9 универсальных цветовых схем для интерьера

Не знаете, какие цвета выбрать для оформления интерьера, или боитесь ошибиться? Собрали для вас варианты беспроигрышных сочетаний на любой вкус.
9 универсальных цветовых схем для интерьера

Дизайн: Юлия Мурьева. Фото: Георгий Трушкин

1 Черный, белый и серый

С ахроматической палитрой никогда не ошибетесь. Но стоит уделить внимание пропорциям: черный лучше использовать как акцент, а основную роль в цветовой гамме отдать белому и оттенкам серого, которые вам нравятся. Как избежать стерильности и сделать интерьер уютнее? Добавить несколько цветных деталей, впустить естественный свет и уделить внимание фактурам: дерево, многослойность, мягкие ткани сыграют на руку.

2 Зеленый и розовый

Эта комбинация — настоящая классика среди цветных сочетаний. В зависимости от оттенков выглядит совершенно по-разному: по-девичьи нежно, сочно, роскошно, энергично и жизнерадостно. Поскольку оба цвета достаточно насыщенные, выбирайте их сложные, приглушенные оттенки. Подбирайте их в одной цветовой температуре: например, фисташковый с персиково-розовым или изумрудный с пыльной розой.

3 Коричневый, бежевый и терракотовый

Теплая цветовая гамма делает комнату уютнее и как нельзя лучше подходит для наших широт. Особенно если окна выходят на север или вы живете в пасмурно-дождливом климате. Все три оттенка близки, бежевый и коричневый — вообще родственны, поэтому проблем с их сочетанием не будет. Яркую терракоту лучше вводить акцентно, а вот нейтральные тона использовать как основу.

4 Бежевый и голубой

Сложно найти человека, которому бы не нравилось это сочетание. Оно часто встречается в природе и вызывает самые приятные ассоциации с водой, небом, солнцем и песком. В зависимости от того, какой цвет сделаете ведущим, палитра получится более теплой или, наоборот, прохладной. Часто бежево-голубую комбинацию разбавляют белым или воздушным светло-серым.

5  Коричневый и серый

Еще одна классика, достаточно строгая — эту пару часто выбирают мужчины. Также она идеально впишется в лофт или минимализм. Обязательно подберите разнообразные активные фактуры, чтобы не получить унылый и даже депрессивный интерьер. Позаботьтесь об освещении: как естественном, так и искусственном.

6 Синий и желтый

По своей идее эта пара близка бежевому и голубому, но сочетание более яркое, солнечное и, соответственно, активное. Поэтому нередко насыщенный синий и желтый используют как добавочные оттенки для нейтрального фона. Но можно сделать и акцентную стену, например, в глубоком океаническом цвете, а теплоту использовать как контрастный акцент.

7 Белый, черный и красный

Яркое, графичное, но вместе с тем в меру сдержанное сочетание — хороший баланс для тех, кто хочет, чтобы интерьер был дерзким, но не раздражающим. Распределяйте цвета по стандартному принципу 60/30/10: 60% отдайте белому, а остальные распределите между черным и красным. Если последний будет занимать роль акцента, можно выбрать яркий чистый оттенок.

8 Бирюзовый, бледно-коричневый и серый

Модное и идеально сбалансированное сочетание: в меру яркое и сдержанное. Понравится тем, кто не любит классический зеленый или бежевый — либо просто устал от этих цветов. Приглушенный темно-бирюзовый сейчас в тренде наравне с мятным и оттенком матчи, а прохладный тон коричневого заменит беж и попадет точно в цветовую температуру остальных оттенков.

9 Фиолетовый и классический серый

Фиолетового в интерьере многие избегают — с ним связано немало стереотипов: от предвестника хандры и депрессии до любимого оттенка сумасшедших. Но на самом деле это очень разнообразный, сложный цвет, который при правильном соседстве не вызывает никаких негативных ассоциаций. Далеко ходить не нужно — сочетайте припыленный фиолетовый с благородным серым, не слишком светлым и не слишком темным. Получится элегантно, дорого, очень стильно.

Рекомендуем