5 популярных интерьерных трендов, от которых давно пора отказаться

Шаблонный скандинавский стиль, вещи-однодневки и лофт в маленькой квартире — разбираем устаревающие тренды, которым многие до сих пор следуют, и выясняем, как сделать лучше.

Некогда читать? Смотрите видео про устаревшие тренды!

1 Сканди по шаблону

Несколько лет назад на весь мир прогремел скандинавский стиль: все стали красить стены в белый, покупать деревянную мебель и черные аксессуары, мотивирующие постеры, пледы и свечи.

Что делать?

Проблема в том, что такие ранние и шаблонные версии сканди выглядят достаточно скучно и избито. Все это время стиль продолжал развиваться, поэтому обратите внимание на его современное исполнение. Сейчас северное направление допускает использование более насыщенной и разнообразной цветовой палитры, смешивается с другими стилями, например, эко или минимализмом.

2 Вещи-однодневки

В списке трендов постоянно появляются новые предметы мебели и декора, которые быстро становятся очень популярными и так же быстро исчезают. Чаще всего к ним относятся вещи из мебельного масс-маркета — реплики дорогих дизайнерских моделей. Сюда можно отнести огромное желтое кресло, люстру-одуванчик, подсвечники в виде фонариков.

Что делать?

В идеале лучше совсем отказаться от приобретения объектов, которые резко появляются сразу у всех вокруг. Это поможет сохранить индивидуальность интерьера и семейный бюджет.

3 Тяжеловесная классика

Классический стиль не выходит из моды, и многие руководствуются этим, оформляя интерьер, который должен будет просуществовать достаточно долго. Но при этом упускают из вида, что классику можно условно поделить на два направления: традиционную и современную. В итоге в небольшой квартире появляется пластиковая лепнина под потолком, резные массивные стулья и кухонный гарнитур с позолоченными декоративными элементами.

Что делать?

Постарайтесь отказаться от устаревшего понятия, каким должен быть нестареющий классический интерьер, и сосредоточиться на современном варианте. Он более минималистский, в нем меньше сложного декора. При этом выглядит такой интерьер легче и действительно не выйдет из трендов еще много лет.

4 Барная стойка и кухонный остров на маленькой кухне

На красивых фотографиях блогеров часто можно обнаружить миниатюрную барную стойку или кухонный остров, втиснутые в маленькую кухню. На снимках они выглядят стильно, но на практике это одно из самых неудобных решений. Скорее всего, вы будете постоянно ударяться об углы и раздражаться из-за ограниченного пространства для маневров.

Что делать?

Если очень хочется добавить на кухню какую-то изюминку, замените подоконник на столешницу и разместите под ней пару стульев. Это можно сделать практически на любой кухне. 

5 Имитация лофта в обычной квартире

Очень многим нравится лофт в интерьере. Он прочно закрепился в трендах и привлекает своей необычностью и дерзостью. Но при этом важно помнить, что в небольшую квартиру можно включать элементы лофта только в качестве декоративного дополнения, но никак не брать его за основу интерьера.

Дело в том, что настоящий лофт подразумевает особое пространство фабричного типа с огромными окнами и высокими потолками. Из попытки сотворить лофт-пространство из того, что есть, ничего хорошего не получится.

Что делать?

Откажитесь от идеи наклеить на стену пластиковую панель под кирпичи, оставить на крохотной кухне голую бетонную стену. Подбирайте другие элементы стиля, которые хорошо смотрятся на фоне сканди или даже современной классики.

Рекомендуем