5 комнатных растений, которые выживут несмотря ни на что

Сансевиерия, каланхоэ и замиокулькас — рассказываем о красивых и полезных растениях, которым не страшна засуха, жара и другие неблагоприятные условия.

Перечислили суперстойкие растения в видео

1 Сансевиерия

Сансевиерия («тещин язык») — неприхотливое и стойкое растение, которое может обходиться без воды несколько недель. Поэтому, если вы часто забываете поливать цветы, то обратите на него внимание. К тому же растению не страшен пересушенный воздух, оно легко переносит постоянную работу обогревателей или кондиционеров. Не боится сквозняков и собирающейся на нем пыли и не требует частого внесения удобрений. Ему не нужно много света, поэтому цветок можно разместить в тени. Но, чтобы у растения были красивые листья, стоит периодически выносить его на солнце или просто ставить поближе к окну.

Живучесть — не единственное полезное свойство растения. Оно способно очищать воздух: уничтожать бактерии и вредные элементы. График полива сансевиерии зависит от сезона: летом это нужно делать 1 раз в 10 дней, зимой — 2 раза в месяц.

2 Каланхоэ

Это еще одно нетребовательные и выносливое растение. Оно накапливает в своих стеблях жидкость, благодаря чему не боится засухи. Если его пару раз не полить, ничего не произойдет. Плюс, каланхоэ не страшны перепады температур. Оно любит солнце. Исходя из перечисленных качеств, это идеальное растение для размещения на подоконнике: сквозняки, батареи, жара или холод его не испугают.

В отличие от других неприхотливых растений, у каланхоэ есть пышные соцветия. Их цвет может быть разным: нежно-розовым, ярким красным, желтым или оранжевым. Растение не только красивое, но и полезное: сок используют в лечебных целях. Также оно способно обеззараживать воздух.

Главное в уходе за каланхоэ — своевременный полив. Для него необходимо использовать только отстоявшуюся воду. Перелив для растения губителен, поэтому в горшок при пересадке лучше поместить дренаж. Поливать в активный период (весной и летом) стоит умеренно, с наступлением холодов — делать это реже. Каждый раз перед процедурой необходимо проверять состояние грунта палочкой или пальцем. Поливать можно, если верхняя часть земли высохла на 1/3 (летом), на 2/3 (зимой).

3 Замиокулькас

Замиокулькас — красивое растение с длинными побегами и круглыми листьями. В народе к нему прикрепилось еще одно название — «долларовое дерево». Оно легко украсит любой современный интерьер. Цветов у замиокулькаса почти нет, однако яркий зеленый оттенок восполняет их отсутствие.

Растение можно разместить в тени — оно не боится темных углов. Не требует частых пересадок, внесения разных удобрений. Так как замиокулькас — это суккулент, в его стеблях накапливается много влаги. Поэтому он способен какое-то время прожить без воды. Во время засухи погибнут только побеги, после полива он выпустит новые листья и продолжит свою жизнь.

Растение живет около 5-10 лет, за это время оно достигает 1 метра в высоту. Поэтому оно подойдет для выращивания в просторных помещениях.

Поливать его стоит редко, но обильно. Для этого лучше использовать теплую отстоянную воду. Между поливами грунт в горшке должен высыхать. Летом поливать нужно довольно часто, зато зимой достаточно делать это 1 раз в месяц. Заливать растение нельзя, иначе оно погибнет.

Будьте внимательны: замиокулькас ядовит. Поэтому пробовать на вкус его побеги и сок нельзя. А пересаживать стоит только в перчатках.

4 Спатифиллум

В народе спатифиллум часто называют «женским счастьем». Есть примета: если одинокая девушка заведет у себя дома это растение, то скоро обретет свое счастье. Сложно сказать, правда или нет, однако то, что растение принесет удовольствие своему хозяину — это точно. Спатифиллум нетребовательный и очень красивый. Практически весь год он цветет белыми соцветиями, напоминающими цветы каллы.

Растение не боится сухого воздуха, поэтому переживет нахождение рядом с кондиционером. Около двух недель может жить без полива, однако тогда его цветы поникнут. После порции воды они воспрянут и будут радовать хозяина дальше. Единственное, что не очень любит растение — это холод и сквозняк. Стоит подобрать подходящее место в квартире, и вы легко избежите проблем с его выращиванием.

Поливать его стоит по мере высыхания верхнего слоя почвы, примерно раз в несколько дней. Особенно частого полива спатифиллум требует летом в активный период роста. Зимой достаточно делать это раз в неделю.

Растение содержит яд, который раздражает слизистую. Особенно он опасен для домашних животных: если они полакомятся побегами, могут получить сильное отравление.

5 Алое вера

Алое вера — неприхотливое и очень полезное домашнее растение. Оно часто используется в лекарственных и косметических целях, например, соком алое можно лечить ожоги.

Растение очень любит солнце, легко переносит жару. Поэтому держать его стоит в самом светлом месте квартиры. Оно может обходиться без воды неделями, поэтому если вы забываете о поливе или уезжаете в командировки, стоит к нему присмотреться. Для выращивания подойдет любая готовая смесь для суккулентов.

Поливать растение стоит, когда грунт высох. Летом достаточно это делать 1-2 раза в неделю. Зимой можно сократить полив до 1-2 раз в месяц. Большое количество воды губительно для корней, так что поливать слишком часто не стоит. 

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем