Выбираем надёжную подставку для ёлки

Новогодняя ёлка, украшенная игрушками и гирляндами, должна стоять ровно и непоколебимо, несмотря на весёлое буйство праздника и повышенный интерес домашних питомцев. Помогут ей в этом специальные подставки.
Выбираем надёжную подставку для ёлки

Фото: IKEA

Согласитесь, нарядная ёлка, упавшая посреди празднования Нового года или Рождества, оставит отнюдь не приятное впечатление. Чтобы надёжно закрепить этот важный элемент украшения интерьера, используют самые разные приспособления и подставки. 

Можно прибегнуть к дедовскому способу и поместить живую ёлку в ведро с песком, которое обладает внушительной массой и довольно устойчиво. Если вы не знаете, где морозным декабрьским днём взять песок, воспользуйтесь усовершенствованным вариантом с пластиковыми бутылками. Несколько бутылок (1,5 л) заполняют водой и помещают в ведро. После чего между ними враспор втыкают ствол ёлки.    

И всё же современные подставки держат наряженное дерево более уверенно, выглядят намного симпатичнее, а главное, что монтаж занимает всего несколько минут. Стоимость этих изделий зависит от материала и конструкции. Начинаясь с 235 руб., она может доходить до нескольких тысяч.

Среди самых популярных дисковые подставки и крестовины. Для первых важно правильно подобрать диаметр изделия. Чем выше дерево, тем больше должен быть размер подставки, чтобы обеспечить устойчивость всей конструкции. Металлическая крестовина более надёжна и, в отличие от пластиковых подставок, прослужит не годы, а десятилетия. И в дисковых подставках и крестовинах для крепления дерева обычно используют регулируемые боковые фиксаторы. Дополнительную надёжность конструкции придаёт острый упор в основании. 

Кстати, любителям наслаждаться новогодним убранством до февральских или мартовских праздников лучше выбрать изделия, оснащённые резервуаром с водой. В них ёлка останется свежей намного дольше.

Как продлить жизнь ёлке

Продлить жизнь праздничной ёлки, пихты или туи поможет специальное средство компании Bona Forte. В это концентрированное средство входят вещества, благодаря которым хвойные деревья сохраняют свежесть в течение продолжительного времени. Кроме того, оно препятствует быстрому опаданию иголок и появлению неприятного запаха.

BONA FORTE Средство для елок, сосен и пихт

146

Использовать его очень просто. Нужно растворить два колпачка концентрата в 1,5 л чистой воды и поместить в ёмкость с раствором ствол дерева или срезанные ветки. Когда количество жидкости уменьшится, следует долить вновь приготовленный раствор. Кстати, после окончания новогодних праздников средство поможет отдалить время увядания срезанных цветов и букетов.

Рекомендуем