Как создать летнюю террасу на городском балконе: 7 красивых и практичных идей

Отделка под дерево, тематический текстиль и растения — показываем, как можно оформить террасу на балконе, если возможности выйти на природу у вас нет.
Как создать летнюю террасу на городском балконе: 7 красивых и практичных идей

Дизайн: Иванова Виктория. Фото: Иринархова Мария

1 Положите деревянное напольное покрытие

Чтобы создать впечатление, что вы действительно находитесь на террасе за городом, а не на собственном балконе, сделайте соответствующую отделку. Для пола можно использовать разные покрытия: ламинат, выполненные под дерево линолеум или плитку. Если у вас открытый балкон и вы переживаете за сохранность пола, купите деревянный настил, который используют для садовых дорожек на даче. Просто положите его поверх бетонного пола — работа несложная, ее вполне можно сделать самостоятельно.

2 Сделайте соответствующую отделку стен

То же, что и в первом пункте, касается отделки стен. Сидя на деревянной террасе, мы привыкли видеть позади себя деревянный или кирпичный дом. Поэтому для создания аутентичной атмосферы можно выложить стены деревянными рейками или вагонкой. Если у вас кирпичные стены — вам повезло: их легко покрасить в желаемый цвет. К тому же кирпичу не страшен ни снег, ни дождь, чего нельзя сказать о дереве или бетоне. Их лучше покрыть влагостойкой краской, если у вас открытый балкон.

3 Купите неприхотливую садовую мебель

На балкон лучше выбрать такую мебель, которая бы создавала атмосферу отдыха, а также была бы устойчива к жаре и сырости. Даже если у вас застекленный балкон, летом высоких температур и дождливой погоды не избежать. Поэтому можно приглядеться к креслам и столикам, которые продаются в отделах для сада. Размер и количество зависит от будущей террасы: для маленьких площадей подойдут складные столики и стулья, для больших — кресла из ротанга и даже шезлонги.

Еще одно простое, но функциональное решение, — сделать ящик для хранения, на который можно положить мягкие подушки.

4 Повесьте функциональный гамак

Можно подойти оригинально и вместо обычной мебели оборудовать на балконе гамак. Он способен заменить и стулья, и шезлонг, а также выручит, если места совсем нет: подвесить небольшое кресло-гамак намного проще, чем вместить даже самую небольшую стационарную модель.

5 Добавьте в интерьер растения

Зеленые растения — это то, что олицетворяет теплое время года, поэтому на террасе без них не обойтись. Не обязательно создавать сад, если вы не любитель цветов. Достаточно одного-двух неприхотливых растений. Их можно расположить на стеллаже или просто поставить на пол.

Для маленьких балконов есть выход: поместите цветы в специальные подвесы, которые крепятся на края бортиков. Такой способ размещения не скрадывает пространство и создает красивое обрамление вашей террасы.

6 Подберите тематический текстиль

Еще одно простое решение для декора — добавить на балкон яркого текстиля с весенними или летними принтами: например, мягких подушек на деревянные кресла и лавки, без которых они выглядят скучно. Вместе с мебелью из ротанга неплохо будут смотреться плетеные коврики и пестрый текстиль.

7 Продумайте световое решение

Для уютных вечеров на террасе обязательно нужно оборудовать дополнительную подсветку, так как освещения от комнатных ламп вам не хватит. Хорошо, если свет уже выведен на ваш балкон. Но если нет, это не повод унывать. Используйте обычные и электрические свечи, повесьте гирлянды и светильники, которые могут работать от обычных и солнечных батареек.

Рекомендуем