6 идей для порядка в книжном шкафу (если вы устали постоянно искать нужное на полках)

Рассказываем, как организовать домашнюю библиотеку так, чтобы пользоваться ею и убираться на полках было максимально удобно.
6 идей для порядка в книжном шкафу (если вы устали постоянно искать нужное на полках)

Unsplash

Если у вас дома есть масштабная библиотека, но половину изданий вы еще не читали, а о другой уже забыли — пора менять организацию книжных полок. Это поможет вам «разбудить» любимые книги, сделать интерьер более опрятным и предостережет от покупки изданий-дубликатов.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Отсортируйте книги

Как правило, много книг в обширных библиотеках стоят забытые и пыльные, очень редко кто постоянно читает и перечитывает все свои издания. Для начала разделите книги условно на 4 категории: художественную литературу, научные или профессиональные издания, прикладные пособия, прессу. После этого тщательно разберите каждую категорию, возьмите каждое издание в руки и решите, нужно ли хранить его дальше. Только не начинайте читать — тогда вам будет гораздо сложнее сделать осознанный выбор. Оставьте в шкафу только те книги, которые вы любите и к которым обращаетесь регулярно.

2 Не храните непрочитанные книги

Частая ошибка библиофилов — накупить много разных красивых изданий и прочитать лишь одно-два, а остальные поставить на полку и забыть. Мало кто может похвастаться тем, что регулярно перечитывает всю библиотеку. Дайте себе время на принятие решения, несколько месяцев или год. Те издания, которые стоят на полках год, и ни разу не были прочитаны за это время, лучше всего подарить, раздать или пожертвовать. На это место можно поставить новые книги или оставить полку более свободной.

3 Регулярно жертвуйте библиотекам

Выбрасывать книги не нужно. Гораздо полезнее отдать ненужные экземпляры в библиотеку, школу, детский сад  — любое учреждение, которое имеет дело с чтением. Так вы разгрузите полки, а заодно совершите благородный поступок. Кстати, в библиотеку можно не только сдавать ненужные книги, но и стать ее постоянным клиентом и брать книги в аренду — это отличный способ помочь в сохранении ресурсов планеты. 

4 Составьте каталог

Актуально, если у вас много книг, о половине из которых вы благополучно можете забыть. Чтобы не покупать дубликаты в магазине, составьте каталог вашей библиотеки. Это также отличный способ вспомнить, кому и какую книгу вы одолжили и забыли забрать. Каталог может быть в бумажном формате или электронном. Там также можно отмечать, какие книги вы еще не прочитали. 

5 Расставьте книги по рубрикам

Идея каталога хороша еще и при расстановке книг на полках. Чтобы облегчить поиски нужного экземпляра, соблюдайте определенное зонирование, например, правая половина верхней полки будет занята книгами по кулинарии, а левая — энциклопедиями. Так даже самая обширная библиотека станет понятной, и вы не будете терять в ней книги. 

6 Разбавьте полки полезным декором

Когда вспоминаешь о домашней библиотеке, перед глазами сразу возникают картинки плотно набитых шкафов и полок, где у книг виден только корешок с названием. Сейчас в книжных магазинах можно найти невероятно эстетичные издания, которые приятно трогать и разглядывать. Почему бы не поставить такую книгу «лицом»? 

Кроме этого, разная расстановка книг создает определенную визуальную динамику на полках, и интерьер выглядит интереснее. Высший пилотаж — красиво скомбинировать такую расстановку с декором (фотографиями, предметами из вашей коллекции, просто коробками с нужными мелочами). 

Рекомендуем