10 способов добавить детали модного марокканского стиля в интерьер

Марокко — страна контрастов и эклектики. То, что она долгое время была французской колонией, наложило на культуру отпечаток богемного шика, а восточное расположение дало свой характер. Марокканский стиль — разный и впечатляющий, он точно не оставляет никого равнодушным. Рассказываем, как добавить в свой интерьер частичку теплоты и шика.
10 способов добавить детали модного марокканского стиля в интерьер

Фото: Instagram allakishek

Для начала вдохновитесь нашей видеоподборкой интерьеров в марокканском стиле:

А теперь обратимся к легким способом привнести этот стиль в обычный интерьер.

1 Купить ковер 

Для марокканской эстетики характерны так называемые килимы — тканые двусторонние ковры с восточным узором. Его можно положить на пол —например, в спальне или гостиной или «рискнуть» и украсить стену вместо большой картины или постера. 

Ковер в берберском стиле

17 999

2 Поставить пуф

В гостиной можно ограничиться 1-2 мягкими пуфами с экзотическим узором, чтобы создать нужное настроение. 

Пуф с рисунком

5 005

3 Заменить кресло

А если вы готовы у более крупным тратам, можно заменить кресло в гостиной или спальне. Мягкая обивка с орнаментами — то, что нужно. Обратите внимание — такой шаг оправдан, если в комнате стоит однотонная мебель. Тогда единственное кресло станет нужным акцентом и ярким «пятном». В противном случае может получиться обратный эффект — комната превратится в набор разношерстных предметов. 

Кресло Franck с тканым рисунком

43 900

4 Найти украшение для стен

В марокканский стиль вписываются несколько типов настенного декора. Например, постеры с сюжетами восточного базара или такой, что ниже на картинке — подойдет комнате, в которой достаточно ярких цветов, но хочется добавить марокканской эстетики. 

Картина на холсте

210


5. Украсить дом свечами

Свечи в последнее время приобретают популярность как простой, стильный и доступный декор. В марокканском стиле это еще и дань традициям. Чтобы украшение соответствовало выбранной эстетике, обратите внимание на рисунок на чаше или цвет самой свечи — лучше, если это будут яркие цвета или узоры на фоне.

Свеча TOILETPAPER

4 680

6 Расставить вазы

1-2 вазы точно не повредят. Выбирайте стеклянные вазы характерной формы — например, как эта ваза-бутылка. 

Ваза-бутылка

5 280

Или обратите внимание на яркие предметы с характерным сюжетом. 

Ваза

23 000

7 Замените чехлы на подушках

Декоративные подушки наверняка уже давно поселились в вашей спальне и гостиной — это простой способ украсить интерьер, к тому же бюджетный. А еще на них легко заменить чехлы. Например, сейчас, когда хочется создать интерьер с восточными нотками. Подойдут наволочки с узорами и кисточками. Кстати, подушки не обязательно должны лежать на диване или кровати. Разбросайте их на полу. Вполне в духе Востока.

Чехол-наволочка из перкали

690

8 Обновите плитку

Хотите создать нужное настроение в ванной или кухне? Обновите плитку. Нет, вам не придется затевать ремонт и грязные работы. Помогут наклейки-стикеры с соответствующим узором. Если надоест или не понравится, их легко снять. 

ПВХ-наклейки для плитки

720

9 Купите блестящую посуду

Металлическая посуда и подносы на пике популярности. Так что вам они пригодятся и тогда, когда марокканская эстетика надоест. 

Круглый поднос из металла с золотым покрытием

3 599

10 Замените светильник

Низковисящие люстры и бра — еще один элемент стиля. Но с длинными шнурами светильников будьте аккуратны. Вы можете подвесить их в спальне с двух сторон кровати или в гостиной — по обеим сторонам дивана. Но устанавливать их в центре комнаты — ошибка. Можно это позволить только при условии высокого потолка. 

Светильник из стекла и металла

6 299

Рекомендуем