7 декоративных приемов, которые совсем не добавляют уюта (может, откажетесь?)

Неоновые вывески, яркие орнаменты, избыток металлических предметов — рассказываем в статье, от каких приемов в дизайне интерьера лучше отказаться, чтобы создать уютную домашнюю атмосферу.
7 декоративных приемов, которые совсем не добавляют уюта (может, откажетесь?)

Pexels

Большое количество декора не всегда означает уютную атмосферу. Модные тренды зачастую несут визуальный эффект удивления, но в общей концепции интерьера смотрятся чужеродно и искусственно. По-настоящему уютный интерьер создается за счет цвета и фактуры, в нем комфортно находиться в течение продолжительного времени. Мы собрали в статье актуальные приемы, которые могут нарушить спокойную атмосферу комнаты и сделать ее неуютной.

1 Неоновые вывески

Неоновые вывески сейчас на пике популярности, тем более что их можно сделать индивидуальными, заказав любую фразу, форму и цвет. Но такие предметы подходят, скорее, для кафе или бара, где нужно создать атмосферу необычного модного пространства. В спальне или гостиной вывеска будет неуместной, и вместо настроя на отдых вы получите ощущение общественного помещения. Если вас очень привлекают неоновые детали, то повесьте их в местах, где вы не планируете отдыхать. Например, в коридоре или на кухне, если там вы только завтракаете за барной стойкой.

2 Искусственные растения

Искусственные цветы не требуют ухода, не вянут и стоят так долго, как вы того захотите. Если настоящие растения оживляют интерьер, то искусственные, напротив, делают его неуютным. Если у вас дома мало естественного освещения или вы не готовы ухаживать за цветами, а зелени хочется, то лучшим решением будет панно из стабилизированных растений.  

3 Гипсовые белые головы

Фигурка кипенно-белого цвета вряд ли органично впишется в дизайн комнаты. Гипсовые головы делают помещение похожим, скорее, на музей, чем на уютное место. Тем более что количество вариантов таких фигур ограничено, и они довольно растиражированные. При взгляде на гипсовую голову будет возникать ощущение, что вы это где-то уже видели. Если все-таки очень хочется поставить такую фигурку, то придайте ей оригинальность: раскрасьте в другой цвет или сделайте аппликацию.

4 Предметы из дешевого золота

Кислотный золотой будет заметно выделяться среди элементов интерьера. Предметы с таким покрытием выглядят дешево, они будут распространять этот эффект на все помещение. Золотой металл сейчас в моде, и если вы хотите добавить в интерьер такой декор, то лучше выбрать предметы, которые выглядят дорого. Например, приглушенного и благородного оттенка золота.

5 Слишком много яркого орнамента

Яркий рисунок на обоях, такая же обивка кресла, подушки дивана с орнаментом, повторяющим узор на стене. С одной стороны все сочетается, а с другой — находиться в комнате, где все предметы буквально кричат яркими красками, совсем неуютно. Чтобы добиться мягкой атмосферы, используйте спокойные оттенки и ограничьтесь одним или двумя небольшими предметами с орнаментом.

6 Избыток металлических предметов

Металл — это, безусловно, тренд. Но только в качестве акцента. Его оттенок подсознательно воспринимается как холодный. Поэтому комната, оформленная с избытком металла, не вызывает желания подольше в ней задержаться. Если решили добавить детали из этого материала, следите за их количеством: их не должно быть много.

7 Много холодного серого цвета

Один из главных цветов 2021 года — серый. Но не стоит увлекаться и оформлять интерьер только в этом оттенке. Убедитесь, что комната не выглядит уныло и безрадостно. Холодные тона серого цвета делают интерьер безжизненным, поэтому лучше не ограничиваться ими и добавить теплых и ярких оттенков.

Рекомендуем