Зона отдыха на балконе или лоджии: 26 классных летних вариантов

Если вы счастливый обладатель даже небольшого балкончика, обустройте его с комфортом — и наслаждайтесь летним теплом по полной. Мы подготовили для вас примеры вдохновляющих уютных балконов, а также список ключевых трендов в их оформлении.

Скандинавский стиль

Балконы, оформленные в скандинавском стиле, не теряют актуальности. Еще бы: северные народы как никто другой умеют наслаждаться своим коротким и весьма прохладным летом. Светлые тона, аккуратные акценты, обилие текстиля, теплый плед, уютные подушки, фактуры...

Кроме того, скандинавское видение обустройства открытых балконов прекрасно подходит и для климата нашей страны.

Эко-мотивы

Главные интерьерные тенденции актуальны и для оформления балконов. Так, на пике популярности — эко-мотивы: живая зелень, природные материалы,  естественные цвета. 

Нежный розовый

Популярный в последние годы нежный розовый цвет добрался и до балконов.

Можно использовать его в качестве легкого акцента для нейтральной цветовой гаммы или сочетать с более яркими и активными оттенками.

Восточные и африканские мотивы

Восточные и африканские элементы декора будут уместны и на балконе: смело подбирайте декоративные чехлы и дорожки с характерными этническими орнаментами, балдахины, напольные подушки и низкие столики. При этом балкон вполне можно оформлять как «отдельную территорию», не ориентируясь на общий стиль квартиры. Это даст больше простора для фантазии и позволит реализовать все те идеи, которые для интерьера вам казались чересчур смелыми.

декор дизайн интерьер балкона в этническом стиле

Фото: Instagram designingyourhome

Мини-сад на балконе

Превратить свой балкон в сад? Почему бы и нет! Все, что понадобится для этого, — обилие зелени и минимальный набор мебели.

Подвесное кресло

Уютный балкон немыслим без комфортного местечка, где можно устроиться с книжкой или журналом. Подвесное кресло — изящное решение, которое мгновенно создаст нужное настроение релакса и станет изюминкой вашего балкончика.

Подвесное кресло на балконе: идея летнего дизайна

Фото: Instagram linlin_chen_tcm

Кстати, существуют весьма компакные модели, которые можно разместить даже на крошечном пространстве.

Подвесное кресло в дизайне летнего балкона: фото

Фото: Instagram linlin_chen_tcm

Гамак

Ну а если площадь балкона позволяет, можно устроить там настоящую летнюю резиденцию — и повесить гамак.

Гамак в интерьере летнего балкона: фото

Фото: Instagram designingyourhome

Гирлянды

Столь любимые многими гирлянды в этом сезоне — самый настоящий маст-хэв для оформления балкона. Для открытого пространства выбирайте специальные модели, ориентированные на наружное применение.

Гирлянды в оформлении летнего балкона: фото

Фото: Instagram healthylifestyle_domi_

Обратите также внимание на гирлянды, работающие на солнечных батареях.

Гирлянды в оформлении летнего балкона: фото

Фото: Instagram designingyourhome

Стильная сервировка

Если уж вы решили перенести приемы пищи или чаепития на свежий воздух, позаботьтесь и о сервировке: внимательное отношение к столовым мелочам — еще один актуальный тренд. Хорошим решением станут многоярусные подставки для десертов: они не только помогут красиво оформить стол, но и сэкономят место на небольшом балконном столике.

Стильная сервировка в оформлении летнего балкона: фото

Фото: Instagram interior.apartment

Рекомендуем