Как добавить цвет в интерьер: 11 доступных идей

Добавить цветную мебель, посуду или разнообразить офисную канцелярию — мы собрали идеи, которые помогут оживить пространство цветом без глобальных переделок.
Как добавить цвет в интерьер: 11 доступных идей

wrede.se

Если интерьер выполнен в нейтральных тонах и наскучил однообразием, добавьте в него цвет. Несколько способов, как без особых затрат освежить спокойную обстановку.

1 Мебель

Дайте одному из предметов корпусной мебели новую жизнь, покрасьте его в необычный цвет, или добавьте на фасады узор в контрастном оттенке. Если нет желания красить, отдайте не перетяжку кресло, пуф или диван, выберите для них насыщенный или яркий оттенок. Комната оживится и станет заметно интереснее. Акцентный предмет мебели не нарушит нейтральную обстановку, но сделает ее динамичнее.

2 Аксессуары

Добавить цвет можно мелкими декоративными предметами или дополнениями к существующей в комнате отделке. 

Покрасьте или поменяйте рамы у фотографий, добавьте цветную бахрому пледу, шторе или плафону светильника, замените нейтральные ручки на комоде на яркие цветные, расставьте книги на стеллаже по цвету, замените кашпо у комнатных растений, расставьте декоративные цветные свечи разного диаметра и высоты.

Ручки для мебели

80

3 Текстиль

Ткань — самый быстрый способ привнести в интерьер цвет. Добавьте или замените декоративные подушки, плед, покрывало, шторы или киньте вдоль длинного коридора яркую ковровую дорожку. Замените постельное белье на яркое однотонное или цветастое. Оно не нарушит стройности нейтрального интерьера, скрываясь под покрывалом, но порадует красками в вечернее и утреннее время. 

Если пользуетесь шторкой для душа, замените ее на яркий узорчатый вариант или однотонный в насыщенном тоне. Или поменяйте полотенца. Это добавит динамики в спокойную ванную комнату, но не нарушит нейтральную обстановку.

Полотенце

799

4 Посуда

Используйте яркую посуду для ежедневного использования, радуйте себя и поднимайте настроение. Или достаньте наборы, которые бережете для гостей и используйте для себя. Керамическая посуда с ярким принтом или рисунком украсит обеденный стол и зарядит позитивом. Еда будет казаться вкуснее, а принятие пищи приятнее, а значит хорошо скажется на здоровье.

Цветное стекло в моде, приобретите яркие бокалы для всех членов семьи, не ограничивайтесь одним оттенком. 

Яркие тарелки

140

5 Канцелярия для домашнего офиса

Многие специалисты работают дома или имеют рабочее место в одной из комнат. Сделайте его продуктивным. Добавьте яркой канцелярии: цветные папки, шариковые ручки, лотки для бумаги в разных цветах. Или положите позитивный и насыщенный по цвету коврик для компьютерной мышки. Эти мелочи не внесут дисбаланс в общую обстановку, но добавят эмоций при работе. Продуктивность и энергия возрастут.

6 Декоративные группы

В доме наверняка имеется декор, который расставлен в разных комнатах и по отдельности не работает. Соедините похожие предметы интерьера вместе, используя объединяющим фактором окраску и близкие оттенки, и поставьте группу на видное место, декоративная коллекция станет местом притяжения для глаз.

7 Коллекция

Дом развивается и обновляется, начните собирать коллекцию и постепенно дополняйте ее новыми образцами.

8 Внутренности шкафов

Если не хотите нарушать спокойствия нейтрального интерьера, но хотите добавить яркости, покрасьте внутренние части ящиков или заднюю стенку платяного шкафа изнутри в необычный насыщенный оттенок. Обстановка интерьера не нарушится, а эффект новизны и бодрящий всплеск цвета будет скрыто присутствовать и радовать вас.

9 Одна стена

Одна стена, ниша или простенок в комнате могут вывести пространство из скуки. Покрасьте ее в однотонный необычный оттенок, который будет сочетаться с текстилем или декором комнаты. Эту стену можно обновлять каждый год или сезон по настроению.

10 Цветы

Букетик ярких цветов станет активным пятном спокойного интерьера. Побалуйте себя, зайдя в цветочный магазин. 

Или приобретите качественный искусственный аналог декоративного букета для интерьера, которые делают из силикона. Такие цветы по визуальным и тактильным свойствам максимально похожи на настоящие, но не требуют постоянной смены или ухода.

Искусственный букет

395

11 Настенная галерея

Подберите красочное панно или картины в тематике, подходящей под стиль интерьера. Или отдайте предпочтение модным абстрактным картинам, которые впишутся в любой дизайн. Они подарят новые эмоции, которые возникнут при составлении ассоциаций и домысливании линий и пятен.

Цвет заряжает энергией и поднимает настроение, используйте его в небольших дозах, чтобы разнообразить нейтральную обстановку.

Плакат

1 500

Рекомендуем