5 идей для украшения елки в популярных интерьерных стилях

Подбираем новогодний декор для елки так, чтобы она отлично вписалась в оформление интерьера.
5 идей для украшения елки в популярных интерьерных стилях

Unsplash

Некогда читать статью? Посмотрите короткое видео с идеями для украшения

1 Классический

Классический стиль интерьера подразумевает традиционное рождественское дерево — пышно и ярко украшенное, занимающее центральное место в декоре дома во время праздников. Самая популярная цветовая гамма состоит из красного и зеленого цвета, с дополнением золотистых или серебристых акцентов. Также за основу можно выбрать любой цвет игрушек и использовать разные оттенки для украшения не только елки, но и всего интерьера.

Особенный шик придадут винтажные стеклянные игрушки. Возможно, они хранятся у вас в семье много лет или их удастся отыскать на блошиных рынках и в антикварных магазинах.

Не забудьте про гирлянду. Чтобы создать эффект мерцающего дерева из новогодних фильмов, понадобится очень длинная гирлянда: нужно будет обмотать каждую ветку несколько раз, идя от ствола к кончику и наоборот.

2 Скандинавский

Скандинавское направление подразумевает использование серо-белой или просто светлой цветовой палитры. Но главный акцент смещается на елочные игрушки — они должны напоминать аутентичные северные украшения из дерева или ткани. Попробуйте найти игрушки маленьких человечков в вязанных шапочках на лыжах, оленей и дедов морозов. В качестве гирлянды можно использовать продетые на нитку сушенные апельсины или ягоды.

При этом не стоит увлекаться, заполняя все пространство игрушками, особенно если ставите живую ель. Позвольте ей самой по себе оставаться главным украшением.

3 Минимализм

В интерьер, оформленный с уклоном в минимализм, вписать традиционное дерево непросто — оно будет выбиваться, создавая ненужный визуальный шум. В этом случае можно пойти разными путями. Например, поставить красивую ель без украшений или с минимальным декором. Для этого придется поставить пихту или датскую елку с густо расставленными ветвями и пышной хвоей.

Другой вариант — ограничиться еловыми ветвями. Их можно расставить в вазах или разложить на праздничном столе.

И, наконец, можно сделать смелый ход и оформить изящное напоминание о елке. Например, подвесить к потолку на прозрачных лесках елочные шары так, чтобы они образовывали контур дерева. 

4 Лофт

Выбор декора для праздничной ели зависит от того, какое направление лофта вы использовали для оформления своего дома. Классический индустриальный лофт можно как оттенить лаконично оформленным деревом, так и сыграть на контрасте, поставив яркую традиционную рождественскую елку.

Можно попробовать украсить дерево не елочными игрушками, а какими-то предметами: мандаринами, книгами, фотографиями.

5 Экостиль

Самое сложное в оформлении новогоднего пространства в доме с экостилем — придерживаться правил заботы об окружающей среде.

Как сделать эко-френдли оформление

  • Поставить живую срубленную ель, купленную у официальных поставщиков, которые вырастили ее специально для праздника, а не срубили незаконно в лесу, а после — отнести ее на пункт для переработки.
  • Приобрести искусственную ель. Для того, чтобы скомпенсировать ее производство придется либо пользоваться ею около 20 лет, либо искать вариант из переработанного пластика.
  • Сделать декор своими руками из подручных средств. Например, можно сделать ель из деревянных досок.
  • Купить ель в горшке, а весной высадить ее в грунт — самый экологичный способ встретить Новый год.

Рекомендуем