6 недорогих подарков друзьям, которые можно сделать, не обладая навыками рукоделия

До Нового года еще полтора месяца, и, если вы как раз думаете о том, чем себя занять холодными зимними вечерами, эта статья для вас. Мы расположили идеи подарков по возрастанию сложности — от самых легких к более трудоемким.
6 недорогих подарков друзьям, которые можно сделать, не обладая навыками рукоделия

Instagram isthi_r

1 Новогодняя елочка из нескольких лент

Вам понадобится: 

  • Палочка;
  • Несколько лент в одной цветовой гамме.

Как видите, это простейший способ создания новогодней игрушки. Веточку можно найти на улице, а лентами часто перевязывают букеты, торты и подарки. Сохраняйте их в одном месте, и тогда к Новому году у вас будет свой набор для творчества. Также ленты можно найти в одежде, которую вы отложили для переработки, или купить в магазине. 

2 Ароматическая композиция в стеклянном бокале

Ее еще называют ароматическим попурри, или аромапопурри. Наверняка вы встречали такие в кафе и магазинах: их приятно держать в руках, подносить к лицу и вдыхать приятный аромат. Сделать ее дома не составит труда. Насушите нарезанные кружочки апельсина (в духовке, батарее или на подоконнике), добавьте палочки корицы. Для красоты можно использовать засушенные бутоны роз, высушенные осенние листья, желуди. Можно добавить готовую ароматическую стружку (небольшие кусочки древесной коры, окрашенные и обработанные ароматизатором). Наборы для таких композиций продаются даже в недорогих бытовых магазинах, а круглый стеклянный бокал тоже несложно найти в продаже. 

Можно использовать такой бокал/подсвечник/кашпо:

Кашпо Куб прозрачное розово-фиолетовое 8,2х8,2см

69

3 Подсвечник или мудборд из винных пробок

Если у вас накопились пробки в количестве хотя бы 10 штук, вы можете сделать такой изящный подсвечник. В качестве основы можно использовать обычный стакан и свечу. Пробки приклеиваются к стеклу моментальным клеем.

В качестве основы подойдет любой стеклянный бокал, например, такой:

А если у вас скопилась целая коллекция винных пробок, то можно сделать из нее мудборд (пробковую доску для крепления на нее важных записей).

4 Ароматизатор для дома (диффузор)

Используйте деревянные шпажки для готовки и любую ненужную банку, которую можно очистить изнутри и снять этикетку при необходимости. Внутрь налейте эфирное масло и любое другое масло без запаха, можно добавить немного спирта. Закройте крышку. Перевяжите деревянные шпажки ленточкой и положите их вместе с закрытой банкой в подарочную коробку. Можно дарить. 

5 Брошка или брелок из фетра

Вы можете сделать аппликацию из листов цветного фетра с помощью клея, или сшить маленькую игрушку. 

Для шитья этого подарка вам нужно будет изучить петельный стежок. Не пугайтесь, это очень просто. Скорее всего, вы изучали его на уроках труда. Но первым шагом нужно нарисовать на картоне контур вашей игрушки и вырезать. Потом перевести ее на фетр 2 раза, во второй раз перевернув другой стороной. Потом вырезать и зашить. При желании внутрь можно добавить наполнитель. С оборотной стороны можно прикрепить булавку, если вы рассматриваете это как брошку, или пришить ленточку сверху, если вы готовите елочную игрушку или брелок.

6 Венок

Для плетения венка из прутьев может понадобиться некий навык, который можно наработать за час. Потренируйтесь, можете взять в помощь того, кто уже плел венки летом из полевых цветов. Венок из веток сделать немного сложнее из-за их большей жесткости, но особо упругие ветки можно сначала размочить в кипятке. 

Но ведь венок необязательно плести с нуля. Можно купить готовую основу, которую вы сможете украсить по своему вкусу. 

Искусственный еловый венок, 40 см

169
Рекомендуем