Расхламляем балкон: куда и как приспособить вещи

Отдать в камеру хранения, отвезти на дачу или обменять — рассказываем, куда можно пристроить вещи, если вы решились на тотальное преображение балкона.
Расхламляем балкон: куда и как приспособить вещи

ShutterStock

Отсутствие хлама на балконе — это дополнительная свободная площадь, много света и замечательный вид на улицу. Обычно этих причин достаточно, чтобы избавиться от ненужных вещей. Куда их можно пристроить после расхламления, подскажут наши советы. 

1 Оформить опрятное хранение на балконе

После того как вы отсортируете вещи и выбросите ненужное, стоит подумать об оставшихся предметах. То, что еще пригодится, можно оставить на балконе. Но не стоит хранить вещи на виду: так балкон опять приобретет неряшливый вид. Их можно разложить по коробкам и расставить на полке под потолком. Другой вариант — спрятать все в шкаф под подоконником или во встроенную тумбу в углу. 

Самое сложное для хранения — крупный спортивный инвентарь (велосипеды, санки или лыжи). Спрятать их в шкаф довольно непросто, поэтому попробуйте разместить вещи с помощью специальных держателей на стене или под потолком. 

2 Использовать в гараже

Стоит помнить, что гараж — тоже не место для свалки, поэтому лучше отвезти туда только то, что может понадобиться. Например, аксессуары для автомобиля и ремонта, остатки строительных материалов: доски, плитку и другие материалы. Из оставшегося керамогранита можно сделать столешницу для рабочей зоны, а из досок — смастерить систему хранения.

3 Отвезти в автосервис

Этот способ актуален для хранения автомобильных шин. Часто не в сезон они лежат именно на балконах. Их можно оставить в центре, который предоставляет такую услугу. Место там обойдется дороже, чем бесплатный угол на балконе, но ради вашего комфорта и эстетичного интерьера оно того стоит. Плюс, благодаря такому хранению сезонная замена шин станет проще. 

4 Арендовать место для хранения

Если вы решили тотально расчистить балкон, но не смогли расстаться с парой коробок дорогих памяти предметов, арендуйте камеру для хранения. Складская ячейка — это похожее на кладовку помещение с закрывающейся дверью, куда можно поместить все, что захочется. Вещи будут под охраной в отапливаемом помещении, вам не придется за них беспокоиться. 

Есть еще один вариант — арендовать для хранения морские контейнеры. Это длинные металлические ящики большого размера, в которых нет регулировки температуры. Находятся они чаще всего на улице, а значит, не подходят для чувствительных к перепадам температуры и уровню влажности предметов. Размещение внутри контейнеров похоже на хранение в боксах на складе, но стоит оно гораздо дешевле.

5 Организовать обмен

Это замечательный способ получить новое без затрат. Безусловно, мусор и хлам таким образом не пристроить, а вот если вещи в хорошем состоянии, обмен спасет их от мусорного бака. Например, меняться вещами можно с соседями. Стоит обсудить эту тему на общем собрании, выделить в подъезде место, где все желающие смогут оставить вещи. В этом случае даже не придется лично видеться с соседями.

Другой вариант — предложить им забрать ненужные вещи в общедомовом интернет-сообществе, если у вас такой есть. Можно договориться о «бесконтактном обмене» и просто оставить предметы у входной двери. 

6 Вписать что-то в интерьер дачи

Здесь важно сразу определиться — вписывать насильственно, превращая дачу в склад, категорически не стоит. Иначе вы ее сильно захламите. Но некоторые предметы в загородном доме действительно могут пригодиться. Это касается рабочей бытовой техники. Например, мини-плитка, которую покупали на время ремонта, может дополнить зону готовки в обычной или летней кухне. Многочисленные вазы для цветов на даче будут актуальнее, чем в городе. 

7 Разместить по шкафам в комнатах

Нужные вещи, которые вы нашли на балконе, не стоит убирать далеко. Найдите им место в шкафах: сложите в органайзеры, коробки или контейнеры. Так они чаще будут попадаться вам на глаза, и вы либо станете ими пользоваться, либо примете окончательное решение от них избавиться. 

Рекомендуем