10 домашних растений, которые избавят вас от осенней хандры

Горшочек с ароматной лавандой на рабочем столе или мини-грядка с пряными травами на кухне — поселите эти растения у себя дома и забудьте о депрессии
10 домашних растений, которые избавят вас от осенней хандры

Unsplash

Растения в интерьере — это не только модный тренд, но и полезная для здоровья привычка. Некоторые сорта способны улучшать микроклимат в комнате, другие — ваше настроение. 

1 Лаванда

Unsplash

Об успокаивающих свойствах лаванды не писал только ленивый — на основе этого растения делают капли, аромамасла и косметику. Аромат лаванды благотворно влияет на нервную систему и избавляет от головной боли. Поставьте уютное кашпо в спальне, и вы будете спать, как младенец. 

2 Герань

Unsplash

Нежный аромат герани многие сравнивают с розой, он расслабляет и успокаивает. Растение снижает уровень тревожности. Так что рекомендуем поставить у себя в доме это растение в горшке или хотя бы привнести аромат — с помощью эфирного масла герани. 

3 Мята

Unsplash

Поставьте кашпо с кустиком мяты на рабочий стол — и трудитесь с удовольствием. Растение улучшает память, повышает работоспособность и настроение в целом. Мятный запах бодрит, снижает сонливость и избавляет от усталости. Кроме того, он улучшает аппетит, поэтому кухня — еще одно идеальное место для мяты. Как бонус: свежие ароматные листики вы можете добавить в блюдо или напиток прямо с домашней грядки.

4 Роза

Unsplash

Роза — рекордсмен по скорости избавления от хандры. Говорят, если смотреть на розу хотя бы 4 минуты, уровень стресса снижается, а настроение улучшается. 

5 Алоэ

Unsplash

Алоэ известно своими антисептическими свойствами. Лучше всего это растение поставить в спальне, оно избавит воздух от вредных примесей и улучшит ваш сон. А человек, который выспался, автоматически становится счастливее. 

6 Розмарин

Unsplash

Розмарин — один из тех видов растений, которые удобно сажать на кухне. Его часто используют как приправа в пищу. А что насчет помощи в избавлении от стресса? Розмарин улучшает память, снимает усталость и избавляет от тревожности. Итог — более спокойный и стабильный сон. 

7 Орегано

Unsplash

Чтобы успокоиться и расслабиться, душицу обыкновенную (так тоже называют модное растение) нужно не вдыхать аромат растения, а есть его. Кофейная кислота и карвакрол (не путать с корвалолом), которые содержатся в орегано, не подпустят к вам депрессию, усталость и беспокойство ни на шаг. И как бонус — избавят от простуды.

8 Базилик

Unsplash

Запах базилика успокаивает нервную систему, а еще растение полезно для сердца. Если вы любите добавлять это растение в пищу, устройте на кухне мини-грядку с базиликом, розмарином и орегано. Все три растения благотворно влияют на нервную систему и улучшают вкус блюд.

9 Жасмин

Unsplash

Нет необходимости высаживать дома огромный жасминовый куст (который на самом деле не жасмин вовсе, а чубушник) — так настроение вы себе точно не улучшите. Лучше присмотритесь к небольшому растению с таким же запахом и деликатными белыми цветами — комнатному жасмину. У его тягучего медового аромата много поклонников, и неспроста: он расслабляет и голову, и тело, дарит спокойствие и умиротворение. 

10 Физалис

Pexels

Вы наверняка встречали его в супермаркете или на грядках в саду. Физалис — это ярко оранжевые коробочки с кисло-сладкими круглыми плодами внутри. Растение может поднять настроение только одним своим видом. А еще он помогает справляться с бессонницей и депрессией с невероятной результативностью — попробуйте и убедитесь.

Рекомендуем