10 интерьерных трендов зимы-2020 по версии дизайнеров ИКЕА, Zara Home и H&M Home

Рассказываем о цветах, фактурах и глобальных тенденциях, нашедших отражение в последних коллекциях модных брендов.
10 интерьерных трендов зимы-2020 по версии дизайнеров ИКЕА, Zara Home и H&M Home

H&M Home

1 Новые формы привычных вещей

Кто сказал, что к Новому году обязательно наряжать елку? Дизайнеры предлагают смотреть на привычные вещи шире: вы можете украсить комнатное растение, ветку любого дерева, оконные карнизы, или вовсе отказаться от этой идеи и вместо елки поставить на стол блюдо, наполненное новогодними шарами.

Необычной формы может быть не только праздничное дерево. В новых коллекциях популярных брендов — подсвечники-пазлы, адвент-календари в виде домиков и многое другое.

2 Нестрогие формы и силуэты

Обтекаемые силуэты, нестрогие формы, уникальные и непохожие друг на друга предметы ручной работы — среди актуальных трендов. Чем более очевидна ручная работа (или чем более талантлива стилизация под нее), тем душевнее предмет, тем более он актуален.

3 Велюр, бархат

В топе актуальных трендов — велюр, бархат, вельвет, а также мех (в основном, искусственный). Словом, притягивающие взгляд фактурные материалы, ассоциирующиеся с атмосферой роскоши, праздника, солидности. Кстати, место таким материалам найдется в любой из комнат, а как роскошно смотрятся на елке бархатистые новогодние шары!

4 Элегантная простота

Не сдают позиций и предметы, элегантные в своей простоте: выделяющиеся лаконичным дизайном, простыми фактурными материалами, чистотой линий.

5 Сочные оттенки красного

Предсказуемо много красных оттенков в зимних коллекциях модных интерьерных брендов. Актуальны все тона: и алый, и малиново-красный, и глубокий винный, и насыщенный бордовый.

6 Изумрудный тон

Еще один цвет, классически ассоциирующийся у всех нас с зимними интерьерами и новогодними праздниками, — зеленый. Этой зимой наиболее актуален его изумрудный оттенок, который, кстати, особенно эффектно смотрится в сочетании с золотистыми аксессуарами. Гамму можно дополнить красными акцентами или нейтральными бежевыми тонами — в зависимости от того, хотите вы получить более экспрессивную обстановку или более успокаивающую атмосферу.

7 Традиционные орнаменты

Простые, незамысловатые узоры (клетка, горошек) не теряют актуальности, но наравне с ними становятся популярны и более сложные традиционные орнаменты. Причем это могут быть как русские народные узоры, так и восточные, и африканские мотивы: все это в тренде.

8 Классические мотивы

Элементы классического стиля не теряют актуальности, причем вкрапление классики уместно абсолютно в любом стилистическом решении. Это могут быть узоры и паттерны, приемы композиции или классические силуэты мебели.

В зимних коллекциях ИКЕА, Zara Home, H&M Home вы найдете характерные для классического стиля аксессуары, текстиль, декор.

9 Максимальная экологичность и натуральность

Популярные бренды следуют глобальному тренду на экологичность и натуральность, а также на ответственное и разумное потребление. В новых коллекциях — все больше предметов из природных возобновляемых материалов.

10 Многофункциональность

Современный дизайн довольно взыскателен, когда речь идет о функциональности: чем более мобильны предметы обстановки, чем шире сценарии их использования — тем более они в тренде. 

Рекомендуем