5 причин избавиться от всех домашних растений раз и навсегда

Вы часто уезжаете, решили завести домашнее животное или обнаружили у себя аллергию — обсуждаем, когда домашние растения не нужны в интерьере и им стоит найти новый дом.
5 причин избавиться от всех домашних растений раз и навсегда

Unsplash

1 Вы часто надолго уезжаете

Если у вас изменился образ жизни и теперь приходится часто и надолго уезжать из квартиры, проще всего отдать растения знакомому, который их любит и коллекционирует. Или же вы столкнетесь с необходимостью постоянно доверять дом посторонним, просить друзей и родственников заехать полить цветы. При этом придется дотошно объяснять, какое растение и в каком объеме требует воды, выдумывать хитроумные автоматические системы полива и неизбежно обрекать на гибель наиболее требовательные к уходу виды.

Pexels

2 У кого-то обнаружилась аллергия

Иногда в квартире появляется новый член семьи, у которого оказывается непереносимость пыльцы. Или аллергия может проснуться внезапно у самого обладателя растений после многих лет спокойной жизни. К сожалению, если с домашними питомцами еще есть смысл пробовать разные способы привыкания к аллергену или борьбы с ним, то от цветов проще избавиться, найдя им новый дом.

Pexels

3 Вы не умеете вписывать их в интерьер

Такое тоже бывает: подоконники и другие поверхности заставляют горшки с растениями, и выглядит это немного банально, вау-эффекта не получается. Вы читали, что живые растения — один из самых эффектных дизайнерских приемов, и вдохновлялись интерьерными блогами, но в собственном доме сделать красивое озеленение не получилось. Растения иногда болеют и чахнут, могут быть просто неудачно подобраны, вырасти некрасивыми или плохо сочетаться друг с другом и с оформлением. Не стоит себя за это винить и во что бы то ни стало пытаться вписать их в интерьер. Если вам не нравится, как выглядит комната с цветами, — смело дарите их тем, кому они подойдут больше. У вас останется огромное количество других способов украсить квартиру.

Unsplash

4 У вас появилось домашнее животное

Есть красивые ядовитые растения, которые спокойно можно использовать для украшения дома, если нет риска, что их кто-то съест. Но как только дома появился кот или собака, стоит подумать о том, чтобы избавиться от некоторых цветков.

Какие растения лучше убрать

  • Диффенбахия. Его сок вызывает ожоги пищевода и сильное отравление у животных.
  • Олеандр. Может вызвать слепоту у съевшего его питомца.
  • Молочай. Также обладает ядовитым соком, а некоторые сорта имеют колючки, которые тоже могут занести отраву в организм домашних любимцев.
  • Кротон. Обладатель красивых крупных листьев тоже очень опасен.
  • Азалия. Не все сорта этого цветка ядовиты, избавляться придется только от индийской азалии или азалии симса. 
  • Мимоза стыдливая. Интересное растение, которое сворачивает листья при прикосновении к ним. Его держать дома не стоит в принципе: яд опасен даже для человека и вызывает потерю волос.
  • Монстера. Еще одно популярное ядовитое растение с крупной листвой, которое сложно спрятать от животных. 
Pexels

5 Растений стало слишком много

Некоторые комнатные цветы и деревья могут слишком разрастаться, давать потомство и в итоге заполнять слишком большое пространство. Не стоит освобождать под горшки новые и новые поверхности: просто определите свой лимит и избавляйтесь от излишков. Их можно дарить друзьям или продавать через интернет, предлагать соседям или общественным заведениям вроде кафе или библиотек.

Pexels
Рекомендуем