5 ужасных способов отделки потолка (не повторяйте)

Отказаться от многоярусных конструкций, яркой подсветки и рисунков — рассказываем, как грамотно проводить эксперименты с дизайном потолка.
5 ужасных способов отделки потолка (не повторяйте)

Alvhem

С отделкой потолка редко когда экспериментируют. Чаще всего оставляют лаконичную ровную поверхность, которая не привлекает к себе внимания. Но иногда случаются дизайн-провалы, и потолок становится настоящим «арт-объектом». В этой статье мы собрали самые распространенные ошибки в оформлении.

1 Многоуровневая конструкция

Сложные многоярусные потолки в квартире выглядят не очень привлекательно. Это отнимает сантиметры от высоты, и в целом выглядит слишком тяжеловесно для обычного жилья.

Лучше: ровная поверхность

Простой одноуровневый потолок гораздо выигрышнее для стандартной квартиры. Особенно это правило актуально, когда высота стен — 2,75 м или меньше. К сожалению, с многоуровневой конструкцией сохранить простор не удастся. Если вы хотите интерьер с изюминкой, можно поэкспериментировать с цветами и способами покраски, добавить интересную мебель или, в конце концов, ограничиться декором. А базовую архитектуру комнаты лучше оставить максимально простой.

2 Графика и фотопленка

Яркие рисунки на потолке смотрятся безвкусно, к тому же они сильно перегружают интерьер и не оставляют шанса другому декору выглядеть привлекательно. Такой потолок делает помещение ниже, поэтому квартирам с невысокими стенами этот вариант оформления противопоказан.

Лучше: лаконичное оформление

Чем проще потолок в типовой квартире, тем лучше. Если вам хочется украсить пространство, то лучше начать с декора или текстиля.

3 Экстремальный цвет

Неуместно подобранный оттенок для потолка может перечеркнуть всю привлекательность интерьера. Исключение составляет только черный цвет — этот прием уже давно отработан дизайнерами. На практике доказано, что черный потолок делает интерьер глубже и стирает границы помещения. А с другими оттенками экспериментировать нужно очень аккуратно. Делать это можно только под надзором специалиста.

Лучше: классические светлые или темные цвета

Когда не знаете, что выбрать, выбирайте классику. Это утверждение актуально и для тонов в интерьере. Потолок белого цвета или оттенка слоновой кости в любом случае впишется в оформление, какие бы эксперименты вы не затеяли.

4 Разноцветная подсветка

Светодиодная лента по периметру потолка создает декоративный эффект, подчеркивает форму комнаты и служит дополнительным источником освещения. Это отличное решение для гостиной, но только в том случае, если оттенки светодиодов выбраны верно. Лучше отказаться от ярких цветов. Они не создают ощущение праздника и веселья, а, скорее, утомляют и раздражают.

Лучше: классическое освещение

Классические холодные или теплые светодиоды выглядят более нейтрально, а значит, выигрышно. Они подходят для разных стилей и интерьерных палитр, создают ощущение спокойствия и не режут глаз.

5 Лепнина

Лепнина выглядит очень аристократично и достойно, но только на высоких потолках. В интерьеры хрущевок такой декор вписать очень сложно. Чтобы не получить безвкусицу, рекомендуем сделать визуализацию и подумать, будет ли это удачным решением.

Лучше: ориентироваться по высоте

Некоторые идеи декора лепниной даже в современных интерьерах выглядят очень красиво. Это зависит от метража помещения, его оформления, а также от высоты потолков: она должна составлять 3 метра и более. 

Рекомендуем