Как освежить интерьер с помощью текстиля: 9 идей

С наступлением тёплого времени года советуем обновить не только свой гардероб, но и декоративное убранство жилища. Воспользуйтесь идеями из нашей подборки!
Как освежить интерьер с помощью текстиля: 9 идей

Фото: Marks & Spencer

1. Текстурные ковры

Как освежить интерьер с помощью текстиля: 9 идей

Ковёр Nevis (слева) — изделие Kimbie из шерсти (дизайн — Studio Aoüt). Фото: JAB/ Ковёр Storm из коллекции Secrets (лён, вискоза). Фото: Фото: La Redoute

Обратите внимание на текстурные ковры с разной высотой ворса, которая придаёт им дополнительную глубину и визуальную динамичность, а при ходьбе босиком доставляет приятные тактильные ощущения.

2. Необычные чехлы

Один из самых простых способов освежить интерьер — сменить чехлы на декоративных подушках. Этим летом дизайнеры советуют выбирать модные обновки, украшенные с помощью традиционных техник: вышивки, кружева и макраме.

3. Обивка мебели с активным рисунком

Для существенного преображения интерьера достаточно предпочесть однотонную обивку мягкой мебели «наряду» с активным рисунком. В данном случае актуальны ткани с летним тематическим узором, например цветочным.

4. Яркие шторы

Ещё один способ сменить декорации — «переодеть» окна. Модный приём — использовать драпировки из тканей с непохожим рисунком. А для защиты от палящего солнца лучше всего подойдут рулонные шторы, с помощью которых можно легко регулировать освещение.

5. Текстильные абажуры

С помощью ярких текстильных абажуров легко изменить впечатление от интерьера. Дизайнеры советуют использовать их в качестве декоративного акцента в помещениях с белыми или пастельного оттенка стенами. При этом желаемую оправу для света можно заказать в ателье или создать самостоятельно.

6. Отделка изголовья кровати 

Любители необычных деталей могут преобразить отделку изголовья кровати. В качестве материала для чехла или перетяжки подберите ткань, подходящую к общему текстильному оформлению кровати. Простой способ — остановиться на тканях-компаньонах из одной коллекции.

7. Постельное белье сочных оттенков

Для создания в спальне летнего задора призовите на помощь текстиль с характерными для этого времени года сочными оттенками и «вибрирующими» паттернами. Для жаркого сезона подойдёт постельное бельё из лёгких натуральных тканей.

8. Текстиль для ванной

Самое интимное помещение в доме тоже требует текстильного преображения! Например, комплект полотенец бирюзового оттенка поможет привнести в облик ванной комнаты морское настроение. Изделия также могут быть решены «в полоску» либо украшены вышивкой или игривыми помпонами.

9. Аксессуары для кухни

Смену текстиля желательно произвести не только в столовой, но и в кухне, добавив несколько свежих аксессуаров: пёструю прихватку, фартук или вафельное полотенце.

Рекомендуем