Светлый дуб: как использовать этот цвет в интерьере, с чем сочетать, 62 красивых фото от дизайнеров

Стены, пол, потолок, мебель, двери — в этой статье рассказываем, как применять в дизайне интерьера оттенки светлого дуба, с чем удачно сочетать и как вписать в выбранный стиль.
Светлый дуб: как использовать этот цвет в интерьере, с чем сочетать, 62 красивых фото от дизайнеров

Дизайн: Анастасия Никифорова. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Светлана Куксова

Цвет светлый дуб в интерьере квартиры или дома встречается часто. Но даже несмотря на его популярность и природность важно правильно вписать его в стилистику. С чем сочетать, как применять в разных стилях — показываем на фото и рассказываем подробно.

Все о том, как использовать светлый дуб в интерьере

Разнообразие цветов и оттенков
Где и как использовать
Отделка
Мебель
Двери
Лучшие сочетания цветов
С белым
С серым
С пастельными цветами
С яркими оттенками
С черным
Как использовать в разных стилях
Современная классика
Скандинавский стиль
Контемпорари

Какой это цвет — светлый дуб?

Дизайн: Юрий Миронов. Фото: Анастасия Вандалковская. Стиль: Настасья Корбут

В природе древесина дуба отличается множеством оттенков. Может быть соломенно-желтой, иметь серый или даже розоватый оттенок, с годами она темнеет, а при длительном контакте с водой приобретает интересный темный цвет и становится почти черной — такую древесину называют мореной. В производстве отделочных материалов и мебели используют и натуральное дерево, и его имитацию — панели из ДСП, ЛДСП и МДФ с декоративным покрытием. Создатели таких покрытий делают большую палитру на основе природных светлых оттенков древесины: молочный, млечный, Атланта, галифакс, Давос, шамони, дымчатый, Гладстоун, цвет дуб сонома светлый — можно долго перечислять все названия.

Некоторые из них — совсем светлые, например, дуб белый. Другие имеют ярко выраженный, холодный серый подтон — Галифакс. Третьи выделяются едва заметным розовым — Атланта. Желтоватый оттенок — у млечного и молочного. А сонома — и вовсе сложная композиция из серых, розовых, молочных, золотистых и коричневых вкраплений.

Где и как использовать в интерьере

Отделочные материалы

Дуб хорошо подходит для отделки стен, пола, потолка — любых поверхностей. Конечно, самым дорогим вариантом будет использование натурального материала. Из древесины, например, делают паркет, декоративные панели. Но это, действительно, выбор ценителей, которые готовы к серьезным тратам.

Дизайн: Марта Логунцова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Яна Яхина

Если говорить о массовом сегменте, то здесь стоит упомянуть ламинат, кварцвинил, МДФ, ЛДСП и ПВХ-панели. Все эти материалы имеют разную технологию изготовления, но есть один общий момент: фактура и цвет создаются за счет нанесения на лицевую сторону декоративного покрытия. Это пленка ПВХ либо бумага, заламинированная специальным составом.

  • Ламинат в цвете светлого дуба, как на фото, используют в качестве напольного покрытия, а иногда даже как декор для стен. Этот материал может иметь разную степень износоустойчивости. Наиболее долговечные варианты начинаются с 33 класса. Однако нужно учесть, что ламинат не любит долгого прямого контакта с водой.
  • Кварцвинил более устойчив к воздействию влаги. Поэтому его укладывают на пол даже в ванных комнатах.

Если говорить о фактурах, то сейчас востребованы изделия с более нейтральным, не слишком контрастным рисунком.

ЛДСП, МДФ И ПВХ-панели применяют для декоративной отделки стен.

  • Дороже всего обойдется отделка из МДФ, зато она считается самой экологичной.
  • ПВХ стоит мало. Он же и самый влагостойкий.
  • ЛДСП — средние по цене, но менее прочные и хуже всех переносят влажность.

Базовая отделка станет отличным фоном для мебели и декора. Натуральную древесину можно использовать также для оформления окон: в качестве материала подоконников и откосов.

Мебель

Мебель в цвете дуба — универсальное решение, которое легко вписать почти в любой интерьер. Нейтральные оттенки подойдут даже для небольших помещений, такие предметы не будут выглядеть тяжеловесно и громоздко, даже если они большого размера.

Дизайн: Марта Логунцова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Яна Яхина

В цвете светлого дуба выполняют фасады шкафов, кровати, комоды, столы, тумбы — любые детали обстановки. Как и в случае с отделочными материалами, здесь возможно использование натуральной древесины или ее аналогов.

Мебель из недорогого сегмента делают из ДСП и ЛДСП, дороже — предметы из МДФ. Такая мебель выгодно будет смотреться на фоне темного пола или стен. Однако не хуже выглядят и более «мягкие» сочетания, где нет выраженного контраста.

Двери

Межкомнатные двери в древесном оттенке — один из самых популярных вариантов. При выборе тона можно отталкиваться от нескольких моментов: цвета пола, стен, мебели. Если древесина присутствует в напольном покрытии, предметах обстановки или декоре стен, важно, чтобы она и оттенок дверей совпадали по температуре. То есть были оба либо теплыми, либо холодными.

Дизайн: Катерина Караваева. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Екатерина Шаповалова

При изготовлении дверей, если мы говорим не о массиве, используются все те же материалы и технологии. Это вновь ДСП, ЛДСП, МДФ и пленка ПВХ.

При этом тренды диктуют нам отказ от излишней декоративности. Особенно это касается дверей со стеклянными вставками. Если очень хочется именно такую, лучше выбирать модель с не матовым стеклом, без украшений в виде пескоструйных и других рисунков. Такие двери выглядят нейтрально и не отвлекают внимание от основной части композиции — мебели и декора.

Светлый дуб: лучшие сочетания цветов

На самом деле их можно гармонично размещать по соседству с разными оттенками. Но все же есть самые удачные варианты.

С белым

Дизайн: Екатерина Любимкина, Ирина Некраш. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Ольга Олейникова

Дуэт, который не устареет. И ошибиться с таким сочетанием практически невозможно. Любые оттенки древесины логично и уместно выглядят рядом с белым. Пожалуй, стоит учесть только «температуру». Белый цвет бывает разным: теплым и холодным, это зависит от подтона. Холодный белый подружится с древесиной холодного тона, и наоборот.

С серым

Благородный и сдержанный тандем. А еще очень природный и экологичный.

Дизайн: SPACETIME

Если хочется создать более «легкое» пространство, наполненное воздухом, выбирайте в пару светло-серый: платиновый, алюминиевый, жемчужный, пепельный. Сочетание с темно-серым даст более контрастный, эффектный результат. Обратите внимание на цвет мокрого асфальта, гранита, стальной, сине-серый, графитовый.

С пастельными цветами

Светлый дуб в интерьере, как на фото, можно сочетать с мягкими оттенками, их еще называют пастельными.

Дизайн: Анастасия Никифорова. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Светлана Куксова

Это выбор для тех, кто не хочет строить интерьер на контрастах, а желает добиться визуального единства. Спокойные, уравновешенные пастельные тона в тандеме с древесиной создадут нежный и умиротворяющий интерьер. Но не со всеми пастельными красками легко «подружить» дуб. Несложны в исполнении сочетания с мятным, голубым, кремовым, карамельным, фисташковым, нежно-персиковым. Сложнее сочетания с оттенками розового и кораллового. К ним подойдет выбеленная древесина. А вот дуэт с древесиной розового подтона лучше дополнить элементами в белом или даже черном цветах, чтобы они не сливались.

Яркие цвета

Полная противоположность предыдущего решения. Контрастное, визуально броское сочетание.

Дизайн: Екатерина Любимкина, Ирина Некраш. Фото: Ольга Шангина. Стиль: Ольга Олейникова

Не любые яркие краски легко подружить со светлым дубом. Не доставят проблем сочетания с насыщенными оттенками зеленого, синего и желтого. А вот палитра красных оттенков более сложна. Для удачной комбинации подойдет, скорее, беленый дуб или с серым подтоном.

С черным

Этот дуэт можно отнести к числу «безопасных» и простых в исполнении. Черный — ахромат, а значит хорошо уживается с любыми красками.

Дизайн: DECORATOR.PRO

При этом он может быть как фоном для дерева, если стены покрасить темной краской или оклеить обоями, так и взять на себя функцию контрастных деталей. В любом случае это будет выглядеть эффектно.

Выбор для разных стилей интерьера

Современная классика

Этот стиль в отличие от классического более свободен. Отделка и предметы интерьера могут быть как из дорогих, натуральных материалов, так и из их качественных, но более экономичных аналогов.

Дизайн: Марта Логунцова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Яна Яхина

Современная классика сохраняет элегантность классического стиля, но градус роскоши здесь ниже: мебель более простых форм, меньше декоративных элементов, ощущается стремление к минимализму и лаконичности. Дерево может использоваться для отделки пола или контрастной стены. Уместна будет мебель с деревянными элементами. А двери сейчас чаще выбирают крашеные. Строгих ограничений в выборе цветовых сочетаний нет. Но в приоритете, как и в классике, остается нежная, пастельная гамма.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль пришел к нам из северных стран: Норвегии, Швеции, Дании — и сразу полюбился россиянам. Вероятно, из-за того, что на большой части нашей страны интерьерные задачи, обусловленные особенностями климата, схожи с задачами скандинавов. Это прежде всего цель компенсировать нехватку солнечного света.

Дизайн: Анна Мальцева. Фото: Евгений Гнесин

В скандинавских интерьерах этого добиваются за счет доминирования в дизайне светлых оттенков. Это не только белый, хотя он в приоритете, но и бежевый, светло-серый. Дополняют палитру природные краски: приглушенные тона зеленого, коричневый, пыльный синий и выбеленный голубой. Светлый дуб в таких помещениях можно использовать для отделки пола, а также в качестве мебели. Последняя должна быть компактной, лаконичной, без сложного декора, функциональной. Реже дуб встречается в декоре стен и потолка. А двери, как правило, выбирают крашеные, нейтральных тонов.

Контемпорари

Современный стиль, который объединяет мотивы разных направлений дизайна. В том числе минимализма, современной классики, сканди. Такие интерьеры — «теплые», спокойные, они должны способствовать отдыху и расслаблению.

Дизайн: студия «Декарт Дизайн»

Поэтому используется сдержанная палитра, без выраженных контрастов, мебель простой и понятной формы, ограниченное количество декора. Эффектность подобного дизайна формируется благодаря комбинации разных фактур и материалов.

Светлое дерево за счет своего цвета будет смотреться в таких интерьерах уместно и логично. Например, подойдет для отделки пола — пол в контемпорари, как и потолок, почти всегда служит нейтральным фоном. А вот отделка стен более разнообразна. Они могут быть как фоновыми, так и акцентными.

В цвете светлого дерева может быть выполнена и мебель: кухонные шкафы, стеллажи в гостиной, прикроватная тумба в спальне. Подойдет этот материал и для облицовки дверей. Но при этом полотна выбирают простой, строгой формы, глухие, совсем без декора и каких-либо декоративных вставок.

Рекомендуем