5 признаков того, что ваши растения чувствуют себя плохо (пора срочно принимать меры!)

Слишком длинные побеги, коричневые сухие листья или солнечный ожог — рассказываем, как помочь растению, если вы заметили эти признаки.
5 признаков того, что ваши растения чувствуют себя плохо (пора срочно принимать меры!)

Pixabay

1 Растение выросло слишком длинным

Слишком длинный и тонкий ствол растения, длинные и слишком вытянутые побеги могут свидетельствовать о том, что цветку не хватает солнечного света. Заметить это можно даже на ранних стадиях.

Unsplash

Решение проблемы — переставить цветок ближе к окну. Когда растениям не хватает питательных элементов, их побеги становятся тоньше и выше, так как они тянутся к свету. Если перемещение не помогло, возможно, в почве не хватает азота или серы. В этом случае вносите удобрения в течение всего вегетационного периода с весны до осени, зимой стоит сократить их количество или сделать перерыв.

2 На цветущих растениях нет цветов

Unsplash

Если у вас есть растение, которое находится в стадии зрелости, однако цветки на нем не появляются, то стоит пересмотреть условия его содержания. Одна из причин — перенасыщение почвы удобрениями, особенно критично большое содержание азота. Стоит уменьшить количество питательных элементов. Если с удобрениями все в порядке, повлиять на цветение могут отсутствие хорошего освещения, неправильно подобранная кислотность почвенной смеси или нарушение периода покоя, если растению он необходим, чтобы зацвести.

3 Растение поникло

Unsaplsh

Вялое, поникшее растение с сухими отмирающими листьями часто сигнализирует своему хозяину о том, что ему не хватает влаги. Реанимировать его сможет регулярный полив. Чтобы точно подтвердить, что растению плохо из-за отсутствия воды, воткните палец в почву на 3-6 см. Если грунт внутри сухой, растение нуждается в большем количестве влаги. Если у вас дома жарко и вода испаряется быстрее (летом и в период отопления), поливать растение лучше чаще. Однако заливать его тоже не стоит.

Рекомендуем вам подробнее изучить информацию про тип растения. Если оно теплолюбивое, возможно, полива недостаточно, и его необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора.

4 Листья изменили цвет

Unsplash

Изменение цвета листьев сигнализирует, что вашему растению некомфортно в тех условиях, в которых оно находится. Причину можно определить по оттенку.

  • Желтые листья говорят о том, что вы регулярно заливаете растение. Это опасно, так как из-за чрезмерной влаги корни могут загнить. Чтобы избежать этой проблемы, стоит определить четкий график полива. Каждый раз проверяйте влажность почвы: воткните палочку или палец в землю, если кончик останется влажным, то полив не нужен. Самый верхний слой грунта высыхает быстро, поэтому по нему не стоит определять состояние почвы. Желательно, чтобы в горшках при этом был дренаж, который вытянет переизбыток воды и не даст растению портиться.
  • Большое количество коричневых сухих листьев на растении говорит о том, что ему нужно больше влаги. Решить проблему легко: поливайте цветок чаще, регулярно опрыскивайте его водой. Также увлажнить воздух поможет увлажнитель, его можно сделать самостоятельно.

5 Листья стали сухими и хрустящими по краям

Pixabay

Коричнево-желтые сухие и хрустящие по краям листья сигнализируют о другой проблеме — солнечном ожоге.

Причины проблемы

  • Растение стоит на подоконнике под прямыми солнечными лучами. Особенно это опасно летом.
  • Вы опрыскивали его под солнцем прямо на подоконнике: капли, попавшие на листья, сыграли роль линзы.
  • Вы долго не поливали растение, и к тому же в комнате слишком сухой воздух.

Решить проблему ожогов можно следующим образом: уберите растение из-под прямых солнечных лучей, убедитесь, что почва влажная и полив регулярный. Опрыскивать цветы водой можно, однако лучше делать это в месте, где нет прямых солнечных лучей, после необходимо давать каплям высохнуть, прежде чем переставить горшок на подоконник.

Рекомендуем