6 способов обновить дом меньше чем за час

Перечисляем простые и эффективные приемы, которые помогут почувствовать себя в привычном интерьере по-новому.

Перечислили приемы быстрого обновления интерьера в видео

1 Поставить цветы в вазу

Цветы оживляют интерьер и добавляют яркие акценты в цветовую гамму комнаты. Тем, кто не готов ухаживать за живым растением на регулярной основе, подойдут букеты сезонных цветов. Сорта будут меняться в течение года, поэтому такой быстрый и простой способ декорирования не успеет приесться. Запаситесь парой красивых ваз из стекла или керамики, чтобы была возможность подбирать их под тип цветов и настроение.

Unsplash

2 Убрать все лишнее

Чтобы обновить интерьер и почувствовать себя в нем лучше, не всегда нужно отправляться в строительный магазин или искать новый декор. Порой достаточно потратить час на активное расхламление пространства, и результат вас уже впечатлит. При этом расхламиться не значит обязательно избавиться от всего старого и ненужного. Например, в комнате, где нет проблем с порядком и организацией хранения, но все равно хочется что-то изменить, можно просто убрать весь (или почти весь) декор. Свободное пространство даст ощущение легкости, которое, возможно, захочется оставить. Или вдохновит на поиски новых украшений, которые будет создавать желаемую атмосферу. 

Pexels

3 Заменить настенный декор

Еще один быстрый способ обновить интерьер — заменить настенный декор. При этом старые постеры, фотографии, подвесные кашпо и картины не нужно выкидывать: можно просто убрать их в коробку или в ящик до тех пор, пока не захочется снова обновить композицию. Чтобы иметь возможность перевешивать предметы по своему желанию, используйте незаметные способы настенного крепления: жидкие гвозди, двусторонний скотч, липучки, крючки-паучки и т.п.

Unsplash

4 Постелить ковер

Мгновенный способ преобразить интерьер и одновременно выделить функциональную зону — постелить туда ковер. Он может быть ярким, и тогда это оживит нейтральный светлый интерьер. А модель в спокойной гамме с ненавязчивым узором не перегрузит пространство визуально. В просторной комнате можно также использовать пару изделий, уложив их внахлест, — это интересный интерьерный тренд. И, конечно, красивые ковры снова можно вешать на стену — прием, когда-то признанный устаревшим, снова выглядит актуально в современных интерьерах.

Unsplash

5 Обновить текстиль

Еще один быстрый и не требующий больших усилий декораторский прием — замена текстиля. Он есть в каждом помещении: от спальни до ванной. Если подобрать новое текстильное оформление, вписав его в общую палитру интерьера, изменится все ощущение от комнаты. Не бойтесь экспериментировать с цветом: например, выбрать яркие чехлы диванных подушек для нейтрального серого дивана. Или повесить на окна яркие шторы с контрастным рисунком. 

Unsplash

6 Собрать композицию из декора

Если у вас нет желания вешать что-то на стены, можно собрать декоративную композицию на комоде, открытой полке или журнальном столике. Используйте несколько не слишком мелких предметов, отличающихся по высоте, цвету и объему: например, прислоненный к стене постер в раме, комнатный цветок и свечку или маленькую керамическую вазу. Такую композицию всегда можно разобрать, переставить или дополнить, поэтому интерьер будет обновляться легко и быстро. 

Unsplash

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем