7 модных идей для декора интерьера сухоцветами

Венки, большие и маленькие букеты, картины или милые веники? Выбирайте вариант, который вам понравится.
7 модных идей для декора интерьера сухоцветами

Проект студии Yarko Home. Фото: Андрей Быданов

Сухоцветы стали одним из главных декоративных трендов, и у этого есть простое объяснение. Засушенные растения не требуют сложного ухода, годами сохраняют изысканный вид, а также легко интегрируются в разные по стилю интерьеры. Мы собрали несколько способов украсить дом сухоцветами в соответствии с модными тенденциями.

Перечислили самые стильные идеи в коротком видео

1 Венки из сушеных цветов 

Изящные венки станут прекрасным сезонным декором. Изделия из засушенной лаванды или яркой розы будут гармонично смотреться весной, а соломенные цветы и подсолнухи — золотой осенью. Венком можно украсить входную дверь, зону над камином в гостиной или пустующую стену, разместить на столе или комоде, поставив по центру свечи или блюдо с ягодами или фруктами.

2 Мини-букеты

Небольшие букеты из сухоцветов отлично подойдут для декорирования стеллажей, комодов, прикроватных тумбочек, а также станут роскошной частью сервировки обеденных столов. Сухоцветы будут красиво сочетаться с абстрактными вазами, фарфоровыми статуэтками, плетеными корзинами, зеркалами в фигурных рамах, постерами.

3 Большие напольные вазы с сухоцветами

Крупные букеты подойдут для декорирования гостиной. Они идеально впишутся в пространство рядом с диваном или креслом. Сухоцветы также разнообразят пространство ванной комнаты или займут пустующий угол в коридоре. Для напольных ваз лучше выбирать растения с длинными стеблями вроде пампасной травы, колосьев, лагуруса. Букеты из этих сортов будут более выигрышно выглядеть в большом сосуде и станут ярким акцентом в вашем интерьере.

4 Картины из сухоцветов

Засушенные и спрессованные цветы в рамах — невероятно нежный и оригинальный способ преобразить интерьер. Создать эффектную картину несложно своими руками: нужно просто приклеить растения к бумаге и вставить получившуюся аппликацию в раму либо разместить лепестки и веточки прямо под стекло. Цветочное произведение искусства не только освежит ваш дом, но и станет хорошим подарком друзьям или родственникам на новоселье.

5 Сухоцветы в подвесных кашпо

Не только живые растения можно разместить в милых вязаных кашпо. Мини-комбинации из сухоцветов прекрасно дополнят интерьеры в стиле бохо-шик. Сюда же можно добавить неброские гирлянды из колокольчиков, сделав цветочную инсталляцию еще более интересной и привлекательной.

6 Флорариум

Компактные сады в стеклянных сосудах причудливой формы не теряют популярности. Для флорарирумов обычно подбирают суккуленты, не требующие регулярного полива. Однако сухоцветы тоже подойдут для создания модного мини-террариума. Собрать флорариум можно самостоятельно, используя букеты, оставшиеся после праздника. Главное, соблюдать принцип нескольких уровней, чтобы работа выглядела более объемней. Декоративные камни, бисер или морские ракушки помогут добиться впечатляющего результата.

7 Веники из сухоцветов

Веник из натуральных сухоцветов — классная идея для украшения кухни с элементами кантри-эстетики. Аксессуар можно разместить на рейлинге или на стене, рядом со стеллажом, где хранится посуда и бытовая техника. Цветочный веник добавит в привычную обстановку новые краски и приятный аромат.

Рекомендуем