7 вредных привычек в уходе за растениями, из-за которых они часто гибнут

Покупать горшки без дренажных отверстий, проверять палочкой влажность грунта и поливать все цветы в один день — рассказываем, что не нужно делать, чтобы растения хорошо себя чувствовали.

Перечислили вредные привычке в уходе за растениями в видео

1 Покупать горшки без дренажных отверстий

В магазинах для дома часто встречаются очень красивые горшки без каких-либо отверстий на дне. Нас привлекает внешний вид, и мы покупаем их для своих домашних растений. Однако в таких им будет плохо, так как дренаж необходим даже влаголюбивым растениям. Через отверстие на дне горшка из грунта уходит лишняя влага. Если его не будет, заболоченная и сырая почва не пойдет на пользу ни одному цветку: его корни быстро загниют. Поэтому стоит отказаться от привычки покупать красивые, но неподходящие горшки.

Pexels

2 Проверять палочкой влажность грунта

Популярный совет, как проверить влажность грунта в горшке, — воткнуть в него длинную палочку. Однако так можно принести гораздо больше вреда, чем пользы. У многих растений достаточно хрупкая корневая система, поэтому регулярные проверки уровня влаги могут ее повредить. Даже если делать это очень осторожно, легко нарушить баланс. Рыхлить палочками землю не стоит по той же причине.

Лучше купить недорогой датчик влажности, который будет сигнализировать о недостатке влаги в почве. Обычно его один раз втыкают в землю и оставляют в горшке.

ИКЕА

3 Поливать все растения в один день

Распространенная привычка — выделять один день в неделю и поливать в него сразу все растения. Часто мы делаем это по выходным, так как появляется свободное время. Однако у каждого цветка в вашей квартире должен быть свой график полива. Он зависит от типа растения, субстрата, в котором он находится, величины его горшка и даже места расположения в доме, так как большое количество солнца быстрее высушивает почву.

Лучше всего завести график, можно даже начертить таблицу на бумаге, чтобы не забывать поливать нужные растения. А в выходные, когда появится время, проверить, каким цветам не хватает влаги, какие нужны пересадить или обрезать. При таком режиме они будут чувствовать себя намного лучше.

Pexels

4 Переживать из-за каждого желтого листика

Ожидать, что живые растения будут всегда выглядеть идеально, довольно сложно. Они, как и другие организмы, развиваются и подвержены старению. Поэтому не стоит лишний раз переживать из-за сброшенного или пожелтевшего листика. Привычка сразу же искать проблему и пытаться ее решить приведет к гибели растения. Не нужно срочно поливать его, вносить удобрения или проводить обрезку — все это может ухудшить ситуацию. Все, что стоит сделать, если вы подозреваете неладное — это внимательно понаблюдать за цветком, при этом придерживаться обычного ухода.

Unsplash

5 Использовать автоматические системы полива постоянно

Автоматическая система полива — замечательное решение, которое можно использовать во время долгих поездок и отпусков. Однако применять ее на постоянной основе — вредная привычка, она не поможет решить проблему с регулярными поливами. Существует множество факторов, которые система не может учесть. Каждому растению в доме нужен свой график полива и разная частота. Настроить эти параметры идеально для всех цветов не удастся. Поэтому лучше следить за поливом самостоятельно — так растения будут чувствовать себя лучше.

Unsplash

6 Выливать оставшуюся в чашке воду в горшок

Еще одна привычка, которая вредит растениям, — выливать остатки воды из чашки или детской бутылочки в горшок, а не в раковину. Многим жалко тратить воду впустую, поэтому они думают, что дополнительный полив цветам не помешает. Однако при таком подходе растения могут получать слишком много жидкости или, наоборот, испытывать нехватку, если вы решите, что такого полива им достаточно. В конечном итоге цветы погибнут.

Unsplash

7 Верить рекламе и блогерам

На красивых картинках в интернете или на профессионально снятых видеороликах комнатные растения часто используются как декор. Их ставят в кадр, чтобы оживить изображение и добавить ярких красок. Однако большую часть фотогеничных растений нельзя держать в тех условиях, что нам показывают.

Повторяя сюжет с картинки у себя дома, мы часто совершаем ошибку: ставим цветы в место, где они будут чувствовать себя плохо. Например, на ярком солнце они получат ожоги, а в углу гостиной им не хватит света. Не стоит доверять фотографиям, лучше изучить особенности ухода за растением и самостоятельно адаптировать его к вашим домашним условиям.

Pexels

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем