10 способов создать расслабляющую атмосферу на балконе, террасе или в дачной беседке

Ставим столик, приглушаем освещение, вешаем занавески, чтобы создать релакс-зону на балконе или террасе.
10 способов создать расслабляющую атмосферу на балконе, террасе или в дачной беседке

Fotolia

1 Сделайте зону для завтраков

А также обедов и вечеров за чашечкой чая или бокалом вина. Мини-версия обеденной группы — столик и кресла (пуфы, стульчики, табуреты, скамейки) — неотъемлемая часть романтической атмосферы на вашей террасе. Обязательно обзаведитесь такой мебелью — и вам захочется проводить здесь как можно больше времени.

2 Создайте приглушенное освещение

Бра, напольные светильники, гирлянды, фонари — без уютного, приглушенного освещения романтичная атмосфера будет неполной. Сделайте выбор в пользу моделей на солнечных батареях: так вы шагнете навстречу жизни в экостиле, а также сэкономите на электроэнергии.

3 Добавьте подушки и пледы

Оформляя балкон, террасу, веранду или беседку, не забудьте о текстиле: существуют подушки, пледы, коврики, скатерти, пуфы и прочие аксессуары, специально предназначенные для использования на улице. Они помогут создать обволакивающую атмосферу, наполнить пространство уютными фактурами.

4 Выбирайте природные материалы

Синтетика и имитации мало способствуют созданию уютной и расслабленной атмосферы, другое дело — природные материалы: камень, дерево, пробка, галька, стекло, модные цветные металлы, натуральный текстиль. Оформляйте свой балкон, лоджию или веранду с упором на экостиль — и результат вас точно не разочарует. Кроме того, такой дизайн не устареет и не надоест со временем.

5 Озелените простраство

Даже если за вашим балконом или на дачном участке все цветет буйным цветом, это не повод оставить свой романтичный уголок без дополнительного озеленения. Присмотритесь к вертикальным стойкам для кашпо, а также к моделям, созданным специально для размещения на балконных перилах.

6 Поставьте свечи

Что может быть романтичнее, чем пламя свечей? Разместите несколько фонарей и подсвечников на балконе или веранде — и уютная атмосфера в этой зоне гарантирована. Выбирайте безопасные аксессуары, предназначенные специально для использования на улице (с защитой от случайных порывов ветра).

Особенно интересно смотрятся ажурные фонари и подсвечники, отбрасывающие причудливые узоры.

7 Организуйте «филиал» кухни

Согласитесь, мало романтичного в необходимости то и дело бегать на кухню за нужными чашками/бокалами/тарелками/приборами. Если площадь лоджии или террасы позволяет, можно создать здесь своеобразный «филиал» кухни: бар, кофе-бар, местечко для приготовления завтраков, гриль-зону и т.д.

8 Предусмотрите дополнительное хранение

В продолжение предыдущего пункта — хорошо бы предусмотреть в вашем уголке романтики и дополнительное хранение (например, для пледов и подушек).

9 Добавьте подвесной декор

Подвесные аксессуары — на пике популярности, а еще они отлично способствует созданию расслабляющей атмосферы. Причем актуальны как функциональные варианты (скажем, те же подвесные кашпо или фонари для свечей), так и декор, несущий чисто декоративную функцию.

10 Повесьте занавески

Если ваш балкон или терраса попадают в поле зрение прохожих или соседей, будет неплохо обзавестись занавесками. Они обеспечат пространству чуть большую приватность, а также защитят от солнечных лучей в жаркий день, а еще оградят вас от насекомых. Ну и, конечно, дополнительный текстиль и возможность уединиться — бонус к романтичной атмосфере.

Рекомендуем