5 мест в квартире, которые все забывают декорировать (а зря!)

Проходимся по коридору, гостиной, кухне и ванной, чтобы понять, как можно декорировать незаметные участки и сделать интерьер интереснее.
5 мест в квартире, которые все забывают декорировать (а зря!)

Unsplash

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео о местах, которые все забывают декорировать

1 Коридор

Длинный узкий коридор, соединяющий комнаты, обычно обделяют декором. Максимум — в нем ставят шкаф и вешают зеркало ближе к прихожей. Но именно здесь вы можете дать простор своей творческой фантазии: экспериментировать с цветом стен, вешать необычные картины и интересные фотографии, создавать сложные композиции из акцентных обоев и настенного декора, эстетично хранить книги на длинных открытых полках. Яркий и интересный дизайн коридора не будет вас утомлять, так как вы не проводите в нем слишком много времени, но заметно изменит атмосферу в квартире в лучшую сторону.

2 Ванная комната и туалет

В типичных маленьких ванных комнатах в первую очередь приходится думать об эргономике: нужно, чтобы все уместилось и выглядело не слишком перегружено. Кажется, что здесь попросту нет места для декора и он только сделает комнату захламленной.

На самом деле важно найти тонкую черту между стерильно пустой ванной комнатой, напоминающей нежилое неуютное пространство, и слишком пестрым интерьером. Сконцентрируйтесь на том, что текстиль, однотипные пузырьки для переливания шампуней и мыла, мыльница — это тоже аксессуары и их можно подобрать в едином стиле. Также попробуйте добавить в интерьер живых или искусственных растений, а если позволяет площадь — даже повесить на стены постеры.

Кстати, отдельный туалет тоже можно стильно оформлять и дополнять декором, но тогда он должен соответствовать по духу всей квартире и не выделяться, иначе получится немного комично.

3 Подоконник

Достаточно часто окна в квартире остаются голыми, и единственное, чем их дополняют, — это шторы. Попробуйте добавить пару интересных штрихов для подоконника — несколько маленьких растений или статуэток, фотографии в рамках, стопку старых книг. Главное — подобрать все в соответствии с интерьером комнаты и в минимальном количестве.

4 Обеденный стол

Обеденный стол между приемами пищи чаще всего остается пустым. Покрывать его красивой скатертью и тканевыми дорожками — достаточно непрактичное решение, которым пользуются очень редко. Остается пара бытовых мелочей вроде солонки, бутылочек с маслом или подставки для салфеток. 

Попробуйте найти на столе место для вазы: минималистичного стеклянного варианта или чего-то более сложного — все зависит от стиля интерьера. Наполнение тоже может быть разным: от сухостоя или зеленых листьев до букетов из свежих цветов. Такой акцент преобразит кухню в целом и будет поднимать настроение.

5 Кофейный столик

С этим столом чаще всего такая же история, как и с кухонным, — он пустой ждет своего часа, когда принесут кофейные чашки и блюдо с печеньем. В лучшем случае на нем лежит пара давно устаревших журналов. 

Вдохновляйтесь красивыми подборками, которые публикуют дизайнеры со всего мира, и ищите мелочи, которые можно сложить в оригинальную композицию на кофейном столике так, чтобы он выглядел стильно и все еще мог использоваться по назначению. Можно поставить на него книги, старый фотоаппарат, ракушки или винтажные фотографии.

Рекомендуем