6 простых способов сделать интерьер более индивидуальным

Оформить стену из фото, добавить винтаж и необычные растения — эти мелочи не займут много времени и сил, а ваш интерьер сразу обретет характер.

В видео перечислили простые способы сделать интерьер более индивидуальным

1 Сделайте стену из фото

Самое простое, что можно сделать в безликом интерьере, чтобы придать ему индивидуальности, — развесить семейные фотографии. Особенно эффектно выглядит арт-стена из снимков в едином стиле или одинаковых рамках. Основную композицию можно дополнить небольшими картинами, надписями или мини-зеркалами. Получится очень красивая и полностью индивидуально оформленная акцентная стена. 

2 Добавьте в интерьер старинные вещи

Винтаж в интерьере — это способ подчеркнуть семейную историю и традиции, оформить жилое пространство необычно и стильно. Чтобы старинные вещи не превратили современный интерьер в «бабушкин», следуйте нескольким простым правилам. Во-первых, предметы нужно привести в порядок или отреставрировать. На них не должно быть облупившейся краски, сколов, трещин и других следов времени, которые выглядят неопрятно. Во-вторых, старинные вещи лучше использовать в роли акцента, точечно. Не стоит перекрывать ими современные мебель и декор: пары небольших деталей хватит, чтобы создать в комнате нужное настроение.

3 Используйте нетривиальные сочетания цветов

В зависимости от того, на каком этапе оформления жилья вы сейчас находитесь, с цветом можно поработать как в отделке, так и в декоре. В любом случае необычные комбинации будут выглядеть броско и сделают интерьер непохожим на остальные. Если вы еще только выбираете цвет стен, можно использовать припыленно-розовый в качестве альтернативы бежевому. И тот, и другой цвет являются базовыми, теплыми и неплохо комбинируются с разными оттенками. В декоре можно действовать более смело: например, соединить лососевый с бирюзовым или использовать сложный фиолетовый цвет (особенно хорошо он смотрится в комбинации с золотым или черным).  

4 Присмотритесь к интересному текстилю

Если ваш интерьер оформлен лаконично и в отделке использованы традиционные базовые оттенки (бежевый, серый, белый), оживите пространство через текстиль. Красивые портьеры или постельное белье поставят яркую финальную точку в общей картинке. Необычные орнаменты и фактура ткани, а также смелые сочетания разнообразных деталей на окне или кровати создадут сложный и многогранный интерьер. Этот способ работает, даже если отделка и мебель максимально нейтральны. Главное, чтобы весь текстиль так или иначе сочетался между собой: по цвету, семейству узоров или общей стилистике.

5 Используйте красивый самодельный декор

Необязательно делать его самим, можно заказать изделия у мастеров, но важно, чтобы это была именно штучная работа. Вещи, сделанные вручную, будь то чайная пара или ковер на стене, придают интерьеру особый уют и делают его индивидуальным. Здорово, если вы умеете что-то делать сами: плетете макраме, красиво рисуете или занимаетесь гончарным делом. Без стеснения наполняйте дом вещами вашего авторства, ведь ни одна магазинная вещь не создаст ту же атмосферу, что и хендмейд.

6 Добавьте редкие растения

Еще один интересный способ сделать интерьер более оригинальным и персональным — растения. Можно подобрать такие комнатные цветы, которых нет ни у кого из ваших знакомых. Если вы любите ухаживать за растениями, присмотритесь к экзотическим видам. При выборе сортов следите за тем, чтобы они подходили для выращивания в ваших условиях и не были опасны для людей и животных. Если же экзотика вам не по силам, попробуйте необычно оформить неприхотливые цветы. Например, купить или создать самостоятельно флорариум из кактусов и суккулентов.  

Рекомендуем