Осмелитесь повторить? 8 интерьеров с красивыми сочетаниями цветов

Желто-фиолетовая спальня, колор-блок в кухне-гостиной и детская в неоновых оттенках — показываем смелые дизайнерские эксперименты с цветом, которые вдохновляют.
Осмелитесь повторить? 8 интерьеров с красивыми сочетаниями цветов

Соцсети дизайнера cuprescuer (слева) и студии habitiny (справа)

1 Малиново-голубая кухня

Сочетание синего с красным считается очень красивым, но сложным: оба цвета активные и могут друг с другом конфликтовать, поэтому важно выдержать баланс. Здесь же дизайнер пошла еще дальше и выбрала для кухни два глубоких оттенка: насыщенный малиновый, с розовым подтоном, и голубой с намеком на бирюзу. Первый использовали в отделке стен, во втором оформлен гарнитур. Соединяют эту пару универсальные базовые цвета: белый, коричневый, черный.

2 Сине-сиреневая спальня

В колористике есть несколько типов сочетаний цветов в палитре. Особенно интересно выглядят аналоговые пары — то есть такие, в которых собраны соседние оттенки. Например, синий и светло-сиреневый, как здесь. Более яркий цвет использован акцентно, чтобы разбавить пастельное сочетание с белым. Эту же роль играют золотые детали, которые подчеркивают глубокую синеву и добавляют фактурности. 

3 Санузел в сочной теплой гамме

Именно в ванной многие решаются на цветовые эксперименты, и этот точно можно назвать очень смелым. Здесь собрано сразу несколько сочных, ярких и активных оттенков: красный, оранжевый, желтый. Все они — в одной цветовой температуре, вместе напоминают взрыв красок или полыхающий закат на пляже. Эффект усиливают этнические нотки в рисунке на плитке и дизайне раковины. А отдохнуть глаза могут на белой сантехнике, которая разбавляет эту комбинацию.

4 Кухня-гостиная в стиле колор-блок

Колор-блок — способ оформления интерьера, построенный на сочетании ярких цветов. Причем распределены они, как понятно из названия, блоками. Это может быть частичное окрашивание стен (например, квадратами, арками, полукругом), крупная графичная мебель, масштабный декор. В этом примере есть все: белую поверхность стен разбавляют серый и голубой (причем оттенок последнего такой же, как у острова, стоящего вплотную), с ними контрастирует ярко-оранжевый гарнитур. И это еще не все — рядом стоит лимонно-желтый диван

5 Зефирно-ягодная спальня

Белый — идеальный фон для более насыщенных оттенков. В этой спальне его использовали как базу и дополнили потрясающим сочетанием нежных зефирно-розовых тонов с ярким красным акцентом. Сочный оттенок красной смородины присутствует всего в одном элементе — картине над кроватью, — но сразу притягивает взгляд и эффектно контрастирует с пастельной гаммой.

6 Детская в неоновых тонах

В этом проекте для юной хозяйки выбрали нетипичную для «девочковой» детской дерзкую неоновую гамму. Здесь встретились фиолетовый, зеленый, насыщенный бирюзовый, розовый и оранжевый. А в учебной зоне, визуально отделяя ее от остального пространства, использовали красный. Все это гармонично объединяет освежающий белый, который присутствует и в отделке, и в мебели, и в аксессуарах. Благодаря этому комната выглядит впечатляюще, но не перегруженно.

7 Желто-фиолетовая спальня

Фиолетовый сам по себе считается непростым цветом, и многие его избегают. А уж сочетание с желтым — одно из самых спорных. Но при правильно подобранных оттенках оно смотрится очень красиво — и пример ниже это доказывает. Такая комбинация ассоциируется с букетом разноцветных тюльпанов или, как предлагает автор проекта, с черничным чизкейком, приправленным лимонной цедрой. Спальню важно не перегрузить цветом, поэтому фиолетовая стена только за изголовьем. Напротив — белая, чтобы вид с кровати был спокойным. Желтый же использован в акцентах.

8 Многоцветная кухня-гостиная

Еще один пример детальной работы с цветом — эта кухня-гостиная. Здесь, как и во многих подобных случаях, в качестве базы и связующего звена выступает чистый белый цвет. А на него ложатся сразу несколько активных, но не спорящих друг с другом оттенков. С одной стороны — яркие и теплые вариации красного, желтый, оранжевый. С другой — целая градация прохладных тонов от темно-синего до нежно-голубого. За счет того, что они равномерно распределены по комнате и перекликаются друг с другом в разных сочетаниях, получается насыщенная, но цельная картинка — упорядоченный цветовой хаос.

Рекомендуем