы + клей для декупажа

Уже несколько лет не проходит тренд на украшение яиц засушенными цветами. Способ несложный в реализации — нужно только заранее засушить соцветия (или купить готовые). Также вам понадобится клей для декупажа — его структура лучше всего подходит для такой тонкой работы. Сами яйца можно покрасить или оставить белыми, если не хотите отвлекать внимание от естественной красоты цветов. 

Соцсети блогера littlepinelearners

8 Макароны-звездочки + темперные краски + клей

Неожиданное, но интересное решение — украсить яйца... обычными макаронами в виде звездочек. Чтобы получить более яркий цвет (например, желтый, как здесь), их можно окрасить темперными красками. А дальше — просто наклеить на поверхность яиц с помощью пищевого клея в произвольном порядке. Маленькие макароны по форме напоминают цветочки, и получается очень милое украшение.

Соцсети блогера irispejkovic.stylefile

9 Маркер + свежесрезанные цветы

Украсить к Пасхе можно не только те яйца, которыми вы планируете биться, но и пустые скорлупки (например, если остались после готовки). Только важно, чтобы они были целостными, с отверстием только сверху. Через них в полое пространство поместите любые цветы, которые вам нравятся. А на самой скорлупе можно нарисовать обычным маркером лица — одинаковые или с разными выражениями. Получается симпатичный декор для праздничного стола или просто для интерьера.

Соцсети блогера __mihaella.__
Рекомендуем