Ламинат под дуб: выбор оттенка и фактуры, применение в интерьере и 65 фото для вдохновения

Темно-коричневый, дымчатый, выбеленный — рассказываем, каким бывает ламинат под дуб, в чем преимущества такого покрытия и как правильно применять его в интерьере.
Ламинат под дуб: выбор оттенка и фактуры, применение в интерьере и 65 фото для вдохновения

Дизайн: Алена Матисова. Фото: Евгений Гнесин

Натуральное дерево на полу смотрится красиво, но это не самый бюджетный, а главное — не всегда самый оптимальный материал. В то же время многие современные покрытия прекрасно имитируют его фактуру. В этой статье расскажем, как применять ламинат под дуб в интерьере — красивый и при этом практичный аналог.

Как применять ламинат под натуральный дуб в интерьере

Преимущества
Особенности покрытия
Выбор оттенка
Коричневый
Светлый
Дымчатый
Темный
Применение в интерьере

Преимущества отделки

Дизайн: Инна Чашина. Фото: Алексей Ключников

Есть несколько причин предпочесть имитацию дубовой фактуры натуральной древесине.

  • Стоимость. Ламинат стоит меньше, чем паркет или паркетная доска. При этом сейчас производители предлагают настолько качественные имитации, что при беглом взгляде они неотличимы от оригинала.
  • Эксплуатационные характеристики. Материал практичный, в отличие от дерева не боится влаги (если брать соответствующий класс) и моющих средств, долговечный.
  • Простота ухода. Такое покрытие не требует деликатной или специфической уборки. Его можно пылесосить, подметать, мыть с водой или специальным средством.
  • Легкий монтаж. Уложить плашки ламината намного быстрее и проще, чем паркет. Замковое крепление позволяет собирать детали подобно конструктору — справиться с укладкой несложно самостоятельно.
  • Быстрый ремонт. Если одна пластина повредилась, ее можно просто заменить на другую (поэтому ламинат рекомендуют приобретать с небольшим запасом). Это быстрее и дешевле, чем реставрировать паркет.
  • Ощущение уюта. Дерево — природный материал, который мы автоматически считываем как теплый, тактильно приятный, уютный. Выбрав древесную фактуру, вы сделаете любое помещение более обжитым и комфортным. Именно поэтому дубовый ламинат можно и даже нужно использовать на кухне и в прихожей — этим зонам в большей степени не хватает уюта.
  • Больше дизайнерских возможностей. Цвет натурального дуба зависит от возраста дерева. Например, молодое будет светлым, но по характеристикам оно не подходит для того же паркета, поэтому для пола выбирают более «взрослую» древесину. Ламинат же может быть светлым, дымчато-серым, воссоздавая при этом красивый дубовый рисунок.

Особенности и виды материала

Ламинат — многослойное напольное покрытие, которое выпускается в форме плашек, похожих на доки, или квадратов. Чаще встречается первый вариант.

Дизайн: студия MDN Studio. Фото: Максим Максимов. Стиль: Нелли Муратова

Каждая плашка состоит из:

  • Основы — плотной древесно-волокнистой плиты с замками для соединения с другими деталями по бокам.
  • Стабилизирующего слоя — находится снизу, обеспечивает устойчивость покрытия, защищает его от деформации и отвечает за то, чтобы пол был ровным.
  • Декоративный слой — обработанная смолами бумага, которая имитирует натуральную фактуру. В данном случае — дерево породы дуб.
  • Защитный слой — самый верхний, сделан из прочной бумаги. Защищает ламинат от повреждений, воздействия солнечных лучей, бытовой химии, высоких температур, проникновения внутрь влаги.
Freepik

Одна из ключевых характеристик этого покрытия — класс износостойкости. Для жилых комнат подходит любой, для мокрых зон с повышенной влажностью и загрязняемостью лучше брать 33 или 34 класс. В теории они предназначены для коммерческих помещений, но часто применяются в квартирах: на кухне или в прихожей. Красивая фактура дерева придаст этим комнатам уют, сделает интерьер более теплым и жилым.

Выбор оттенка

За счет того, что ламинат — это не настоящая древесина, выбор цветов покрытия намного шире. Можно подобрать отделку под любую палитру и стиль интерьера.

Дизайн: Ирина Шестопалова. Фото: Андрей Семенов

Коричневый ламинат под дуб в интерьере

Базовые теплые оттенки коричневого (шоколадный, кофейный, махагон, глиняный) — это классика. Именно такой окрас имеют дубовые доски, которые используют для отделки пола. Коричневый пол легко сочетать с остальными элементами интерьера: чаще всего стены делают светлее, потолок — белым. Мебель может быть любых цветов, только помните про общую цветовую температуру палитры.

Классический коричневый ламинат можно вписать в любой стиль, но наиболее гармонично он смотрится в классике и неоклассике, сканди, винтажной эклектике.

Беленый

Выбеленная древесина — трендовое напольное покрытие, которое смотрится очень эффектно. Чтобы добиться нетипичного для этого материала светлого оттенка, натуральную древесину обрабатывают специальными раствором и затем делают браширование. Именно этот эффект имитирует ламинат под беленый дуб в интерьере.

Светлый пол нельзя назвать стандартным решением, но его часто выбирают для небольших помещений, которые хочется сделать визуально просторнее, наполнить воздухом. Выбеленное покрытие смотрится легче, чем классический коричневый или, например, венге. Такую отделку обычно комбинируют с белыми, бледно-серыми, кремовыми стенами и таким же светлым потолком.

Стилистически беленый дуб лучше всего вписывается в минимализм, джапанди, бохо, эко. Если вы хотите создать в квартире отпускное настроение, комбинируйте высветленное дерево с похожей по оттенку древесиной, соломой, ротангом. Если интерьер оформлен в стиле современной классике, дополните палитру благородными нейтральными оттенками. В минимализме сделайте акцент на фактурах, чтобы пространство не казалось плоским и неуютным.

Дымчатый

Есть отдельная группа дубовых фактур красивого, сложного серо-бежевого оттенка. Тон может быть более светлым, ближе к беленому, или более темным. Цветотемпература — ближе к холодной. В интерьере ламинат под дымчатый дуб выглядит дорого и элегантно, при этом может существовать в любых стилях: от лофта до минимализма или неоклассики. 

Лучше всего с таким полом сочетаются родственные цвета: серый, галечный, серо-коричневый. Если хочется подчеркнуть холод палитры, можно включить в отделку или мебель синие и голубые оттенки, белый, черные акценты. Можно, наоборот, немного смягчить ее, использовав природные оттенки зеленого или приглушенный терракотовый.

Темный

К темным дубовым фактурам относятся айвари, кантри, шанье, шерман и др. Оттенки — в диапазоне от темно-серого, иногда даже антрацитового, до глубокого коричневого. Соответственно, поверхность может быть более теплого (ближе к классике) или более холодного тона (ближе к дымчатому или венге). 

Такой пол смотрится эффектно, графично и элегантно. Его можно скомбинировать и с белыми стенами, но контраст получается очень ярким, поэтому чаще настолько темное напольное покрытие сочетают с оттенками бежевого, глубоким зеленым, всеми вариациями коричневого и серого.

Фактура дерева глубокого оттенка также может существовать в разных стилях. Самые подходящие — лофт, контемпорари, минимализм, классика.

Как применять в интерьере

При выборе цвета и рисунка покрытия ориентируйтесь на общий стиль и палитру.

Дизайн: Марина Есина. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Например, для любых вариаций кантри и винтажных интерьеров можно выбрать поверхность, имитирующую состаренное дерево. Особенно хорошо, если сами плашки будут иметь небольшой рельеф, — это создаст большую достоверность. К тому же на таком покрытии будут меньше видны мелкие повреждения, и со временем оно не будет казаться потертым или неопрятным за счет эффекта состаривания.

При подборе остальной отделки и мебели нет строгих правил, но есть классическая схема, с которой вы точно не ошибетесь:

  • Пол — самый темный.
  • Стены — чуть светлее.
  • Потолок — самый светлый.

Мебель может быть любых оттенков, главное — не сливаться полностью с напольным покрытием, выбирайте на пару тонов светлее или темнее. Если предметы тоже из дерева или его аналогов, желательно использовать фактуру той же породы, иначе много разных видов древесины могут смотреться аляповато. Хотя смешать 2-3 вполне можно — главное, чтобы они не отличались друг от друга кардинально (например, выбеленный дуб, сосна и зебрано).

Рекомендуем