10 распространенных ошибок любителей светлых интерьеров

Светлые интерьеры уже который год не выходят из моды, однако при их оформлении мы с вами частенько совершаем весьма серьезные ошибки. Давайте разбираться, как их избежать.

1 Красить все в белый

«Светлый интерьер» — это вовсе не то же самое, что «белый интерьер». Поэтому не стоит ограничивать себя исключительно белоснежным оттенком: существует масса пастельных тонов (кстати, весьма модных), а также всевозможные вариации бежевого, серого и других цветов.

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Instagram u.kvartira

2 Ориентироваться на один-единственный оттенок

Даже если вы определились с основным цветом вашего интерьера, не стоит слепо ориентироваться исключительно на него: велик риск того, что обстановка получится скучной и плоской. Наполняйте жилое пространство оттенками и полутонами, так оно станет интереснее и объемнее.

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Instagram marishaivit

3 Игнорировать фактуры

Еще один верный шаг на пути к тому, чтобы светлый интерьер получился плоским и безжизненным, — отказ от фактурных материалов. Дерево, металл, натуральные ткани, плетеные и вязаные аксессуары — все это наполнит ваш дом уютом и добавит красоты в обстановку, не лишайте себя этих бонусов.

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Alvhem

4 Бояться акцентов

Если вы задумали светлое оформление интерьера, не стоит бояться аккуратных цветных акцентов. В дозированном количестве они вовсе не испортят выбранную гамму, а лишь подчеркнут ее. 

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Instagram dekodiz.ru

5 Избегать темных деталей

То же касается и темных деталей: их аккуратное вкрапление сделает светлый интерьер чуть более живым и графичным (но не перестарайтесь, иначе рискуете получить излишне контрастную обстановку).

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Instagram alyssakapitointeriors

6 Оформлять пол в белом цвете

Даже если вы — гений уборки и профи в поддержании чистоты, не стоит оформлять пол в кипенно-белом цвете. Рано или поздно вы устанете от того, что на нем видна каждая ворсинка и соринка, и пожалеете о часах, проведенных с пылесосом и шваброй в руках

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Instagram format_design

7 Не добавлять растений

Не бойтесь того, что яркая зелень домашних растений «подпортит» выбранную цветовую гамму. Комнатные цветы добавят уюта, выгодно оттенят светлый интерьер, а также создадут в квартире благоприятный микроклимат.

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Ferm Living

8 Не прятать технику

А вот технику, визуально выбивающуюся из общей картины, хорошо бы спрятать: согласитесь, обидно, когда выверенный светлый интерьер портит какой-нибудь большой темный телевизор.

9 Не учитывать бытовые мелочи

Есть и другие детали, способные серьезно подпортить светлую обстановку. Например, всевозможные тряпочки и губки, банные принадлежности, посуда для сервировки, гладильная доска и другие бытовые мелочи. Обязательно учитывайте этот момент при оформлении пространства — и подбирайте абсолютно все, ориентируясь на цвет и стиль вашего интерьера.

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Stadshem

10 Лениться поддерживать чистоту

И, наконец, самая непростительная ошибка — это лениться поддерживать чистоту. Без регулярной уборки и наведения порядка квартира, оформленная в светлых оттенках, будет смотреться особенно неряшливой и затертой.

Светлый интерьер: фото, дизайн, идея

Фото: Stadshem

Рекомендуем