5 эффектных дизайнерских приемов, которые часто используют неправильно

Насмотренность на интерьеры профессиональных дизайнеров, применение симметрии и другие приемы помогут сделать красивый интерьер, но только в том случае, если их трактовать правильно. Наша статья поможет не совершить ошибок.
5 эффектных дизайнерских приемов, которые часто используют неправильно

Unsplash

1 Насмотренность на интерьеры профи

В создании интерьера большую роль играет насмотренность. Чем больше вы погружаетесь в изучение журналов, блогов и фотографий, тем более четко представляете себе, каким хотите видеть собственное жилище. Самый важный момент здесь — понимать, что каждая квартира уникальна и жить в ней будут люди со своими потребностями и особенностями. Поэтому нельзя просто взять и скопировать понравившуюся картинку до мелочей. Соберите портфолио работ, которые вам особенно понравились и проанализируйте. Выпишите конкретные элементы, которые вас впечатлили и то, что будет попадаться особенно часто, например, мойка у окна или уголок для чтения в спальне — это и есть та элементы, которые стоит повторить у себя.

2 Выбор основного цвета

Чтобы квартира смотрелась гармонично и законченно, нужно выбрать один цвет, который будет основным и займет не менее 60% визуального пространства. При этом важно не увлечься и не забыть про акцентные и контрастные цвета, потому что полностью монохромное пространство — очень сложный и требующий большого опыта прием. У непрофессионала с большой вероятностью с первой попытки получится плоская и скучная картинка. 

Если вы все же решились на монохромный интерьер, уделяйте большое внимание текстурам — именно они будут делать интерьер глубоким и интересным, заставлять разглядывать каждую деталь. На помощь здесь приходят ковры с длинным ворсом, деревянная мебель и полы, текстиль из разных типов тканей.

3 Визуальное расширение пространства

Для того чтобы сделать маленькую комнату чуть просторнее, можно использовать простой прием — подбирать крупную мебель в цвет стен. Тогда визуально они будут немного сливаться и это даст ощущение легкости. В этот момент легко увлечься и начать подбирать всю мебель того же цвета, что и стены. К сожалению, эффект от такого решения будет обратным, комната начнет смотреться монолитным тяжелым блоком. Поэтому лучше остановиться на одном-двух предметах. Например, на кухне достаточно того, чтобы гарнитур будет близок по цвету к стенам, а обеденную зону и декор уже можно делать контрастными. В спальне ограничьтесь шкафом для одежды, а в гостиной — книжным шкафом и диваном.

4 Создание симметрии

Интерьер, в котором присутствует симметрия, воспринимается человеком как гармоничное и приятное пространство. Но при этом не нужно стараться добиться идеального зеркального отображения. Важно учитывать форму комнаты, вход в нее. От этих параметров зависит, как пройдет линия симметрии. 

Стоя в дверях, посмотрите прямо перед собой. Направление вашего взгляда и есть та линия, относительно которой стоит располагать объекты. Они могут быть разными. Например, слева встанет диван, а справа группа из кресел или книжный шкаф. Можно не трогать мебель, а расположить симметрично постеры на стенах или источники света.

5 Следование трендам

Понятие трендов различается для дизайнеров и тех, кто только начал погружаться в эту тему. Подбирая модные приемы для своего интерьера, нужно в первую очередь ориентироваться на собственные запросы и условия жилья. К примеру, барная стойка или кухонный остров на кухне могут очень красиво смотреться в блогах и журналах, но вряд ли стоит пытаться во что бы то ни стало уместить их на маленькой кухне, чтобы в итоге они играли только декоративную роль и мешали перемещаться по комнате. Или грифельная доска вместо фартука на кухне: такой прием выглядит очень уютно и эстетично, на ней можно рисовать ваши любимые блюда и писать вдохновляющие цитаты. Но на практике рисовать на ней не очень удобно из-за расположения, а перед этим поверхность приходится еще и отмыть от жира, а после — убрать раскрошившийся по всей столешнице мел.

Поэтому нужно перенимать не конкретные мелочи, которые появляются, подхватываются всеми и также быстро сменяются, а масштабные направления и веяния. Например, курс на экологичность — раздельный сбор мусора, натуральные материалы и легкий не перегруженный интерьер точно не выйдет из моды еще несколько лет.

Рекомендуем