15 декоративных аксессуаров в скандинавском стиле, которые можно сделать своими руками

Тех, кому по душе сканди-дизайн, эта подборка зарядит вдохновением и заставит задуматься об обновлении интерьера.

1 Вешалка-лестница

Вешалка-лестница — модный, стильный, многофункциональный аксессуар, который можно располагать в практически в любых уголках квартиры и использовать в самых разных целях. Вот только несколько идей на этот счет:

  • вешалка для полотенец;
  • стойка для хранения журналов и газет;
  • органайзер для пледов;
  • основа для навесных кашпо и контейнеров.

Ну а смастерить подобный аксессуар своими руками — проще простого: скрепите между собой несколько реек и окрасьте в выбранный цвет в подходящей вам технике. Если нужна особая устойчивость, предусмотрите фиксацию к полу и стене — и наслаждайтесь трендовым сканди-декором.

Фото: Instagram juwitarn

2 Грифельная доска

Грифельная доска — полезный в быту предмет и очень актуальный элемент декора. Стоимость готовой доски часто неоправданно высока, но в строительных магазинах продается специальная краска для превращения любой поверхности в грифельную.

Если стоимость такой краски тоже не вызывает у вас восторга, можно сделать ее самому: для этого смешайте обычную краску с цементом, ориентируясь на соотношение 1 чайная ложка цемента на 50 граммов краски. Между слоями при необходимости пройдитесь мелкозернистой наждачкой, чтобы сгладить неровности.

Фото: Instagram woodworking_family

3 Коврик

Если у вас дома завалялось немного плотной ткани с рисунком в скандинавском стиле, можно использовать ее с умом и пользой для интерьера. К примеру, сшить небольшой стильный коврик.

Для большей плотности сделайте его двусторонним, а внутри проложите еще одним отрезом любой подходящей ткани. Обработайте края на оверлоке, скрепляя ткань между собой и создавая кант. Украсьте кисточками или любым другим понравившимся способом.

Фото: Instagram diana_lakshman

4 Кожаные ручки

Думаете, что бы такого сотворить с отслужившей свое кожаной вещью (сумкой, ремнем, курткой и т.д.)? Как насчет новых стильных сканди-ручек для вашей мебели? Все, что понадобится, — выкроить полосы подходящего размера, сложить вдвое и прикрепить к дверце или ящику крупным характерным болтом (в строительном магазине вы без проблем найдете подходящие).

Фото: Instagram moki_mania

5 Полигональная фигура

Хотя крупными полигональными фигурами из бумаги уже вряд ли кого-то удивишь, тем не менее, этот вариант сканди-декора все еще остается актуальным. Можно приобрести готовый набор для творчества, а можно найти в интернете схемы и инструкции — и смастерить подобный шедевр «с нуля».

Фото: Instagram 4esno4etti

6 Необычные кашпо

Самые обычные жестяные банки (например, от кошачьего корма) могут стать оригинальными кашпо.

Фото: Instagram 4esno4etti

7 Декоративные чехлы на подушки

Краски по ткани или специальный маркер, штамп или трафарет — и обыкновенные однотонные декоративные чехлы превращаются в стильный сканди-аксессуар.

Фото: Instagram 4esno4etti

8 Вигвам

Вигвам — невероятно актуальный декоративный аксессуар в скандинавском стиле. Смастерите такой для своего малыша — и радости не будет предела.

Фото: Instagram mariannarovda

Если маленьких детей в доме нет, можно порадовать вигвамом пушистого питомца; согласитесь, смотрится очень стильно.

9 Гирлянда из фотографий

Обзавестись трендовым декором, порадовать вторую половинку и придать интерьеру индивидуальности поможет гирлянда из фотографий. Бонус: идея бюджетная и простая в исполнении.

Фото: Instagram murzik_home_

10 Часы

Часовой механизм стоит недорого и продается в любом магазине товаров для дома. Ну, а циферблат вы можете смастерить самостоятельно (или расписать заготовку в скандинавском стиле).

Фото: Instagram anastasiya_kudri

11 Объемные буквы из картона

Из плотного картона можно сделать объемные буквы и фигуры и украсить ими пустующий уголок. Кстати, в Сети вы без труда найдете уже готовые развертки, останется лишь перенести на картон, вырезать и склеить.

Фото: Instagram diana_lakshman

12 «Кактусы» в горшочке

Самые неприхотливые сканди-«растения» — вот такие кактусы в горшочке. Распишите вручную обкатанную водой гальку и составьте композицию!

13 Коврик-лист

Посмотрите, какой невероятно стильный коврик-лист. А ведь для его изготовления не нужно ни сложных выкроек, ни особенных навыков.

14 Постер с вдохновляющей фразой

Распечатать постер с вдохновляющей фразой сможет даже далекий от творчества человек. Ну а если у вас имеются минимальные художественные навыки, можете написать подходящий текст от руки.

15 Бумажная гирлянда

Всевозможные гирлянды — аксессуары, которые нынче в тренде. Почему бы не создать одну (или даже несколько) самостоятельно? Например, из бумаги. Можно даже привлечь к процессу самых юных членов семьи.

Фото: Instagram mariannarovda
Рекомендуем