7 креативных способов преобразить старый подоконник

Выкладываем плиткой, маскируем с помощью пленки-самоклейки или красим — предлагаем не слишком сложные варианты с гарантированным вау-эффектом.
7 креативных способов преобразить старый подоконник

Unsplash

1 Выложить плиткой

Один из самых эффектных способов обновить старый подоконник — выложить его плиткой. Конечно, такой ход вряд ли можно назвать быстрым или нетрудозатратным, зато все старания с лихвой окупятся впечатляющим внешним видом, а в вашем интерьере появится еще одна дизайнерская изюминка.

В качестве альтернативы плитке можно использовать мозаику. А можно пойти еще дальше в своих творческих порывах — и собственными руками создать уникальную объемную декоративную плитку на базе обычного кафеля с помощью фактурной пасты.

2 Оклеить самоклейкой

Отличный выход в ситуациях, когда нужно обновить старый подоконник быстро и незатратно , — самоклеящаяся пленка. Современные производители предлагают массу вариантов, искусно имитирующих фактуры дерева или камня. Смотрятся они в интерьере довольно симпатично.

Не нравятся имитации или просто хочется больше цвета? Присмотритесь к самоклейке ярких тонов. Такой броский подоконник точно не останется незамеченным в вашем интерьере.

3 Обратиться к декупажу

Думаете, декупаж годится только для оформления шкатулок и декоративных дощечек? А вот и нет: с его помощью можно до неузнаваемости преобразить и старый, видавший виды подоконник. Особенно стильно смотрится декупаж, имитирующий раскладку плитки в стиле пэчворк.

Кстати, если в процессе вы войдете во вкус, можно оформить таким же образом не только подоконник, но и весь оконный проем.

Впрочем, не плиткой единой: художественный сюжетный декупаж может смотреться на подоконнике не менее впечатляюще.

4 Приобрести реставрационную накладку

Еще один вариант для любителей простых и нетрудозатратных решений — пластиковые накладки на потерявшие виды подоконники. 

Instagram @atlantopt

5 Окрасить

Мы уже рассказывали, что перекрасить можно практически все: от кухонных фасадов до батарей. Подоконник — не исключение, ему тоже можно придать свежий облик, взяв в руки кисти и краски.

А если использовать еще и трафареты, можно превратить ваш подоконник в неповторимый дизайнерский элемент интерьера.

6 Художественно расписать

Если у вас есть художественный талант, можете попробовать направить его в нужное русло — и расписать подоконник вручную. Вау-эффект гарантирован, и подобного оформления зоны окна вы точно больше нигде не встретите.

Кстати, если вы все-таки решите остановиться на варианте оформления подоконника плиткой, художественная роспись тоже придется «ко двору»: расписанная вручную плитка — изысканный декоративный ход.

7 Замаскировать

Если подоконник вы не хотите ни менять, ни ремонтировать, можно замаскировать его несовершенства, например:

  • расположить на окне сразу несколько кашпо с комнатными растениями (максимализм в этом вопросе сейчас в моде!);
  • обустроить на подоконнике зону отдыха, дополнив пледом и подушками;
  • оформить на окне декоративную композицию;
  • прикрыть недостатки подоконника декоративной салфеткой или дорожкой. 
Рекомендуем