7 обычных штор из ИКЕА, которые изменились до неузнаваемости после этих простых действий

В каталоге ИКЕА — одни из самых бюджетных штор, цена на которые начинается от 299 рублей. Но чтобы интерьер не выглядел с ними скучно и однотипно, используйте наши лайфхаки.

1 Пришейте окантовку 

В этом примере обычные шторы ИКЕА Ленда преобразили, пришив окантовку с помпонами. Шторы стоят 1 499 рублей, они немного пропускают свет, но подойдут для гостиной, спальни или детской. К шторам можно пришить любую окантовку, например, кружева или помпоны, как сделали в этом случае, и придать комнате более игривое настроение или даже другой стиль (например, прованс). 

2 Покрасьте их 

Нет, совсем необязательно окрашивать целые шторы — простые узоры тоже преобразят вашу комнату. Даже если это будет обычная полоска. Выберите краску для ткани нужного вам цвета — лучше, если он будет повторяться в других аксессуарах, так интерьер станет гармоничнее. Используя скотч, нанесите краску на штору. С этой целью вы можете использовать шторы ИКЕА Мерете. 

И еще одна идея для окрашивания тех же штор — используйте фигурные трафареты. 

3 Используйте виниловые наклейки 

С их помощью можно украсить не только стену, но и шторы, например, ИКЕА Виван. Просто наклейте их на полотно шторы. Чтобы приклеить их лучше, используйте пресс. Например, утюг. Но не с высокой температурой, чтобы не расплавить эти наклейки

4 Сделайте аппликацию, а потом покрасьте 

Так вы сможете по-настоящему преобразить обыкновенные шторы. Например, в этом случае также использовали шторы ИКЕА Ленда, но из скотча сделали аппликацию, приближенную к стилю бохо, потом нанесли краску на всю поверхность шторы, а скотч отклеили. Вот, что получилось. Особенно хорошо такие шторы будут смотреться в детской комнате. 

5 Сделайте балдахин

Для этого можно использовать самые бюджетные шторы из каталога — ИКЕА Лилль. Сделайте основание, на которое можно будет надеть шторы как на карниз. В этом случае балдахин будет висеть над кроватью в детской комнате. В зависимости от вашего интерьера, украсьте основание. Так даже самые обычные бюджетные шторы преобразятся. 

6 Используйте карандаш для рисования по тканям 

Он тоже открывает достаточно возможностей для переделок. Например, из обычных светлых штор можно сделать стильный аксессуар с леттерингом. Достаточно выбрать подходящий текст. Для этих целей можно использовать шторы ИКЕА Виван. 

Шторы с леттерингом
Фото: thediybungalow.com

С помощью того же карандаша можно сделать любой узор — например, модный гексагон. Возьмите шторы любого цвета, например, серые гардины ИКЕА Мерете, и нанесите рисунок. 

7 Сшейте шторы с другой тканью

Таким способом можно сделать их длиннее, если у вас высокое окно или потолки. Или исправить подол штор, который могли повредить домашние животные. Схема предельно простая — пришить внизу шторы часть ткани, подходящую тоже можно найти в ИКЕА — например, Дитте. Ну а штора может быть любой. 

Рекомендуем