8 ошибок в расстановке декора в интерьере

Берите на вооружение и украшайте дом правильно.
8 ошибок в расстановке декора в интерьере

ShutterStock

Не хотите допустить ошибок в расстановке декора? Смотрите наше видео!

1 Собирать композицию из элементов в разных стилях

Наиболее гармоничную композицию можно составить из декора в едином стиле. Чтобы она не выглядела скучно, добавьте более яркие оттенки или заметные фактуры. Предметы из разных стилей и коллекций в теории могут дружить, но составление такого ансамбля — задача непростая, и лучше оставить ее профессионалам, чтобы не получилась безвкусная мешанина. 

2 Пренебрегать сезонным декором

Тематический декор по сезону поможет создать уют в интерьере и подчеркнуть красоту любого времени года. Например, осенью, в дождливую и пасмурную помогу, можно добавлять яркие охристые и красные оттенки и составлять красивые композиции с осенними деталями: спилами дерева, шишками, листьями. А летом самое простое — это украсить дом цветами: полевыми или садовыми.

3 Комбинировать предметы с одинаковым орнаментом

Например, если положить на диван три подушки с одинаковым принтом, это будет выглядеть скучно и однообразно. Здесь как раз необходима небольшая эклектичность. Так, красиво смотрятся контрастные геометрические принты разных оттенков, размеров и форм или сочетание геометрии с цветочным принтом. Исключением, пожалуй, могут стать только этнические мотивы — например, китайские вазы с росписью лучше как раз располагать вместе.

4 Ставить рядом вазы одной формы и цвета

Кстати, о вазах. В их комбинировании существуют свои особенности и правила. Например, лучше всего располагать рядом одинаковые по форме, но разные по цвету вазы. Или наоборот — сделать акцент на форме и создать композицию из одноцветных, но разных по силуэту емкостей. Такой прием добавит необходимой динамики в интерьер.

5 Игнорировать масштаб картин и фото

На первый взгляд, с этим правилом все ясно — одинокая маленькая рама с фото на полке выглядит странно и интерьер не украшает. Тем не менее правильными пропорциями картин и фото пренебрегают регулярно. Важно помнить, что небольшой размер уместен на прикроватном или журнальном столике, а на полке и стене лучше ставить и вешать разные по размеру картины и не мельчить. 

6 Использовать большое количество маленьких предметов

Расставляя маленькие предметы по дому, важно не переборщить и использовать их в дозированном количестве. Много мелочей, занимающих большую часть свободной площади, могут создать ощущение захламленного пространства. Это отвлечет внимание от особенностей обстановки. Часть мелкого декора необходимо убрать и оставить самые яркие и красивые элементы, подчеркивающие индивидуальность интерьера.

7 Заставлять декором столы

Большое количество декора на обеденном или рабочем столах лишает эти поверхности функциональности. Вообще, столешницы, которые регулярно используются, лучше держать максимально пустыми — украсить их одной-двумя деталями или оставить в первозданном виде. Переизбыток декора сильно мешает полноценно пользоваться мебелью, из-за чего она превращается всего лишь в подставку для аксессуаров. 

8 Расставлять предметы из одной коллекции по всему дому

Если вы собираете разные декоративные вещицы, стоит помещать их рядом, чтобы угадывалась общая идея коллекции. Разрозненно расставленные по дому предметы из единого набора станут обычными мелочами, которые могут перегрузить интерьер, и не будут выглядеть так же эстетично, как собранные вместе.

Рекомендуем